: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Эстония возобновляет полёты истребителей НАТО после позорной потери боевой ракеты 

Эстония возобновляет полёты истребителей НАТО после позорной потери боевой ракеты

  • 27-08-2018, 10:10 Раздел: Новости, Политика » Эстония возобновляет полёты истребителей НАТО после позорной потери боевой ракеты

Эстония возобновляет полёты истребителей НАТО после позорной потери боевой ракеты


Министр обороны Эстонии Юри Луйк (Juri Luik) принял решение возобновить с 27 августа полеты истребителей НАТО, прерванные после пуска по ошибке c испанского истребителя боевой ракеты «воздух-воздух».



«Для обеспечения безопасности Эстонии необходимо в полном объеме проводить в нашем воздушном пространстве миссию воздушной полиции НАТО, которая также включает проведение различных боевых упражнений, связанных с охраной воздушного пространства», — передали «Интерфаксу» в пресс-службе министерства обороны заявление главы ведомства.



По мнению министра, «только так можно достичь полной уверенности в том, что дислоцированные в стране подразделения в достаточной мере готовы к обеспечению безопасности воздушного пространства Эстонии».



Ю. Луйк сообщил, что расследование инцидента пока не завершено.



«Сейчас его невозможно прокомментировать подробнее, но на данный момент нет никаких оснований полагать, что инцидент был связан с порядком использования воздушного полигона. Также в ходе инцидента не возникало угрозы для гражданской авиации», — сказал министр.



Как сообщалось, 7 августа с истребителя ВВС Испании Eurofighter Typhoon 2000 была по ошибке запущена американская всепогодная управляемая ракета класса «воздух-воздух» средней дальности AIM-120 AMRAAM.



Ракета обладает режимом самоуничтожения, но не исключено, что она упала на наземную поверхность. Ее длина 3,7 метров, диаметр 18 см, она наполнена взрывчатым веществом.



Поиски ракеты или ее фрагментов не увенчались успехом, было принято решение прервать полеты истребителей НАТО, участвующих в миссии НАТО по охране воздушного пространства Эстонии.



Читайте также: «Это будет самый мощный удар»: как США готовят нападение на Сирию (ФОТО)


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Более двух тысяч эстонских военных участвуют в учениях НАТО Saber Strike Более двух тысяч эстонских военных участвуют в учениях НАТО Saber Strike
    Более 2 тысяч эстонских военнослужащих принимают участие в учениях НАТО Saber Strike-2018 ("Удар сабли — 2018"), сообщил во вторник Главный штаб сил обороны Эстонии. Международные военные учения НАТО

  • В НАТО испугались российских самолетов, которые «стали летать иначе» В НАТО испугались российских самолетов, которые «стали летать иначе»
    Пилот немецкого контингента НАТО в Эстонии Свен Якоб пожаловался на то, что русские самолеты стали летать у границ Евросоюза «несколько иначе и в несколько иное время».

  • Истребитель НАТО развалился перед взлетом в Эстонии Истребитель НАТО развалился перед взлетом в Эстонии
    Громкий скандал разразился в Эстонии из-за некачественной военной техники, которую министерство обороны Германии отправило в Прибалтику.

  • Литва содрогнулась в связи с решением НАТО Литва содрогнулась в связи с решением НАТО
    Почти вся Европа понимает, что странам Балтии никто не угрожает, и только прибалтийская элита продолжает нагнетать обстановку, умоляя руководителей НАТО вернуть «стаю» истребителей.

  • НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы
    БРЮССЕЛЬ, 29 окт — РИА Новости, Владимир Добровольский. НАТО заявляет о активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве 28 и 29 октября, говорится в сообщении военного командования
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.