: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Кредиты МВФ не спасут украинскую экономику, — НБУ 

Кредиты МВФ не спасут украинскую экономику, — НБУ

  • 9-08-2018, 17:10 Раздел: Новости, Политика » Кредиты МВФ не спасут украинскую экономику, — НБУ

Кредиты МВФ не спасут украинскую экономику, — НБУ


Кредиты Международного валютного фонда способствуют финансовой стабильности Украины, однако они не способны решить структурных проблем экономики. Об этом заявил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.



«Продолжение кредитования со стороны МВФ будет способствовать сохранению макроэкономической и макрофинансовой стабильности в Украине, снизит риски колебаний курса гривны, облегчит возврат внешних долгов.




Однако, это не решит структурных проблем экономики страны, не остановит ее деиндустриализацию», — отметил Данилишин.




По его словам, основным инструментом, с помощью которого развитые страны влияют на состояние национального хозяйства является проведение промышленной политики, а именно меры со стороны государства по поддержке или развитию конкретных секторов национальной экономики.



При этом Данилишин отмечает, что Украине нужно применять кластерный подход к промышленной политике.



«Нужно формировать кластеры в таких перспективных высокотехнологичных отраслях экономики Украины, как авиакосмический комплекс, станкостроение, производство современной сельскохозяйственной техники. Украинская наука должна быть сохранена и трансформирована, особенно ее техническая составляющая на работу в системе кластеров», — пояснил глава Совета НБУ.



Он ставит акцент на производстве сельхозтехники, поскольку именно аграрно-промышленный сектор играет в Украине весьма серьезную роль.



Кроме того, как добавил Данилишин, государство должно создавать привлекательные условия для прямого инвестирования в технологические сектора украинской экономики. Инвестиции в высокие технологии будут одним из ключевых элементов повышения конкурентоспособности экономики Украины и обеспечения ее устойчивости к внешним шокам.



Отдельно глава Совета НБУ выделил развитие машиностроения, которое можно обеспечить за счет прямых иностранных инвестиций.



А их в свою очередь удастся привлекать путем создания привлекательных условий для совместных предприятий между украинскими и международными компаниями, в частности налоговых стимулов.




«Чтобы привлекать иностранные инвестиции, целесообразно устанавливать понижающие коэффициенты к размеру отдельных налогов в зависимости от количества создаваемых рабочих мест, связанных с инвестиционным проектом, или в зависимости от объема экспорта высокотехнологичной продукции, произведенной на этих предприятиях», — пояснил Данилишн.




Также он настаивает на кардинальном улучшении продвижения украинского экспорта и развитии частно-государственного партнерства, особенно в вопросе развития инфраструктуры.



При этом экономическими реформами в стране, по его убеждению, должны заниматься именно украинцы, поскольку они досконально знают «анатомию и физиологию», систему ценностей, социально-экономическую генетику экономики и общества, подлежащих реформированию.



Читайте также: Ещё пять лет и будет поздно: взгляд из оккупированного Киевом Донбасса







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Тучи сгущаются: МВФ заявил об угрозах для мировой экономики Тучи сгущаются: МВФ заявил об угрозах для мировой экономики
    Угроза торговой войны между развитыми странами увеличивает риски для мировой экономики.

  • Экс-министр экономики предрек Украине дефолт Экс-министр экономики предрек Украине дефолт
    Если Украина продолжит либеральную экономическую политику, ее ожидает дефолт, считает бывший министр экономики ...

  • Экономическая политика КНР в 2018 году Экономическая политика КНР в 2018 году
    КНР в 2018 году сосредоточится на развитии реального сектора экономики за счёт инновационных...

  • Порошенко: В условиях войны аграрный сектор стал локомотивом украинской эко ... Порошенко: В условиях войны аграрный сектор стал локомотивом украинской эко ...
    Такое заявление президент Украины Пётр Порошенко сделал во время заседания Национального совета по реформам, состоявшегося 30 мая. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Порошенко затронул

  • Глава Нацбанка Украины: курс гривны расшатывают 200 агентов ФСБ Глава Нацбанка Украины: курс гривны расшатывают 200 агентов ФСБ
    Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева назвала виновных в расшатывании курса гривны.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.