: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Представители США обсудили с талибами в Дохе перспективы афганского урегулирования 

Представители США обсудили с талибами в Дохе перспективы афганского урегулирования

  • 30-07-2018, 10:10 Раздел: Новости » Представители США обсудили с талибами в Дохе перспективы афганского урегулирования

Представители США обсудили с талибами в Дохе перспективы афганского урегулирования

Первый заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс встретилась на этой неделе в Дохе с представителями радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), чтобы обсудить возможность урегулирования конфликта в Афганистане. Об этом сообщила в среду в электронной версии газета The Wall Street Journal.
По ее данным, Уэллс возглавила американскую делегацию, которая встретилась в катарской столице с представителями талибов для проведения неофициальных консультаций. США предпринимают посреднические усилия в решении афганского конфликта. Как отмечает издание, стороны обсудили возможность начала официальных мирных переговоров между радикальным движением и афганскими властями.
В Госдепартаменте США газете не стали подтверждать факт встречи, отметив лишь, что Вашингтон рассматривает "все возможные пути продвижения мирного процесса" в Афганистане и находится в тесном контакте с афганскими властями на этот счет. "Любые переговоры по поводу политического будущего Афганистана будут проводиться между "Талибаном" и афганским правительством", - отметили в ведомстве.
Источники газеты подчеркнули, что любые официальные переговоры между талибами и Кабулом могут начаться не ранее чем через несколько месяцев. Кроме того, усилия на этом направлении, как и ранее, могут потерпеть неудачу, сообщили источники. Между тем, американская сторона наблюдает большой интерес талибов к началу мирных переговоров с Афганистаном, пишет издание.
В конце февраля на открытии второй международной конференции "Кабульский процесс" президент Афганистана Ашраф Гани выступил за диалог с талибами, предложив начать переговоры без каких-либо условий. Он также заявил о готовности признать движение "Талибан" легитимной политической силой и открыть его официальное представительство в Кабуле.
Ранее в этом месяце госсекретарь США Майкл Помпео в ходе переговоров с Гани в Кабуле заявил, что власти США готовы способствовать мирным переговорам властей Афганистана с членами движения "Талибан".
Источник: ТАСС





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • США готовы сотрудничать с движением Талибан США готовы сотрудничать с движением Талибан
    Государственный Департамент США выпустил заявление по поводу перемирия в Афганистане, где заявил о готовности сотрудничать с Талибаном ради окончания войны. Соединенные ...

  • Госдеп не исключил прямых переговоров США с талибами Госдеп не исключил прямых переговоров США с талибами
    Первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс рассказала, при каком ...


  • Московские консультации и американская «мегабомба» Московские консультации и американская «мегабомба»
    14 апреля в Москве состоялись международные консультации по вопросам урегулирования ситуации в...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.