: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Военные тайны: Что американцы подглядели у русских в небе Сирии 

Военные тайны: Что американцы подглядели у русских в небе Сирии

  • 10-09-2018, 21:10 Раздел: Новости, Политика » Военные тайны: Что американцы подглядели у русских в небе Сирии

Военные тайны: Что американцы подглядели у русских в небе Сирии

С 1 по 8 сентября в Средиземном море вблизи Сирии ВМС РФ и ВКС РФ проводили масштабные военно-морские учения. В них, по данным российского оборонного ведомства, были задействованы значительные силы: 26 боевых кораблей, субмарин и судов обеспечения во главе с ракетным крейсером «Маршал Устинов» при поддержке большого противолодочного корабля «Североморск». В небо взлетают 34 самолета, включая Ту-160, Ту-142МК, Ил-38, Су-33 и Су-30СМ.


Несмотря на то, что зоны, охваченные учениями, были заранее объявлены опасными для навигации и полетов, натовские корабли и самолеты вели самое пристальное наблюдение за маневрами. В целом, Пентагон не скрывает, что фиксирует и анализирует каждый шаг российской армии в сирийском конфликте. Для этого в зону боевых действий отправлены две тысячи военных специалистов США. Они, к слову, используют боевиков, как подопытных мышей, навязывая те или иные операции, чтобы оценить противодействие с нашей стороны.


Как пишет рупор Пентагона The Defense News, Вашингтон и Москва использует Сирию и как испытательный полигон для своих новейших вооружений, и как возможность вблизи увидеть возможности потенциального врага. Обе страны сейчас жадно изучают друг друга.


В интервью The Defense News генерал-лейтенант Джеффри Харригян, уходящий в отставку глава Центрального командования ВВС США сказал: «Конечно, мы многое узнали о возможностях боевой авиации и Сил специальных операций, которые русские привезли в Сирию. Для меня совершенно ясно, что Москва использовала Сирию как способ взглянуть на свои войска и понять, где на самом деле они находятся. Не только с точки зрения оружейных систем, но и с позиции оценки своих солдат и офицеров (получающих боевой опыт — авт.)».


Особенно заокеанских специалистов интересовали российские истребители Су-34 и Су-35. Американцы впервые наблюдали за нашими «сушками» в реальных боевых условиях, задействовав для этого не только наземные службы, но и новейшие машины F-35B, в том числе израильские, которые появились в зоне ответственности Центрального командования США. Им было чрезвычайно важно узнать, насколько эффективны системы слежения систем 5-го поколения за оперативной средой, в которой летают русские летчики на элитных самолетах ВКС РФ.


Джеффри Харригян назвал F-35B пылесосом данных, но признал, что этот самолет необходимо срочно улучшить, как, впрочем, и другие боевые активы ВВС США. По словам генерала, требуется «изменить программное обеспечение и другие вещи», чтобы как можно быстрее вернуть F-35B неоспоримое превосходство в воздухе. Дескать, если это будет сделано, истребитель станет ключом к любой будущей операции, в которую будут вовлечены американцы и русские.


Ну, а пока янки опять с надеждой смотрят на истребители F-22, которые еще недавно называли «древнейшими». На днях из складского ангара срочно вернулся «Раптор» с номером 91−4006, отправленный в 2012 году на консервацию. 6 лет назад было принято решение вообще не модернизировать машину из-за невероятной дороговизны необходимых обновлений. По сути, борт 91−4006 отправили на «вечную стоянку».


Об этом сообщил пентагоновский портал Military.com, который назвал неожиданное возвращение «Раптора» невероятно дорогим удовольствием. Затраты на расконсервацию, ремонт и установку новых систем оборонное ведомство США отказалось назвать, чтобы не шокировать налогоплательщиков. Если в 2012 году от сметы кружилась голова, то сейчас и подавно. Для оценки понесенных Пентагоном расходов портал подчеркнул, что «в 2009 году стоимость F-22 составляла около 150 миллионов долларов, но, по некоторым оценкам, сегодня она приблизилась к 250 миллионам долларов в текущих ценах». Короче говоря, речь идет о вынужденной мере.


Что касается выгод Москвы от конфликта в Сирии, генерал Харригян заявил: «Вооруженные силы РФ значительно выиграли от наблюдения за американскими войсками. Одним из ключевых примеров был случай с F-22, главным истребителем превосходства в воздухе ВВС США», которого российские специалисты во время полета и атаки на цели сняли на видео высокого качества.


