: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В 2014г инвестиции Архэнерго в электросетевой комплекс увеличатся на 33% 

В 2014г инвестиции Архэнерго в электросетевой комплекс увеличатся на 33%

  • 4-02-2014, 15:05 Раздел: Новости » В 2014г инвестиции Архэнерго в электросетевой комплекс увеличатся на 33%

В 2014г инвестиции Архэнерго в электросетевой комплекс увеличатся на 33%
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») в рамках инвестиционной программы 2014 года вложит в развитие электросетевой инфраструктуры Архангельской области 728 млн. рублей (в 2013 году инвестиционные вложения составили 484 млн. руб.). Реализация инвестпрограммы позволит повысить надежность обеспечения электроснабжением жилых домов, организаций и предприятий Поморья.



По словам начальника управления капитального строительства «Архэнерго» Виктора Ломзикова, одним из главных приоритетов инвестпрограммы-2014 является проект комплексной реконструкции подстанции «Кузнечевская» 110/35/6 кВ, которая располагается в районе Архангельской ТЭЦ.


От подстанции «Кузнечевская» запитаны северные районы города Архангельска, архангельский аэропорт, нефтебаза, областная больница, онкологический диспансер и один из наиболее крупных промышленных районов города – Кузнечихинский промузел. Реконструкция энергообъекта вызвана техническим износом оборудования и перегруженностью подстанции. В областном центре постоянно растет уровень потребления электроэнергии, следовательно, и нагрузки на оборудование.


В 2014 году энергетики планируют заменить один из трансформаторов мощностью 25 МВА на новый, который будет на две трети мощнее (40 МВА). Также полностью заменят одну из секций шин. Второй трансформатор и вторая секция шин планируется в следующем году. «Подстанцию ждет серьезное обновление, – пояснил Виктор Ломзиков. – Фактически мы заново перестраиваем свыше половины подстанции». Более мощное электрооборудование позволит снизить эксплуатационные затраты и выделить дополнительные ресурсы для подключения новых потребителей, в том числе, в поселке Кузнечевского лесозавода и в деревне Ижма. В проект в 2014 году планируется вложить 198,5 млн рублей. Подрядчик на проведение работ уже выбран, строительство первого пускового комплекса начато.


Другим приоритетом инвестпрограммы является расширение трасс просек ЛЭП – вырубка деревьев, угрожающих проводам, до нормативных значений, установленных для линий различных классов напряжения федеральными правилами. В этом году «Архэнерго» планирует вырубить более 450 га просек (площадь около 757 стандартных футбольных полей) в зоне обслуживания производственных отделений Архангельские, Плесецкие и Вельские электросети. На эти цели запланировано 53 млн рублей. «Расширение трасс проводится для увеличения надежности ЛЭП, чтобы исключить случаи отключения электроснабжения из-за падения деревьев на провода под тяжестью снега или при штормовом ветре», – пояснил Виктор Ломзиков.


Еще один важный проект 2014 года – строительство в Архангельске нового распределительного пункта 10 кВ в районе студенческого городка САФУ им. Ломоносова (пр.Ломоносова, 2). Он возьмет на себя передачу электроэнергии для строящегося многоэтажного здания библиотеки федерального университета и других объектов САФУ, планируемых к строительству. На возведение этого объекта энергетики выделяется 43 млн рублей.


Также в рамках инвестпрограммы будет произведена реконструкция трансформаторной подстанции №440 в Архангельске в районе Майская горка. От нее получают электроэнергию новые микрорайоны №6, 7 и 8 областного центра, где сегодня идет активная застройка. Чтобы обеспечить необходимые мощности, на реконструкцию подстанции будет затрачено более 21 млн рублей.


Кроме того, средства инвестпрограммы (10 млн) пойдут на реконструкцию в Северодвинске распределительного пункта №1, от которого запитан жилой фонд северной части города корабелов. Реконструкция позволит устранить сегодняшнюю перегрузку распределительного пункта и ненадежность оборудования этого объекта.


32 млн рублей будет затрачено на проектирование подстанции 110 кВ «Центральная» мощностью 2х40 МВА в столице Поморья. Новый центр питания должен обеспечить возможность технологического присоединения объектов жилищного строительства, делового назначения и промышленности, а также объектов САФУ. Строительство энергообъекта позволит создать кольцевую схему 110 кВ в Архангельске, что значительно увеличит надежность электроснабжения потребителей центра города.


В рамках инвестпрограммы в 2014 году также будет производиться вынос электросетей из зоны прохождения газопроводов (78 млн рублей) и реконструкция других электросетевых объектов для обеспечения надежности электросетевой инфраструктуры Архангельской области и повышения качества передачи электроэнергии. Значительная часть средств тратится на строительство участков сетей для технологического присоединения новых потребителей льготной категории.


«Инвестпрограмма «Архэнерго» на 2014 год достаточно серьезная, но реальна к исполнению, – считает Виктор Ломзиков. – Уже в этом месяце мы проведем конкурсы на выбор подрядчиков, которые займутся реализацией всех перечисленных проектов. Их осуществление станет серьезным шагом на пути обновления электросетевой инфраструктуры Поморья».
















Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В 2013г Колэнерго инвестировало 420 млн руб В 2013г Колэнерго инвестировало 420 млн руб
    Капвложения в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение энергообъектов составили 333 млн руб.

  • В 2013г Владимирэнерго направило на инвестпрограмму 1,1 млрд руб В 2013г Владимирэнерго направило на инвестпрограмму 1,1 млрд руб
    Из них 728 млн руб было направлено на техперевооружение и реконструкцию, 377 млн руб – на новое строительство.

  • В 2013г инвестиции Псковэнерго в развитие электросетей составили 563 млн ру ... В 2013г инвестиции Псковэнерго в развитие электросетей составили 563 млн ру ...
    Порядка 40% общей суммы было выделено на выполнение работ по техприсоединению потребителей «льготной» группы (до 15 кВт).

  • Инвестпрограмма Архэнерго на 2013г составила 591 млн руб Инвестпрограмма Архэнерго на 2013г составила 591 млн руб
    Основные и наиболее крупные инвестиционные проекты «Архэнерго», реализованные в 2013 году: реконструкция кабельных сетей в Северодвинске и реконструкция распределительных сетей в Архангельске для

  • В ремонты электросетей Поморья за 9 мес Архэнерго вложило 231 млн руб В ремонты электросетей Поморья за 9 мес Архэнерго вложило 231 млн руб
    Энергетики филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2013 года. На её проведение предприятие выделило 231 млн. рублей.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.