: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В России разрабатывают передовой самолёт с гибридным двигателем 

В России разрабатывают передовой самолёт с гибридным двигателем

  • 11-10-2018, 13:10 Раздел: Новости, Политика » В России разрабатывают передовой самолёт с гибридным двигателем

В России разрабатывают передовой самолёт с гибридным двигателем

Фото: Free-Photos / pixabay

11 октября 2018 года представители технического совета Фонда перспективных исследований (ФПИ) выступили с заявлением об одобрении разработки концепта воздушного судна, способного осуществлять взлёт и посадку на сверхкоротких дистанциях: самолёт планируется оснастить гибридным двигателем нового образца.

В пресс-службе ФПИ подчеркнули, что уникальная техника может увидеть свет уже в 2022 году: в аналогичные сроки планируется проведение первого испытательного полёта. «Управление воздушным судном может осуществляться двумя способами: под управлением оператора, не обладающего специальными лётными навыками, или в полностью автоматическом режиме», – подчеркнули представители наукоёмкого предприятия.

Необходимо отметить, что сегодня разработка передовых гибридных самолётов считается одним из наиболее перспективных направлений в мировом авиастроении: обслуживание такой техники затрагивает значительно меньше средств, а сами воздушные суда не будут наносить экологического ущерба окружающей среде.
По мнению экспертов авиастроительной отрасли, летательные аппараты такого класса вскоре смогут заменить действующие ныне турбовинтовые самолёты, фактически «отобрав» у них рынок перелётов на небольшие расстояния. Удачным примером техники аналогичных характеристик можно назвать стартап «Zunum Aero»: в самолёт «ZA10» планируют встроить двигатель от вертолёта «Ardiden 3Z», мощность которого составляет 1,3 тысячи лошадиных сил. Он способен работать как на авиационном керосина, так и на электричестве.
Двигатель аналогичного образца отечественной разработки позволит проекту от специалистов ФПИ развивать крейсерскую скорость более 550 км/ч, сохранив при этом минимальное расстояние полёта в 800 километров. «Самолёт будет экологически чистым, выбросы в атмосферу при эксплуатации такой техники окажутся на 80/% меньше, чем у классических пассажирских авиалайнеров», – заключили в ФПИ.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Названы сроки первого полета нового российского самолета А-100 «Премьер» Названы сроки первого полета нового российского самолета А-100 «Премьер»
    Замминистра обороны, Юрий Борисов, обозначил дату первого полета А-100 «Премьер». Она назначена на декабрь текущего года.

  • Самый большой самолет в мире покинул ангар в США Самый большой самолет в мире покинул ангар в США
    Согласно информации, опубликованной в американских СМИ, транспортный самолет Stratolaunch, названный самым большим воздушным судном в мире, впервые покинул ангар в пустыне Мохаве (штат Калифорния,


  • Китай готовится начать массовый выпуск электрических самолетов Китай готовится начать массовый выпуск электрических самолетов
    В Китае готовятся уже в скором времени приступить к серийному производству новейших самолетов с электрическим двигателем собственной разработки, информирует издание China Daily.

  • "Климов" работает над двигателем для Ил-112В
    По его словам, в настоящее время формируется дополнение к техническому заданию на разработку двигателя для Ил-112, поэтому пока сложно сказать будет ли создаваться иной двигатель, но, скорее всего,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.