: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Казахстан к 2030г увеличит добычу газа на 25% 

Казахстан к 2030г увеличит добычу газа на 25%

  • 4-02-2014, 11:05 Раздел: Новости » Казахстан к 2030г увеличит добычу газа на 25%

Казахстан к 2030г увеличит добычу газа на 25%
Валовый уровень добычи газа в Казахстане к 2030 году достигнет 54,1 млрд куб м, что превышает аналогичный показатель 2013 года на 25%. Об этом на заседании правительства сообщил министр нефти и газа страны Узакбай Карабалин.



“Согласно прогнозному балансу производства и потребления товарного газа, валовый уровень добычи этого сырья в Казахстане в 2030 году составит 54,1 млрд кубометров, что на 25% выше объема добычи в 2013 году”, – сказал министр.


Карабалин также сообщил, что 90% объемов добычи в Казахстане приходится на попутный нефтяной газ. При этом порядка 30% добываемого газа закачивается обратно для поддержания пластового давления, так как в первую очередь из месторождений извлекаются жидкие углеводороды. Около 15% добываемого газа используется для выработки электроэнергии и на прочие технологические нужды непосредственно на месторождении.


“Производство товарного газа составляет 55% от общего объема добываемого сырья. При этом, наблюдаемый рост объемов обратной закачки и внутреннего потребления товарного газа может привести к возникновению дефицита этого сырья к 2014 году”, – сказал министр.


По словам Карабалина, доказанные запасы газа в Казахстане, с учетом вновь открытых месторождений на шельфе Каспия, составляют порядка 6-7 трлн кубометров. Из них извлекаемые запасы составляют 3,8 трлн кубометров.










Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Украина имеет в своих ПХГ запасы газа в объеме 16,5 млрд куб м Украина имеет в своих ПХГ запасы газа в объеме 16,5 млрд куб м
    Украина имеет в своих подземных хранилищах запасы природного газа в объеме около 16,5 миллиарда кубометров, заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

  • Казахстан выставил на продажу нефтегазоносные блоки на суше Казахстан выставил на продажу нефтегазоносные блоки на суше
    В Казахстане в настоящее время на тендер выставлены четыре нефтегазоносных блока на суше. Об этом сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин, выступая на казахстанско-канадском бизнес –

  • За 9 мес в Азербайджане добыто 13,1 млрд куб м газа За 9 мес в Азербайджане добыто 13,1 млрд куб м газа
    В январе-сентябре текущего года в Азербайджане было добыто 13,1 млрд кубометров товарного газа. Об этом говорится в отчете Госкомстата Азербайджана.

  • Кашаган вышел на коммерческие объемы добычи нефти Кашаган вышел на коммерческие объемы добычи нефти
    Крупнейшее морское месторождение Кашаган вышел на коммерческую добычу нефти, сообщил журналистам министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

  • Цены на ГСМ в Казахстане могут вырасти в октябре на 5-7% из-за остановки ро ... Цены на ГСМ в Казахстане могут вырасти в октябре на 5-7% из-за остановки ро ...
    Казахстан прогнозирует повышение внутренних цен на ГСМ на 5-7% из-за снижения в октябре импорта нефтепродуктов из РФ из-за остановки ряда НПЗ, заявил министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.