: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Русские овладели тактикой «гибридной войны» еще в XVIII веке, — wPolityce 

Русские овладели тактикой «гибридной войны» еще в XVIII веке, — wPolityce

  • 19-09-2018, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Русские овладели тактикой «гибридной войны» еще в XVIII веке, — wPolityce

Русские овладели тактикой «гибридной войны» еще в XVIII веке, — wPolityce


В последнее время большую популярность обрёл термин «гибридная война», описывающий действия России в отношении стран, которые она считает своими противниками. Как пишет wPolityce, хотя само определение и появилось относительно недавно, русские мастерски успели овладеть данной тактикой и неоднократно использовали её в прошлом, в частности, против Речи Посполитой в XVIII веке.



Польское издание отмечает, что поляки до сих пор считают этот период относительно спокойными годами, в которые не было крупных военных столкновений. Но с точки зрения российских стратегов, ситуация выглядела иначе, поскольку тогда русские развязали против них гибридную войну.



На протяжении всего XVIII века они вели в отношении польского государства долгосрочную разведывательную, диверсионную и подрывную операцию.




У них было множество агентов в рядах польских элит, которые следили за тем, чтобы Польша не стала сильным государством и не проводила реформ, которые могут укрепить её в политическом, экономическом или военном плане.




Когда солдаты Костюшко захватили архив российского посла Игельстрома, они обнаружили список 110 важнейших персон в польском государстве, которые много лет тайно получали деньги из петербургской казны. Среди этих людей были в том числе политики, которых считали реформаторами, например, король Станислав Август Понятовский, Адам Чарторыйский, церковные иерархи и десятки государственных чиновников.



Кроме того, продолжает автор статьи, в XVIII веке русские также не жалели денег на то, чтобы настроить против Польши западную общественность. Их агентами влияния стали самые авторитетные на тот момент европейские мыслители во главе с Вольтером и Дидро. Царица Екатерина II купила у второго за 15 тыс. лир его огромную библиотеку и сделала его хранителем этих книг, назначив ежегодное жалование в тысячу лир.



Неудивительно, что философ решил послужить пером Петербургу: он писал хвалебные гимны в честь царицы и называл Россию идеальным государством, в котором восторжествовал разум.




В свою очередь, Вольтер за соответствующее вознаграждение от графа Воронцова хвалил российскую политику в отношении Речи Посполитой, приведшую к разделу Польши. Он объяснял, что Польшу нужно было ликвидировать в рамках борьбы с религиозной нетерпимостью.




Той же политики, что и Россия, придерживалась Пруссия. Король Фридрих II презрительно называл поляков «ирокезами», которым нужно принести цивилизацию, чтобы превратить их в настоящих европейцев. В Варшаве у него тоже была целая армия агентов, следивших за тем, чтобы Польша не стала сильной. Кроме того, он распространял фальшивую польскую валюту, чтобы ослабить экономику.



Как заключает издание, так на протяжении всего XVIII века немцы и русские уничтожали Речь Посполитую. Польские элиты не осознавали этого: они радовались миру и даже верили, что Берлин и Петербург выступают их союзниками.



«Истории свойственно повторяться, лишь несколько видоизменяясь.




Сейчас, чтобы лишить противника самостоятельности и подчинить своим интересам, не обязательно начинать военное вторжение, ведь можно использовать старые методы: задействовать агентов влияния, подкупать элиты, вести пропаганду, распространять дезинформацию, внушать комплекс неполноценности и так далее. Всё это продолжает работать», — заключает автор статьи.




Читайте также: МИД прокомментировал действия израильских ВВС в Сирии


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • 2000-летний свиток, хранившийся с XVIII века, оказался трактатом о нехватке ... 2000-летний свиток, хранившийся с XVIII века, оказался трактатом о нехватке ...
    Древний документ наконец-то расшифрован швейцарскими учеными.

  • Очень жаль, что на Донбассе нет болот Очень жаль, что на Донбассе нет болот
    Есть такой старый и уже апробированный способ, как найти внешнего врага и использовать его для консолидации общества. Польша пользуется этим способом уже не один год, забыв про то, что хорошие добрые

  • МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран
    Министерство иностранных дел Польши считает, что высказывания чрезвычайного и полномочного посла РФ в Варшаве Сергея Андреева, прозвучавшие в эфире польского телеканала TVN24, "вредят

  • Когда гонор губит страну Когда гонор губит страну
    В современной Польше утвердился миф о трёх разделах Речи Посполитой, о трёх алчных державах, которые раздирали на части великое государство... Но судьба Польши в XVIII веке - это не квартирный взлом

  • СМИ: Польша променяла Великую Победу на подобострастную дружбу с Украиной СМИ: Польша променяла Великую Победу на подобострастную дружбу с Украиной
    Польские власти сделали всё для того, чтобы поляки не почувствовали себя причастными к Великой Победе, пишет Obserwator Polityczny. Они изменили дату праздника, пригласили на Вестерплатте бывших
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.