: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Больше разворовали, чем нарастили»: что мешает Украине преодолеть кризис 

«Больше разворовали, чем нарастили»: что мешает Украине преодолеть кризис

  • 26-08-2018, 08:10 Раздел: Новости, Политика » «Больше разворовали, чем нарастили»: что мешает Украине преодолеть кризис

«Больше разворовали, чем нарастили»: что мешает Украине преодолеть кризис


Украинская экономика выстояла в экономическом кризисе и окрепла.



Об этом Пётр Порошенко сообщил на своей страничке в соцсети.



По словам президента Украины, «выжить в лихолетье» её удалось, несмотря на «российскую агрессию».



«Слава Богу, и спасибо каждому украинцу за то, что мы выстояли в годы испытания войной и экономическим кризисом, вызванным российской агрессией. И не просто выжили в лихолетье, но и нарастили крепкие мышцы», — написал он в Facebook.



При этом Порошенко отметил, что Украина стала «сильнее и увереннее в своих возможностях», а также создала основу для движения страны по направлению к Европейскому союзу и НАТО.



Такие заявления украинского президента вызвали удивление среди экономистов — Порошенко объявил об экономических успехах всего несколько часов спустя после того, как украинское министерство финансов разместило облигации внешнего государственного займа на $725 миллионов.



Читайте также: Поколение выродков: «онижедети» прикончат Россию (ФОТО)



Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Вырученные средства, отметили в ведомстве, будут направлены на пополнение госбюджета.


«Надежды на американские деньги»


У Киева есть серьёзные проблемы, касающиеся государственного долга, отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.




«Вместо того, чтобы её решать, у нас больше лозунгов, больше заявлений, больше надежд на какие-то американские деньги, на МВФ», — сказал он RT.




Охрименко напомнил, что на июнь 2018 года долг Украины перед кредиторами составил $76,3 млрд.



Заёмные средства не идут на улучшение экономической или социальной среды. Ситуация такая, что правительство вынуждено направлять их на выплаты пенсий, субсидий и обеспечение других социальных обязательств. Об этом ранее в беседе с RT рассказал член партии «Блок Петра Порошенко».




«На Украине каждый год дефицит бюджета, то есть государство тратит значительно больше средств, чем зарабатывает. Это связано с высоким уровнем теневой экономики, размер которой составляет до 40%, нежеланием населения и бизнеса платить налоги, бедностью в стране и высоким уровнем коррупции», — сказал собеседник RT.




Самый высокий уровень коррупции наблюдается в сфере государственных военных тендеров, отметил Охрименко. При этом масштабы хищений при действующей власти превысили те, что были при Януковиче, добавил эксперт.



«Мы не наростили (мышцы. — прим. ред.), а разворовали больше. Столько, сколько украли лица, приближённые к власти, не воровали при Януковиче», — пояснил Охрименко.


На пути к евроинтеграции


Действующие украинские власти не занимаются ни вопросами евроинтеграции, о которых так много публично говорят, ни экономикой, считает Охрименко. Политические элиты, по мнению эксперта, больше заинтересованы в расширении своих бизнес-проектов.



Читайте также: Сами себя: позиции ВСУ взорвались и загорелись после обстрела Горловки (ВИДЕО)



«Ни Гройсман (премьер-министр Украины. — прим. ред.), ни Порошенко не занимаются экономикой… И на сегодняшний день никто не занимается евроинтеграцией», — отметил он.



Утверждение, что Киев выстоял в экономическом кризисе, не соответствует действительности, считает украинский политолог и экономист Александр Дудчак. Одно из доказательств того, что в этой сфере в государстве не всё в порядке — утечка кадров за рубеж, в том числе в Россию.




«И одна из причин бегства населения, что людям просто негде работать. Они (власти Украины. — прим. ред.) ничего не делают, чтобы восстановить. Они тратят деньги на войну», — пояснил он.


«Превращение в аграрную страну»


Проблемы имеются также в вопросе сотрудничества Укранины с НАТО, и в вопросе торговли с ЕС, считают эксперты. Так, по словам Дудчака, повышение доли товаров из Европы в украинском товарообороте связано лишь с «катастрофическим падением в отношениях с традиционными партнёрами».




«Сейчас просто идёт превращение Украины действительно в аграрную страну. Ну да, ногу отрезали. Конечно, можно говорить, что потерю крови вы остановили. Но конечность-то уже не вернешь. В общем-то они отрезают целые отрасли», — сказал он.




Дудчак выразил мнение, что это прямое следствие того, что к власти в Киеве пришли «евроинтеграторы».



«Сейчас, после того как они пришли, они развязали войну, вынудили собственные территории бежать от такой замечательной жизни. Сейчас нельзя говорить о восстановлении»



При этом Порошенко почему-то перекладывает вину за экономический кризис на Россию, удивляется Дудчак.




«Попытка переложить вину на Россию совершенно безосновательная, потому что были возможности нормального сотрудничества и была возможность восстановления экономики Украины и действительно серьёзного рывка», — отметил эксперт.




Подводя итог, Дудчак добавил, что деятельность нынешних властей привела к плачевному состоянию украинской экономики.



«Как можно говорить, что Украина нарастила какие-то мышцы, если она потеряла целые наукоёмкие отрасли?», — заключил он.



Читайте также: Что скрыто за пропажей Медведева?



Георгий Мосалов, Марианна Чурсина


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Порошенко в своих выступлениях повторяет целые абзацы из старых речей (ФОТО ... Порошенко в своих выступлениях повторяет целые абзацы из старых речей (ФОТО ...
    «Повторение — мать учения», — констатирует украинский журналист, сравнив речи президента страны за 2017 и 2018 гг.


  • Нафтогаз должен благодарить за свою прибыль Россию Нафтогаз должен благодарить за свою прибыль Россию
    Вечно убыточной украинской газовой монополии «Нафтогазу» удалось в кои-то веки показать успешные финансовые результаты.

  • Порошенко рассказал губернатору Калифорнии об огромном потенциале Украины в ... Порошенко рассказал губернатору Калифорнии об огромном потенциале Украины в ...
    15 июля президент Украины Петр Порошенко встретился с губернатором Калифорнии (США) Джерри Брауном. Об этом сообщает пресс-служба президента. «Глава украинского

  • Эксперт предрекает Украине экономический крах Эксперт предрекает Украине экономический крах
    По словам президента Украины Петра Порошенко, Брюссель готов выделить Киеву около $1 млрд. И это помимо кредита в $1,4 млрд, уже одобренного МВФ. В этом случае Украина будет должна поднять налоги,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.