: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Порошенко объявил траур из-за «преступления» Петра I 

Порошенко объявил траур из-за «преступления» Петра I

  • 3-11-2018, 11:10 Раздел: Новости, Политика » Порошенко объявил траур из-за «преступления» Петра I

Порошенко объявил траур из-за «преступления» Петра I


Второго ноября на всей территории Украины был объявлен траур по поводу событий 1708 года, когда войсками Петра Первого был сожжен город Батурин, сообщает Strana.ua.



Отмечается, что в эфире украинских радиостанций не ставят развлекательного контента, а на экранах телеканалов появилась траурная свечка. Кроме того, в полдень по всей Украине была объявлена минута молчания.



Об этом событии в своем Facebook также упомянул и Петр Порошенко.




В частности, президент сравнил события в Батурине в 1708 году с современностью, заявив, что «Россия, как и столетия назад, продолжает орудовать своими „проверенными методами“ — коварной агрессией и жестокостью».




«Жертвами резни в Батурине стали около 15000 человек — московская орда НЕ сжалилась ни над стариками, ни над женщинами, ни над детьми. Воспоминание о тысячах невинно оборванных жизней навсегда останутся в нашей памяти, памяти всего народа», — написал Порошенко, добавив, что Украина «защищает границы Европы от болезненных планов Кремля».



Порошенко объявил траур из-за «преступления» Петра I


На фото: Иван Мазепа



В 1708 году Батурин, ныне в составе в Черниговской области, был столицей гетмана Ивана Мазепы. Взятие этого города произошло во время Северной войны между Россией и Швецией, которая продолжалась с 1700 по 1721 год.



Согласно соглашению 1654 года, Батурин находился под протекцией российского царя, однако сохранял самоуправление, свои войска и независимость во внутренних делах. Во время Северной войны Мазепа пытался уйти из-под влияния России и перейти на сторону Швеции, предложив шведскому королю Карлу XII резиденцию в Батурине.



В результате Петр Первый узнав о намерении Мазепы, отдал приказ уничтожить город и направил туда войска военачальника Александра Меншикова. По разным оценкам, число погибших тогда составило от 11 до 15 тысяч.



Читайте также: России больше не стыдно: лучших людей настигла трагедия


Порошенко объявил траур из-за «преступления» Петра I

Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Как отомстил Петр I за предательство гетмана Мазепы Как отомстил Петр I за предательство гетмана Мазепы
    Иван Степанович Мазепа, гетман Войска Запорожского – одна из самых заметных фигур петровской эпохи. Как известно, сначала он «присягал» на верность Петру I, но во время войны со шведами переметнулся

  • Порошенко: Гражданской войны в 1918 году не было Порошенко: Гражданской войны в 1918 году не было
    События 1918 года на украинских территориях нельзя называть фрагментом Гражданской войны, поскольку это была война России против Украины. Об этом 29 января на уроке мужества в киевском военном лице

  • Порошенко: Голодомор – это проявление гибридной войны России против Украины Порошенко: Голодомор – это проявление гибридной войны России против Украины
    28 ноября президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной возложили цветы к памятнику жертвам Голодомора. Об этом сам президент сообщил на своей странице в Facebook. «Молимся за многомиллионный

  • В ДНР 28 мая объявлен траур по жертвам обстрелов городов Республики украинс ... В ДНР 28 мая объявлен траур по жертвам обстрелов городов Республики украинс ...
    В Донецкой Народной Республике в четверг, 28 мая, объявлен траур. Соответствующий указ подписал сегодня Александр Захарченко, об этом сообщило агентство ДАН со ссылкой на администрацию главы ДНР.

  • Порошенко отдал приказ о прекращении огня Порошенко отдал приказ о прекращении огня
    В 23:50 14 февраля президент Украины Пётр Порошенко выступил с речью, во время которой отдал приказ о прекращении огня вдоль всей линии столкновения. «Прекратить огонь вдоль всей линии
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.