: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Башкирии принят законопроект о снятии излишних административных барьеров при строительстве инфраструктуры 

В Башкирии принят законопроект о снятии излишних административных барьеров при строительстве инфраструктуры

  • 4-02-2014, 16:05 Раздел: Новости » В Башкирии принят законопроект о снятии излишних административных барьеров при строительстве инфраструктуры

В Башкирии принят законопроект о снятии излишних административных барьеров при строительстве инфраструктуры
30 января 2014 года Государственное собрание – Курултай Республики Башкортостан приняло в первом чтении Закон «О внесении изменений в статью 21 Закона РБ «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Башкортостан». Его инициатором выступил Андрей Макаров, генеральный директор ОАО «Башкирская электросетевая компания», депутат по Кумертаускому одномандатному избирательному округу №15.



Законопроект направлен на снятие излишних административных барьеров при получении разрешений на строительство и реконструкцию коммунальной, дорожной, коммуникационной, электро- и теплосетевой инфраструктуры. В частности, в электросетевом комплексе Республики Башкортостан он позволит на три месяца сократить сроки получения разрешения на строительство как для предприятий и организаций, так и для жителей региона, что, в свою очередь, является обязательным условием для технологического присоединения к электросетям.


По словам Андрея Макарова, разработка законопроекта связана с упрощением процедур подключения к инфраструктурным сетям, сокращением сроков исполнения, а также периода оформления разрешений. Выполнение этих мероприятий предусмотрено соответствующими постановлениями Правительства России и призвано облегчить условия подключения заявителей к энергетической инфраструктуре, сделать ее проще, прозрачнее и менее затратной.


Проектом предложено расширить перечень случаев, когда оформление разрешений на строительство не требуется. Так с принятием закона, не потребуется разрешение при ремонте и строительстве пешеходно-скоростных полос, остановок общественного транспорта, стоянок. Упрощается процедура и в случаях строительства за пределами населенных пунктов антенно-мачтовых сооружений высотой до 50 метров, а также реконструкции теплосетей, транспортирующих водяной пар с рабочим давлением до 0.07 мегапикселя или горячую воду до 115 градусов. Также предложено при определенных нормативах отменить оформление разрешений при строительстве внутриквартальных и канализационных коллекторов, газопроводов низкого давления, водопроводов, линейно-кабельных сооружений связи, кабельных линий электросвязи, а также линий электропередачи.


Официальному внесению законопроекта в Государственное собрание – Курултай Республики Башкортостан предшествовала большая работа по его экспертному анализу и обсуждению в бизнес-сообществе региона, в коммунальном комплексе и ресурсоснабжающих организациях. В результате в него были интегрированы многочисленные дополнения и уточнения.


ОАО «БЭСК» и в отсутствие законодательной базы год от года наращивал объем техприсоединения: в 2013 году было подключено 17,1 тыс. всех категорий потребителей на 230 МВт дополнительной мощности, из них по 3219 требовалось разрешение на строительство. По сравнению с 2012 годом рост количества подключенных потребителей составит 23%, мощности – 28%. Но большая часть времени и усилий приходились на преодоление административных барьеров. Статус закона позитивно отразится на динамике подключения потребителей.


Принятие законодательной новеллы позволит Республике Башкортостан войти в число тех регионов Российской Федерации, где в правовом поле созданы условия наибольшего благоприятствования для комфортной жизни и развития всех видов бизнеса. В 2010-2013 годах аналогичные законы приняты у ближайших соседей – в Челябинской и Свердловской областях и в Пермском крае.


Законодательная инициатива полностью соответствует «дорожной карте», принятой Минэкономразвития России и предусматривающей «повышение доступности энергетической инфраструктуры, формирование благоприятного делового климата, сокращение сроков, количества необходимых процедур и снижение затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям». Реализация мероприятий «дорожной карты» началась в 2012 году и должна завершиться к 2017 году. В Республике Башкортостан эта задача сформулирована в послании Президента РБ Рустэма Хамитова депутатам Госсобрания-Курултая РБ. Работа над совершенствованием законопроекта будет продолжена.















Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Дорожную карту по техприсоединению ЕЭСК одобрили представители Уральского б ... Дорожную карту по техприсоединению ЕЭСК одобрили представители Уральского б ...
    Документ, определяющий перечень мероприятий, необходимых для оптимизации процесса техприсоединения, и сроки их выполнения со стороны ЕЭСК был одобрен всеми участниками мероприятия.

  • В 2014г БЭСК начнет строительство 4-х ПС 110 кВ В 2014г БЭСК начнет строительство 4-х ПС 110 кВ
    ОАО «Башкирская электросетевая компания» подводит итоги работы за 14 месяцев – с момента создания в ноябре 2012 года в результате реорганизации ОАО «Башкирэнерго» – и намечает перспективы развития на

  • БЭСК наградила лучших журналистов БЭСК наградила лучших журналистов
    Башкирская электросетевая компания подвела итоги творческого конкурса на лучшую публикацию об электросетевом комплексе Республики Башкортостан в 2013 году.

  • Россети планируют сократить сроки подключения к сетям до 40 дней к 2017г Россети планируют сократить сроки подключения к сетям до 40 дней к 2017г
    «Россети» планируют сократить сроки готовности к осуществлению техприсоединения до 40 дней. Об этом в ходе Первого Всероссийского совещания по технологическому присоединению «Доступные сети: проекты,

  • Повышение доступности энергетической инфраструктуры Повышение доступности энергетической инфраструктуры
    5 апреля в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось совещание, посвященное обсуждению основных результатов реализации мероприятий «дорожной карты» «Повышение доступности
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.