: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Дональд Трамп намерен исключить Черногорию из НАТО 

Дональд Трамп намерен исключить Черногорию из НАТО

  • 19-07-2018, 13:10 Раздел: Новости, Политика » Дональд Трамп намерен исключить Черногорию из НАТО

Дональд Трамп намерен исключить Черногорию из НАТО

Скульптура танцовщицы в Будве, Черногория
Фото: comrade_petruha / pixabay


Прошло чуть больше года с того момента, как Черногория официально вступила в Североатлантический Альянс. Однако за это время много чего поменялось. Например, 45-ым американским президентом стал Дональд Трамп, который до сих пор не разобрался в том, зачем Соединенным Штатам НАТО.

Глава США неоднократно публично выражал недовольство Альянсом, напоминая, что большинство его членов не платят ежегодные взносы в размере 2% от ВВП. Даже такие страны, как Германия или Франция отправляют в общую казну жалкие гроши. Что уж говорить о Черногории, которая полностью игнорирует свои обязательства перед НАТО.

В итоге порядка 70% финансирования военно-политического блока – бремя Соединенных Штатов. При этом остальные 28 стран в случае конфликтов, в том числе локальных, рассчитывают на немедленное вмешательство Вашингтона. С точки зрения бизнесмена Трампа США это не выгодно. Он пока еще не научился мыслить как политик.

На деле американское правительство много лет использует Европу в качестве плацдарма для своей военной агрессии, направленной на страны Ближнего Востока и Северной Африки. Кроме того Вашингтон пытается давить на Россию, размещая американские базы в Восточной Европе. Страны ЕС справедливо полагают, что за все надо платить. Трамп считает иначе.

Та же Черногория нужна американцам для роста влияния на Балканах, где со времен распада Югославии регулярно возникают протестные настроения. В том числе против вступления в НАТО и дружбы с США. Именно из-за этого Дональд Трамп усомнился в прошлогоднем решении Альянса. Он вновь напомнил, что Черногория не платит взносы. Также он подчеркнул, что в таком случае и НАТО не следует защищать Черногорию.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • НАТО присоединится к коалиции по борьбе с НАТО присоединится к коалиции по борьбе с "Исламским государством" - Воен ...
    Страны НАТО одобрили план действий, предусматривающий вступление альянса в коалицию по борьбе с ИГ. В планы НАТО пока не входит непосредственное участие в боевых операциях.

  • Трамп осудил членов НАТО за недостаточное финансирование альянса Трамп осудил членов НАТО за недостаточное финансирование альянса
    Президент США Дональд Трамп, выступая на саммите НАТО в Брюсселе, заявил, что члены альянса не…

  • Дональд Трамп стал посмешищем в сети Дональд Трамп стал посмешищем в сети
    45-й президент США Дональд Трамп стал посмешищем в сети. Подобного звания он добился, написав свой первый твит (сообщение в одной популярной социальной сети) как главы государства с ошибкой.

  • Генсек НАТО вдруг согласился с позицией Трампа по России Генсек НАТО вдруг согласился с позицией Трампа по России
    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал высказывания новоизбранного президента США Дональда Трампа о диалоге с Россией. Об этом он заявил в опубликованном в пятницу интервью агентству

  • Китай выступил против вступления Черногории в НАТО Китай выступил против вступления Черногории в НАТО
    Приглашение НАТО в свои ряды Черногории раскритиковала официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин, сообщает агентство UPI.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.