: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Разные группировки оспаривают ответственность за теракт в иранском Ахвазе 

Разные группировки оспаривают ответственность за теракт в иранском Ахвазе

  • 24-09-2018, 08:10 Раздел: Новости » Разные группировки оспаривают ответственность за теракт в иранском Ахвазе

Разные группировки оспаривают ответственность за теракт в иранском Ахвазе

В субботу, 22 сентября 2018 г., группа вооруженных лиц открыла огонь на параде в иранском городе Ахваз. Боевики стреляли по марширующим бойцам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и гражданским лицам из-за зрительских трибун. Погибли в общей сложности 29 человек (в т.ч. женщины и дети), еще до 70 получили ранения разной степени тяжести.


Ответственность за террористическую атаку сначала взяла на себя связанная с Саудовской Аравией группировка "Арабское движение борьбы за освобождение Ахваза" (ASMLA), а спустя примерно три часа об ответственности за стрельбу заявила терр. группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).
В иранских СМИ также появлялась информация об ответственности за теракт группировки "Патриотическое арабское демократическое движение в Ахвазе", однако ее руководство эту информацию опровергло, заявив о неприемлемости подобных методов борьбы.
Спустя двое суток бесспорных доказательств причастности какой-либо группировки к теракту в Ахвазе нет. В подтверждение своей причастности "Исламское государство" опубликовала в сети видео, на котором трое мужчин едут на автомобиле на место проведения парада в Ахвазе. Агентство ИГ "Амак" назвало их "хорошо тренированной группой ингимаси" переодетой в форму КСИР и иранского ополчения Басидж.
Разные группировки оспаривают ответственность за теракт в иранском Ахвазе

Разные группировки оспаривают ответственность за теракт в иранском Ахвазе

Разные группировки оспаривают ответственность за теракт в иранском Ахвазе

Иранские власти и СМИ склоняются к тому, что террористическая атака была организована "группой террористов, связанных с Саудовской Аравией и США". Министр иностранных дел Джавад Зариф заявил, что боевики "набраны, тренированы, вооружены и оплачены иностранным режимом". По его словам, Иран "сдерживает региональных спонсоров терроризма и из американских хозяев".
Военный парад в Ахвазе проводился в рамках недели "Священной Обороны", посвященной окончанию восьмилетней Ирано-иракской войны (1980-1988). Сегодня, 24 сентября, объявлен в Иране днем траура по погибшим в теракте.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Около 30 человек погибли в результате двойного теракта в мечети на востоке  ... Около 30 человек погибли в результате двойного теракта в мечети на востоке ...
    По меньшей мере 30 человек погибли и около 100 получили ранения в результате взрыва в мечети во время пятничной молитвы в городе Гардез в восточной афганской провинции Пактия.

  • Около 40 человек погибли в результате теракта в Кабуле Около 40 человек погибли в результате теракта в Кабуле
    Не менее 39 человек погибли и более 50 получили ранения разной степени тяжести в результате теракта в районе Али Абад афганской столицы. По свидетельствам очевидцев, террорист-смертник подорвал себя

  • "Исламское государство" организовало серию контратак против иракской арми ...
    Боевик ИГ ведет огонь из противотанкового ружья по бронеавтомобилю "Хамви" иракской армии в Мосуле, 22 апреля 2017 Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) 22 -

  • Около 30 человек погибли в результате теракта на свадьбе в Ираке - Военный  ... Около 30 человек погибли в результате теракта на свадьбе в Ираке - Военный ...
    Днем 8 марта 2017 г. два террориста-смертника подорвали себя один за другим на свадебной процессии в иракском селении Хаджадж в 20 км. к северу от г. Тикрит. Почти сразу после…

  • "Исламское государство" взяло на себя ответственность за два нападения на ...
    Кавказское крыло террористического "Исламского государства" взяло на себя ответственность за нападения на сотрудников полиции 25 декабря в Дагестане. В течение суток неизвестные дважды обстреляли
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.