: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Пенсионная реформа: А если по справедливости... 

Пенсионная реформа: А если по справедливости...

  • 6-09-2018, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Пенсионная реформа: А если по справедливости...

Пенсионная реформа: А если по справедливости...

Фото: geralt / pixabay

По пенсионной реформе уже сломано много копий, как многодетный отец добавлю и свое мнение. Пенсионная, а если шире - фискальная политика своей целью должна ставить не только сбор денежных средств с населения и бизнеса, но и стимулировать выгодные для общества и государства процессы, в частности демографические.

Не секрет, что семьи с детьми, а особенно многодетные, сталкиваются с немалыми трудностями. Если нет свободной бабушки, мама сидит дома с детьми, не работает, отец пашет на нескольких работах, чтобы как то свести концы с концами. Мама, когда пристроит детей в школу и детский сад, выходит на такую работу, которая позволит больше времени уделять семье. Естественно, что ни о какой успешной карьере речь не может идти.

Я, к примеру, мог бы, как мои малодетные знакомые, сразу после вуза пойти на госслужбу, спокойно делать карьеру, зарабатывать себе стаж и солидную пенсию. Но нам с супругой пришлось рвать жилы, чтобы обеспечить семью, построить дом. Дети получились умные, старшие учатся в престижных московских вузах на бюджете, на подходе младшие, надо дальше тянуть лямку.

Понятно, что приходилось работать то в серой зоне, то вообще в чёрную. К выходу на пенсию со стажем возникнут проблемы. Обременять собой детей, у которых тоже будут свои семьи, мы не хотим, значит придётся работать до белых тапок, лишь бы здоровье позволило.

Полагаю, мы в стране не одни такие. И это несправедливо. Пока кто то все отдаёт детям, другие живут для себя, ездят на курорты, покупают дорогие тачки и шмотки, в старости будут получать приличную пенсию из налогов, которые оплатят наши дети, которых мы растили в "святые" девяностые и нулевые.

Предлагаю, пусть основная часть пенсии формируется как сейчас. Но предусмотреть, чтобы часть пенсии зависела от поступлений в пенсионный фонд от детей пенсионера. Получиться, что чем больше у тебя детей, чем выше их белый доход, тем лучше и спокойнее ты будешь жить в старости. Появиться стимул у молодых рожать детей, воспитывать и обучать их. Люди будут стараться получать официальную зарплату, ведь от этого зависит пенсия их мамы и папы.

Стоит подумать и о возвращении налога на бездетность как было в Союзе. Только платить его должны бездетные граждане не с 18, а например с 25 лет, чтобы иметь возможность выучиться и не затягивая создать семью. Все поступления от этого налога должны целевым образом идти на поддержку семей с детьми.

Европейский путь откладывания в долгий ящик рождения детей, или отказа от детей не для нас. Нам предки создали самую большую страну, мы должны передать её нашим, а не чужим потомкам.

С. Смольников





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Российские семьи приучают детей к гражданской ответственность Российские семьи приучают детей к гражданской ответственность
    Современное демократическое общество отличается тем, кто основная власть в стране – это народ, который посредством ...


  • Где лучше ребенку: в семье или в детдоме? Где лучше ребенку: в семье или в детдоме?
    Конечно, каждый нормальный человек как только прочитает заголовок, сразу даст ответ: в семье. И лишь после этого задумается: а может семья плохая? Неблагополучная, например. И несчастного ребятенка

  • Ювенальный ад: русские дети в Норвегии становятся добычей геев Ювенальный ад: русские дети в Норвегии становятся добычей геев
    Собираясь на ПМЖ в Европу, многие родители даже не задумываются, что их ждет. В среднем в Норвегии изымают по три ребенка за два часа. Большинство из них никогда не возвращаются в родные семьи. Самая

  • Госдума приняла законы о пенсионной реформе Госдума приняла законы о пенсионной реформе
    Принятые депутатами законы устанавливают новый порядок начисления пенсий. Права на страховую пенсию будут учитываться в баллах, исходя из уровня зарплаты и стажа. Минимальный стаж для получения
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.