: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В России приступили к завершающим этапам сборки ледокола «Арктика» 

В России приступили к завершающим этапам сборки ледокола «Арктика»

  • 24-08-2018, 12:10 Раздел: Новости, Политика » В России приступили к завершающим этапам сборки ледокола «Арктика»

В России приступили к завершающим этапам сборки ледокола «Арктика»

Фото: iurii / shutterstock.com

Специалисты Балтийского завода приступили к завершающим этапам строительства передового атомного ледокола «Арктика»: осуществляется надстройка уникального судна, производится монтаж и наладка оборудования, внедряемого непосредственно в корпус корабля.

По сообщениям пресс-службы Балтийского завода, работа над проектом ведется в круглосуточном режиме. Благодаря этому многие технологические операции, которые невозможно проводить одновременно, не несут больших временных затрат за счёт грамотного тайм-менеджмента.

Наибольший упор в данный момент сделан на четвертый ярус надстройки атомохода «Арктика» - верхней части корпуса, расположенной на высоте 11-этажного дома по отношению к самой нижней части корабля.
Проводятся электросварные работы, на опоры устанавливаются спутниковые антенны, корпус полируется и очищается от строительного мусора. Начаты художественные работы: после снятия технологических укрытий, над синим корпусом судна будет виден огромный триколор.

Российский атомный ледокол «Арктика» типа ЛК-60Я является головным кораблём проекта 22220. Он рассчитан на преодоление толстого ровного льда толщиной более 2,8 метров со стабильной скоростью. Он способен не только проламывать суровые океанские льды, но и работать на мелководье – в руслах узких рек, тем самым «замещая» ледоколы классов «Таймыр» и «Арктика» проекта 10520 и 10521.

Необходимо отметить, что за 50 лет своей деятельности Балтийский завод произвёл почти 600 кораблей и судов. На предприятии трудоустроено более 6000 передовых специалистов отрасли. Продукция поставляется в 20 стран мира, однако основным является российский рынок, в частности – заказчик в лице государственной корпорации «Росатом».





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Корабли ВМФ России преодолевают самый опасный участок на пути в Арктику Корабли ВМФ России преодолевают самый опасный участок на пути в Арктику
    Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота в эти дни преодолевает один из наиболее опасных участков своего пути в Арктику. Сквозь дрейфующие льды суда ведут атомные ледоколы госкорпорации

  • ОКБМ Африкантов изготовит реакторное оборудование для атомного ледокола нов ... ОКБМ Африкантов изготовит реакторное оборудование для атомного ледокола нов ...
    ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовит и поставит оборудование для двух реакторных установок РИТМ-200 головного универсального атомного

  • В КГНЦ завершены ОКР по проекту В КГНЦ завершены ОКР по проекту "Арктика-Страж"
    В Крыловском государственном научном центре завершены работы по очередному этапу опытно-конструкторской работы «Арктика-Страж». Целью работы, выполняемой по государственному контракту с Минпромторгом

  • Многоцелевая космическая система «Арктика» Многоцелевая космическая система «Арктика»
    Специально для наблюдений за северными широтами планеты Федеральное космическое агентство (Роскосмос) разработало проект Многоцелевой космической системы «Арктика».
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.