: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Экс-замначальника московского главка СКР получил 5,5 лет колонии 

Экс-замначальника московского главка СКР получил 5,5 лет колонии

  • 16-08-2018, 14:10 Раздел: Новости, Политика » Экс-замначальника московского главка СКР получил 5,5 лет колонии

Экс-замначальника московского главка СКР получил 5,5 лет колонии


Мосгорсуд приговорил к 5 годам и 6 месяцам колонии за получение взятки бывшего первого заместителя руководителя столичного главка Следственного комитета России Дениса Никандрова.



Об этом сообщает «Интерфакс».



«Суд приговорил: признать Никандрова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получения взятки в особо крупном размере) и назначить ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — огласил приговор судья Андрей Расновский.



Именно на таком приговоре Никандрову ранее настаивало гособвинение.



Дополнительного наказания в виде штрафа суд Д. Никандрову назначать не стал. Вместе с тем, согласно приговору, ему на три года запрещено занимать должности в правоохранительных структурах и органах государственной власти. Также он лишен специального звания генерал-майора юстиции.



Процесс в отношении Никандрова прошел в закрытом режиме, так как материалы его дела содержат засекреченные документы. Дело было рассмотрено в особом порядке — без исследования доказательств, поскольку офицер заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, что подразумевает полное признание им вины.


Фабула дела


Как установлено следствие и судом, вместе со своим бывшим начальником Александром Дрымановым, экс-руководителем Управления собственной безопасности СКР Михаилом Максименко и бывшим начальником управления столичного СКР по Центральному административному округу Алексеем Крамаренко офицер при посредничестве бизнесмена Дмитрия Смычковского получил $1 млн за смягчение обвинения и освобождение из-под стражи помощника криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) — Андрея Кочуйкова (Итальянец), задержанного после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в декабре 2015 года.



Никандров, а также Максименко и бывший замглавы УСБ СКР Александр Ламонов были арестованы по делу о получении взятки за действия в пользу Кочуйкова в июле 2016 года.



Максименко, не признавший вину, 20 апреля был признан Мосгорсудом виновным в получении двух взяток на общую сумму в $550 тыс. и приговорен к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в 165 млн рублей. Кроме того, осужденный лишен специального звания — полковник юстиции.



Ламонова, заключившего сделку с правосудием, 26 июля Мосгорсуд приговорил к пяти годам колонии строгого режима со штрафом в 32 млн рублей и лишением звания полковника за получение одной взятки.



При этом Максименко и Ламонов были осуждены за получение взятки для смягчения уголовного преследования Кочуйкова от бизнесмена Олега Шейхаметова, а не при участии Смычковского. В то же время по последнему эпизоду экс-главе УСБ СКР также предъявлено обвинение.



Крамаренко и Дрыманов были задержаны по коррупционному делу в отношении офицеров СКР в декабре 2017 года и июле 2018-го соответственно, оба в настоящее время находятся под стражей.



Читайте также: Лукашенко устроил правительственный переворот (ВИДЕО)


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ФСБ вела прослушку генерала СК с помощью самовара ФСБ вела прослушку генерала СК с помощью самовара
    Специальное подслушивающее устройство было установлено с судебной санкции в электросамоваре с логотипом ФСБ.

  • Несколько следователей СК подали в отставку из-за дела Шакро Молодого Несколько следователей СК подали в отставку из-за дела Шакро Молодого
    Несколько следователей СКР написали заявление об уходе со своих должностей в связи с делом о сговоре правоохранителей ...

  • Суд приговорил коллектора-поджигателя из Ульяновска к восьми годам колонии Суд приговорил коллектора-поджигателя из Ульяновска к восьми годам колонии
    Ленинский районный суд Ульяновске приговорил сотрудника микрофинансовой организации Дмитрия Ермилова к восьми ...

  • Фигурант дела о хищениях на Фигурант дела о хищениях на "Восточном" приговорен к 5 годам тюрьмы
    Бывший главный инженер проекта 31 Государственного института спецстроительства Минобороны Сергей Островский получил ...

  • Оглашён приговор Сенцову и Кольченко Оглашён приговор Сенцову и Кольченко
    25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд России вынес приговор режиссёру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко. «На основании ч.3 ст.69 окончательное наказание по совокупности
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.