: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » The Times: Западу следует уважать Турцию, иначе она уйдёт к России и Ирану 

The Times: Западу следует уважать Турцию, иначе она уйдёт к России и Ирану

  • 20-09-2018, 13:10 Раздел: Новости, Политика » The Times: Западу следует уважать Турцию, иначе она уйдёт к России и Ирану

The Times: Западу следует уважать Турцию, иначе она уйдёт к России и Ирану


За последние годы отношения между Западом и Анкарой заметно ухудшились. Одновременно с этим турецкие власти начали «заигрывать» с Москвой и Тегераном, несмотря на их расхождения по Сирии, пишет обозреватель The Times Майкл Бёрли.



По его словам, чтобы не допустить дальнейшего сближения этого «неловкого альянса», США и их союзники должны обращаться с Турцией как с суверенным государством, а не как с нуждающимся в покровительстве сателлитом.



Как много может измениться за один год! Прошлой осенью на встрече с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом американский президент Дональд Трамп хвастал: «У нас великолепная дружба и страны… Я думаю, сейчас мы стали гораздо ближе, чем когда-либо».



Однако сегодня отношения между Вашингтоном и Анкарой выглядят не столь безоблачно. Особенно на фоне многочисленных заявлений, что выход Турции из НАТО — это лишь вопрос времени, пишет обозреватель The Times Майкл Бёрли.



По его словам, после решения Эрдогана приобрести у России ЗРК С-400 конгресс США блокировал турецкий заказ на американские истребители F-35. В Пентагоне забеспокоились, что российские системы могут «нейтрализовать технологию малозаметности этих самолётов и раскрыть другие секреты».



Затем Эрдоган предпринял «неуклюжую попытку» обменять американского пастора Эндрю Брансона на живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, по версии Анкары, стоял за неудавшейся попыткой государственного переворота 2016 года. Однако Трамп не только отказался от сделки, но и пошёл ещё дальше и ввёл тарифы против Турции, экономика которой в результате погрузилась в кризис.



Кроме того, Вашингтон и Анкара ставят на «разных лошадей» в сирийской гражданской войне. После разгрома ИГИЛ* для США участие в этом конфликте станет «необязательным». Но для Турции он останется «жизненно важным» из-за курдской угрозы её южным границам.



Турция, ранее владевшая огромными территориями в Европе, Северной Африке, Западной Азии и на Ближнем Востоке, страдает от «постимперских заблуждений о своей роли в мире».




Поэтому Эрдоган «спелся» с Владимиром Путиным, «страна которого испытывает аналогичные трудности», несмотря на их расхождения по Сирии. Одновременно с этим Анкара сближается с Ираном, помогая ему обходить американские санкции, подчёркивает Бёрли.




Кроме того, три страны связывает вопрос о судьбе сирийской провинции Идлиб. Москва и Тегеран стремятся уничтожить этот «последний бастион повстанцев», где находятся 3 млн. гражданских и несколько десятков тысяч боевиков, в том числе сторонников Анкары. В случае полномасштабного наступления на город многие его жители будут вынуждены бежать в Турцию или Грецию, рассуждает автор статьи.



Читайте также: ВАЖНО: Россия и Сирия придумали, что делать с Идлибом — подробности



Между тем очередной миграционный кризис ни в коем случае не нужен Европе. Понимая, что кровавая бойня — не лучший способ убедить европейцев в необходимости оставить Башара Асада у власти, Путин и иранцы дали Эрдогану время отделить «умеренных» повстанцев-овец от джихадистов-козлищ».




Ближайшее будущее покажет, насколько удачным окажется план этого «неловкого альянса». В то же самое время Эрдоган будет оставаться «разочаровывающим партнёром» для Запада.




Особенно на фоне откровенных разговоров США о передислокации сил НАТО в Грецию, которая также спорит с Анкарой из-за газовых месторождений вокруг Кипра, обращает внимание журналист.



На его взгляд, Эрдоган не всегда действует в экономических интересах Турции. Но он прекрасно понимает, что Иран с Россией преследуют собственные цели в Сирии и что выходом из НАТО его страна только навредит самой себе.



Иран и Россия не смогут компенсировать Турции огромную торговлю с Европой, не говоря уже об инвестициях и займах. Вдобавок ни одна из этих стран не будет таким же надёжным союзником для Анкары, как её товарищи по Североатлантическому альянсу, рассуждает автор статьи.




«Эти фундаментальные факторы весомее заигрываний Эрдогана с его менее чем надёжными новыми друзьями, у которых богатая история конфликтов с (оттоманской) Турцией. Сомнительно, что Трамп способен понять, что в действительности многие союзники турецкого автократа слабы. Но люди поумнее в американской элите знают, что это так.




И им необходимо проводить более последовательную политику за шумом президентских твитов. Они должны начать принимать, что Турция заслуживает, чтобы с ней обращались как с суверенным государством со своими интересами и мнением, а не как с нуждающимся в покровительстве сателлитом», — заключает Майкл Бёрли.



Читайте также: Срочное заявление Армии Обороны Израиля по сбитому Ил-20




* запрещенная в РФ террористическая группировка


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Турция готова ввести расчёты в нацвалюте в торговле с иностранными партнёра ... Турция готова ввести расчёты в нацвалюте в торговле с иностранными партнёра ...
    Турция готова ввести расчёты в нацвалюте в торговле с иностранными партнёрами 11 августа 2018, 23:38 Эрдоган призвал ...

  • Эрдоган назвал конечную цель операции Турции в Сирии Эрдоган назвал конечную цель операции Турции в Сирии
    Сегодня же президент Турции заявил, что турецкие войска заняли центр города Аль-Баб.

  • ВАЖНО: Армия Турции вошла в Сирию для свержения Асада, — Эрдоган ВАЖНО: Армия Турции вошла в Сирию для свержения Асада, — Эрдоган
    Анкара начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Башара Асада, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

  • Журналист: Анкара может шантажировать ЕС в связи с миграционным кризисом Журналист: Анкара может шантажировать ЕС в связи с миграционным кризисом
    В греческих СМИ появилась информация о том, что на встрече глав стран ЕС и Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожал наводнить Европу беженцами. Источник сообщил, что Анкара, по сути, шантажирует Брюссель.

  • Вооружить курдов: Турции может прийти конец Вооружить курдов: Турции может прийти конец
    КНР не следует путать с Китаем. Дело идёт к тому, что карта Турции вот-вот изменится. На значительной части её нынешней территории скоро появится новое государственное образование – Курдская Народная
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.