: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Украине объявили траур из-за «преступления» Петра I 

На Украине объявили траур из-за «преступления» Петра I

  • 3-11-2018, 13:10 Раздел: Новости, Политика » На Украине объявили траур из-за «преступления» Петра I

На Украине объявили траур из-за «преступления» Петра I

На всей территории Украины объявлен траур в связи с событиями 1708 года, когда по приказу Петра Первого после предательства гетмана Ивана Мазепы был сожжен город Батурин.

В пятницу, 2 ноября, в эфире украинских радиостанций не ставили развлекательный контент, а на телеканалах появилась траурная свеча. В полдень в стране была объявлена минута молчания, сообщает издание «Страна.ua».

Об этом на своей странице в Facebook также упомянул украинский президент Петр Порошенко. Он заявил, что «Россия, как и столетия назад, продолжает орудовать своими «проверенными методами» – коварной агрессией и жестокостью». «Жертвами резни в Батурине стали около 15 тыс. человек – московская орда не сжалилась ни над старыми, ни над женщинами, ни над детьми», – написал Порошенко.

В 1708 году Батурин (ныне в составе в Черниговской области) был столицей гетмана Ивана Мазепы. Взятие этого города произошло во время Северной войны между Россией и Швецией, продолжавшейся с 1700 по 1721 год. По соглашению 1654 года Батурин находился под протекцией российского царя, но сохранял самоуправление. Во время Северной войны Мазепа решил перейти на сторону Швеции, предложив шведскому королю Карлу XII резиденцию в Батурине.

Петр Первый, узнав о намерении Мазепы, отдал приказ уничтожить город и направил туда войска военачальника Александра Меншикова. По разным оценкам, число погибших тогда составило от 11 до 15 тыс. человек.

Ранее Порошенко называл гетмана Ивана Мазепу, союзника Петра Первого, переметнувшегося на сторону шведов, «символом украинского сопротивления России».

Киев занимается переписыванием истории с опорой на украинский национализм. Украинские власти ранее уже пытались приписать себе русскую княжну Анну, дочь Ярослава Мудрого, русского художника Ивана Айвазовского, а философам Древней Греции – украиноязычие.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Порошенко объявил траур из-за «преступления» Петра I Порошенко объявил траур из-за «преступления» Петра I
    Речь идёт о событии 300-летней (!) давности — сожжении гетманской столицы Батурина.

  • Как отомстил Петр I за предательство гетмана Мазепы Как отомстил Петр I за предательство гетмана Мазепы
    Иван Степанович Мазепа, гетман Войска Запорожского – одна из самых заметных фигур петровской эпохи. Как известно, сначала он «присягал» на верность Петру I, но во время войны со шведами переметнулся

  • «Девятый вал» для Порошенко: как в России отреагировали на причисление Айва ... «Девятый вал» для Порошенко: как в России отреагировали на причисление Айва ...
    Украина «Девятый вал» для Порошенко: как в России отреагировали на причисление Айвазовского к «украинскому наследию» 30 июля 2017, 20:51 Роман Тихонов Попытка Петра Порошенко причислить

  • Порошенко обнаружил на Украине Порошенко обнаружил на Украине "пятую колонну"
    Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти страны не позволят некоему врагу финансировать и поддерживать ...

  • Порошенко: Гражданской войны в 1918 году не было Порошенко: Гражданской войны в 1918 году не было
    События 1918 года на украинских территориях нельзя называть фрагментом Гражданской войны, поскольку это была война России против Украины. Об этом 29 января на уроке мужества в киевском военном лице
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.