В этой связи генерал-лейтенант ВВС США Вера Линн Джеймсон в январе 2018 года не скрывала своего разочарования, что операции F-22 в Сирии дали российским экспертам уникальную возможность изучить в реальном режиме времени, как работает «Раптор». Она заявила: «небо над Ираком и, в частности, над Сирией действительно стали сокровищницей для них. Наши враги следят за нами, они учатся у нас».


Американцы уверены, что эта информация, безусловно, поможет российскому бюджету сэкономить триллионы рублей, так как русские конструкторы внесут важнейшие корректировки в аналог «Раптора» — Су-57. Ибо там, где компании Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics шли трудным и долгим маршрутом дорогостоящих проб и ошибок, ОКБ имени П. О. Сухого потратит совсем немного времени и денег.


Отдельное спасибо русские должны сказать Пентагону за ценную американскую технику, а именно крылатые ракеты «Томагавк» и AGM-158 JASSM, которые не взорвались во время ударов по позициям сирийского правительства в апреле 2018 года и были доставлены в Россию для изучения. Такое мнение опубликовал авторитетный журнал Military Watch.


Кроме того, издание The Defense News отмечает «четкую закономерность со стороны российских сил». Оказывается, русские оперативно вносят положительные изменения в свою практику, в том числе, после американских боевых операций. Для заокеанских высокопоставленных генералов (которых в последнее время в США стали называть кардиналами Пентагона — авт.), это стало неприятным откровением. Ведь они воспринимали армию США, как динамично обучающуюся организацию, способную быстро реагировать на новые вывозы. А тут «какие-то Иваны из Сибири» тоже не тормозят с выводами.


В частности, специалисты по оборонному планированию Пентагона отметили существенное улучшение и удешевление военной логистики в российской армии по доставке оружия, персонала и других грузов. Американцы уверены, что наши военные «подсмотрели», как это делают профильные службы армии США, и адаптировали ценный опыт под свои возможности. Это тоже меняет у них представление о русских, как о нации в целом.


Как бы там ни было, но генерал Джеффри Харригян безумно счастлив от того, что наши войска участвуют в сирийской кампании, так как они «предоставили военным Соединенных Штатов неоценимую возможность получить ценную информацию об оборонных возможностях Москвы».


С одной стороны, кардиналы Пентагона сегодня с чистой совестью называют РФ государством с одним из лучших и наукоемких ВПК в мире, тем самым обосновывают конкретным фактами необходимость роста оборонных расходов. А ведь совсем недавно президент Обама категорически не верил в сильную русскую армию и даже секвестрировал военные расходы Соединенных Штатов.


С другой стороны — заокеанский истеблишмент перешел от опасной демонстрации мускул к санкционной политике. Значит, в пятиугольной штаб-квартире Министерства обороны США стало намного спокойнее. Конгрессмены и Белый дом уже не забрасывают оборонное ведомство идиотскими запросами в очередной раз оценить последствия войны с Россией. Они теперь точно знают, что делать этого не надо.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Новый уровень отношений»: о планах Турции купить российские Су-57 вместо F ... «Новый уровень отношений»: о планах Турции купить российские Су-57 вместо F ...
    Турция может закупить российские истребители Су-57 вместо американских F-35. Как сообщают турецкие СМИ, Анкара рассматривает возможность сделки с Москвой на случай...

  • Более 8 тыс. военных из ЦВО приняли участие в операции в Сирии Более 8 тыс. военных из ЦВО приняли участие в операции в Сирии
    Командующий ЦВО генерал-лейтенант А. Лапин на встрече с рабочики УГМК Более 8 тыс. представителей Центрального военного округа (ЦВО) приняли участие в операции в Сирии. Об этом в понедельник сообщил

  • Генерал Пентагона признал отсутствие у США права находиться в Сирии Генерал Пентагона признал отсутствие у США права находиться в Сирии
    У США нет законных оснований присутствовать в Сирии, где без разрешения Дамаска Вашингтон проводит военную операцию ...

  • Американский генерал объяснил причину военных неудач украинских силовиков Американский генерал объяснил причину военных неудач украинских силовиков
    Высокопоставленный американский генерал объяснил, почему ополченцы Донбасса одерживают над украинскими силовиками одну победу за другой. По его словам, всё дело — в плохом оснащении армии. При этом

  • ​Авиаудары по позициям боевиков ИГ обошлись США дороже, чем Индии - космиче ... ​Авиаудары по позициям боевиков ИГ обошлись США дороже, чем Индии - космиче ...
    Использование истребителей пятого поколения F-22 Raptor для атаки по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии нанесло не менее ощутимый удар по американскому бюджету. Эксперты подсчитали,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.