: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В США сравнили российских и американских боевых роботов 

В США сравнили российских и американских боевых роботов

  • 16-08-2018, 20:10 Раздел: Новости, Политика » В США сравнили российских и американских боевых роботов

Научно-технический прогресс дал мощный толчок развитию робототехники, и не удивительно, что невероятно перспективную нишу, в первую очередь, стал осваивать военно-промышленный комплекс. Сегодня ВПК мировых держав тратят на создание «умной» техники больше, чем все гражданские сферы вместе взятые, а перспективы применения робототехники как на поле боя, так и в тылу, колоссальны.



Пока, конечно, ведущие военные державы на начальном этапе масштабных преобразований, которые, в конце концов, кардинально изменят существующий сегодня облик армии. Россия уже испытала в реальных боевых условиях перспективный ударный комплекс «Уран-9» и комплекс разминирования «Уран-6». В целом, за последние годы российский ВПК представил с десяток роботизированных платформ, которые вскоре найдут применение в армии.

Над роботами работают и в США, однако, говоря о Москве и Вашингтоне, между странами существует фундаментальное различие в философии развития этого типа техники. Об этом пишет американский портал The National Interest, отмечая, что Пентагон выделяет основными областями применения робототехники разведку, снабжение и облегчение когнитивной и физической нагрузки на солдат, то есть, по сути, развивает транспортные комплексы, тогда как РФ в первую очередь предполагает использовать роботов для наступления.

Другое принципиальное отличие заключается в том, считает автор, что Москва стремится использовать роботов, как говорится, здесь и сейчас, поэтому представленные ВПК РФ новинки, уже внедренные в армию или готовящиеся это сделать в ближайшем будущем, не ориентированы на использование искусственного интеллекта. США же наоборот хотят минимизировать участие человека в работе новейших комплексов, что, разумеется, повлияет на скорость поставки перспективных систем в ВС.

«Подход России - если удастся справиться со сложностями технического характера - более полезен для сокращения числа жертв в ходе прямого конфликта», - убежден NI.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Таллине состоялся крупный фестиваль робототехники Robotex В Таллине состоялся крупный фестиваль робототехники Robotex
    В Таллине состоялся крупный фестиваль робототехники Robotex, в котором было 2700 участников. 16-й турнир ознаменовался рекордным количеством команд-участниц - 1132.

  • В Москве школьники напечатают на 3D-принтере роботов В Москве школьники напечатают на 3D-принтере роботов
    В Москве школьников научат создавать роботов. Все детали для машин будут печататься на 3D-принтере. Программу их поведения также разработают ученики.

  • Минобороны Великобритании в октябре проведут учения с использованием робото ... Минобороны Великобритании в октябре проведут учения с использованием робото ...
    Министерство обороны Великобритании объявило о старте военных учений под именем «Беспилотный воин». Учения проведут на северо-западе Шотландии с применением передовой робототехники.

  • ​Фантастика против реальности: ООН запрещает использование роботов-убийц ​Фантастика против реальности: ООН запрещает использование роботов-убийц
    ООН наложила запрет на использование боевых роботов, объяснив это тем, что они могут быть запрограммированы как на уничтожение целей, так и на убийство людей. В отличие от БПЛА на поле боя эти

  • Американские СМИ о роботах в армии России Американские СМИ о роботах в армии России
    На предстоящей выставке военной техники и снаряжения, которая пройдёт этим летом в Подмосковье, немало места и времени будет отведено для демонстрации робототехники. Как отмечают американские СМИ, на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.