: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Генераторы не хотят других ДПМ 

Генераторы не хотят других ДПМ

  • 31-01-2014, 11:05 Раздел: Новости » Генераторы не хотят других ДПМ

Генераторы не хотят других ДПМ
Еще осенью 2013 года после принятия решения по заморозке тарифов ФСТ РФ и Минэкономразвития заговорили о корректировке параметров договоров о предоставлении мощности (ДПМ). На фоне стремления сдержать ежегодный рост цен тарифов на электроэнергию инициатива скорректировать параметры доходности по ДПМ кажется закономерной. Напомню, что согласно этому механизму, генераторы, эксплуатирующие ТЭС, получают гарантированную оплату вновь возводимых мощностей в течение 10 лет, включая доход на инвестированный капитал в размере 14% годовых. Таким образом, плата по ДПМ в составе тарифа на мощность ежегодно является одним из наиболее важных драйверов роста цен на электричество для всех категорий потребителей. При этом основная нагрузка приходится на крупных промышленников ввиду существования перекрестного субсидирования.



Сейчас вновь зашла речь о корректировке этого механизма: на этот раз уже Минэнерго предлагает растянуть период окупаемости с 10 до 15 лет и таким образом уменьшить ежегодную нагрузку на потребителей. НП «Совет рынка» уже проанализировал возможные последствия этого изменения: поступления генераторов снизятся в 2014-2022 годах относительно действующей модели рынка мощности, но увеличатся в 2024-2032 годах. При этом ежегодная доходность по ДПМ снизится на 2-2,5%.


Из-за того, что механизм ДПМ является одним из основных методов привлечения частных инвестиций в отрасль, забеспокоились частные иностранные генераторы: Э.ОН Россия, Фортум и Энел ОГК-5. Главы компаний представили на рассмотрение вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу совместный меморандум, в котором изложили свои предложения относительно изменений в электроэнергетике — грядущих и произошедших. Во-первых, инвесторы просят не изменять параметры ДПМ. Отмечу, что это не первая просьба перечисленных компаний оставить ДПМ неприкосновенными: они также направляли письмо президенту Владимру Путину, где выражали свои опасения относительно инвестклимата в энергетике. При этом интересен тот факт, что у перечисленных компаний осталось не так уже много обязательств по ДПМ: Энел ОГК-5 завершила свою обязательную часть инвестпрограммы, Э.ОН Россия готовится закончить в 2015 году последний проект по ДПМ, Фортум потребуется еще около полутора лет на завершение. А больше всего от урезания доходности по ДПМ может пострадать Интер РАО ЕЭС, которая имеет не только масштабную обязательную инвестпрограмму до как минимум 2015 года в размере около $3 млрд, но и испытывает ее дефицит. Изменение параметров по ДПМ будет негативно влиять на доходы компаний от продажи мощности, которые составляют в среднем 30% выручки от продажи электроэнергии и мощности.


Генераторы, входящие в состав НП «Совет производителей энергии», также на стороне Э.ОН России, Фортума и Энел ОГК-5. В целом, для того чтобы произвести указанные изменения, потребуется внесение корректировок в уже заключенные договоры по возведению мощностей, а также будет необходимо полностью пересматривать бизнес-планы компаний, которые, опираясь на неизменность долгосрочных механизмов, просчитали свои инвестпроекты. На мой взгляд, изменение параметров ДПМ — очень рискованное дело, и в двухнедельный срок, отведенный на вынесение финального решения, этой инициативе вряд ли будет дан дальнейший ход.


Также в своем обращении к Дворковичу главы компаний перечислили ряд других предложений, призванных улучшить состояние электроэнергетической отрасли. Среди них просьбы не растягивать период заморозки тарифов на газ и электроэнергию, ввести долгосрочный рынок мощности на КОМ, ускорить вывод старых невостребованных мощностей, ввести свободное ценообразование на розничном рынке электроэнергии, в непростых условиях торможения роста цен на электроэнергию не повышать налоги, в том числе водный.


Наиболее привлекательными и эффективными компаниями в генерирующей отрасли, на мой взгляд, являются как раз находящиеся под управлением иностранцев Э.ОН Россия и Энел ОГК-5 с целевыми ценами по бумагам эмитентов в 3,15 руб. и 1,57 руб. соответственно.


Екатерина Шишко, “Инвесткафе”












Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Обещанного Чубайсом 15 лет ждут Обещанного Чубайсом 15 лет ждут
    Инвестиции в энергетику будут возвращать медленно.

  • Квадра снова разочаровывает Квадра снова разочаровывает
    Чистая прибыль Квадры за первое полугодие 2013 года по МСФО составила 88,2 млн рублей, что почти в 5 раз ниже аналогичного показателя за прошлый год, сообщила компания.

  • Россети не объединят с Системным оператором Россети не объединят с Системным оператором
    Министр энергетики Александр Новак убедил Минэкономразвития исключить из плана по сокращению издержек госмонополий некоторые меры, вызвавшие сильный резонанс на рынке. В частности, из плана исчезло

  • Минэнерго РФ категорически против пересмотра условий ДПМ при формировании н ... Минэнерго РФ категорически против пересмотра условий ДПМ при формировании н ...
    Минэнерго РФ категорически против пересмотра условий договоров о предоставлении мощности (ДПМ) при формировании новых правил оптового рынка электроэнергии, заявил министр энергетики РФ Александр

  • Россию ждет новая модель энергорынка Россию ждет новая модель энергорынка
    Россию ждет новая модель энергорынка. Однако ее окончательного варианта до сих пор нет. Основные вопросы к новой модели, разработанной Министерством энергетики РФ и идеологом реформы РАО ЕЭС, а ныне
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.