: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » НАТО обеспокоена ситуацией в Азовском море, — Столтенберг 

НАТО обеспокоена ситуацией в Азовском море, — Столтенберг

  • 3-10-2018, 17:10 Раздел: Новости, Политика » НАТО обеспокоена ситуацией в Азовском море, — Столтенберг

НАТО обеспокоена ситуацией в Азовском море, — Столтенберг


НАТО обеспокоена ситуацией в Азовском море, обсуждает ее с Украиной, заявил в среду генсек альянса Йенс Столтенберг.



«Ситуация на Украине, вокруг Украины, в Азовском море, в Крыму, — это то, что мы всегда обсуждали и выражали поддержку», — заявил Столтенберг перед началом переговоров глав оборонных ведомств НАТО в новой штаб-квартире альянса в Брюсселе.



«Мы, конечно же, обеспокоены ситуацией в Азовском море. Мы видим, что для торговых судов создаются препятствия российским присутствием там, а также в Крыму и деятельностью, связанной с новым мостом», — заявил он.



Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года. В марте Украина задержала российский траулер «Норд», выдвинув против его капитана обвинение в незаконном посещении Крыма «с целью причинения вреда государственным интересам». В августе в херсонском порту задержали танкер «Механик Погодин».



Российские власти сочли действия Киева «морским терроризмом» и ответили усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники заявили, что россияне «начали жесткую политику задержания и осмотра судов». При этом крымское погрануправление ФСБ России заявляло, что проводит проверки в соответствии с международным морским правом и не получало претензий от судовладельцев, а в украинском МИД признали, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.



Позже Киев сообщил о намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать в регионе военно-морскую базу. В акваторию Азовского моря были переброшены два бронекатера типа «Гюрза-М»: «Лубны» и «Кременчуг», а также поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» (изначально плавучая мастерская ПМ-9, построенная в Польше для ВМФ СССР в 1969 году) и морской буксир A830 «Корец» (построен в Ярославле в 1973 году), которые в воскресенье прошли через Керченский пролив.



Читайте также: Истинный властитель Украины живёт в другой стране


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Корабли ВМС Украины впервые прошли под арками Крымского моста Корабли ВМС Украины впервые прошли под арками Крымского моста
    Морской буксир ВМС Украины A 830 «Корець» с кораблем управления A 500 «Донбас» на буксире в сопровождении катеров и кораблей ВМФ России и Береговой охраны ФСБ России проходят через Керченский…

  • Украина отказалась разрывать соглашение с РФ о сотрудничестве в Азовском мо ... Украина отказалась разрывать соглашение с РФ о сотрудничестве в Азовском мо ...
    Фото: kemll / pixabay Официальный Киев не собирается денонсировать договор о сотрудничестве с Россией в Азовском море. Такое заявление сделала замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

  • Громадське: украинский кризис в Азовском море, репрессии и мнение экспертов Громадське: украинский кризис в Азовском море, репрессии и мнение экспертов
    Украинский канал "Громадське", заявленный как независимый от власти, олигархов и политических сил источник уже ...

  • Ополченцы уничтожили в Азовском море 2 украинских пограничных катера Ополченцы уничтожили в Азовском море 2 украинских пограничных катера
    В штабе Донецкой народной республики подтвердили, что ополченцы уничтожили 2 украинских пограничных катера, с которых велся обстрел Новоазовска.

  • Аукцион по участку углеводородов в Азовском море не состоялся из-за отсутст ... Аукцион по участку углеводородов в Азовском море не состоялся из-за отсутст ...
    Аукцион на право пользования Курганским участком в Темрюкском заливе Азовского моря для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья признан несостоявшимся в связи с
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.