: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » У хорватов нашлись силы осудить своих бандеровцев 

У хорватов нашлись силы осудить своих бандеровцев

  • 17-07-2018, 08:10 Раздел: Новости, Политика » У хорватов нашлись силы осудить своих бандеровцев

У хорватов нашлись силы осудить своих бандеровцев


И ещё немного Хорватии.



В этот раз — не футбольного, но назидательного. Для Украины в особенности.



Любопытнейший документ — Ustav Republike Hrvatske. Как вы уже поняли, речь об их конституции.



В списке исторических вех становления государственности есть такой параграф:

«…u uspostavi temelja državne suverenosti u razdoblju drugoga svjetskog rata, izraženoj nasuprot proglašenju Nezavisne Države Hrvatske (1941.) u odlukama Zemaljskoga antifašističkog vijeća narodnog oslobođenja Hrvatske (1943.)…« — идея государственного суверенитета выражается в В ПРОТИВОВЕС провозглашению Независимого государства Хорватия (союзника Третьего Рейха с Павеличем во главе, с усташами, геноцидом нескольких народов и прочими прелестями агрессивного национализма) и согласна с положениями антифашистского народного освобождения (во главе с Тито).



А в списке национальных меньшинств, которые пользуются равными правами с хорватским народом, собралась приятная компания (тут, я думаю, можно без перевода) — «…Republika Hrvatska ustanovljuje se kao nacionalna država hrvatskoga naroda i država pripadnika nacionalnih manjina: Srba, Čeha, Slovaka, Talijana, Mađara, Židova, Nijemaca, Austrijanaca, Ukrajinaca, Rusina, Bošnjaka, Slovenaca, Crnogoraca, Makedonaca, Rusa, Bugara, Poljaka, Roma, Rumunja, Turaka, Vlaha, Albanaca i drugih, koji su njezini državljani, kojima se jamči ravnopravnost s građanima hrvatske narodnosti i ostvarivanje nacionalnih prava u skladu s demokratskim normama OUN-a i zemalja slobodnoga svijeta.»



Хотя нет, объясню: OUN* это в данном случае не про Бандеру и Шухевича, это «ООН» по-хорватски.



Первый президент независимой Хорватии Туджман предпринимал попытки пересмотра роли деятельности ХПП перед Второй Мировой, которая вылилась в режим усташей (ХПП это в данном случае не «хитрый план Путина», а Хорватская партия права), при нем в страну из эмиграции даже вернулись некоторые бывшие функционеры того режима.



После двух войн хорватское общество в большинстве своём окончательно осудило и отказалось от героизации актива тех времён. В 2000-х президент Месич недвусмысленно выразился: «нельзя героизировать тех, кто убивал невинных людей». Этот народ осудил своих бандеровцев.




Разумеется, люди разные и услышать в личных беседах можно также разное — но есть твёрдая точка зрения государства как общественного института.




Как видите, у хорватов много чему можно научиться. Помимо футбола.



А то мы за последние 6 лет уже мимо двух мундиалей и одного Евро пролетели, а всё радуемся и скачем, когда россиянам забивают, и считаем, что это кто-то играет за нас.



В том числе и помимо футбола.



Читайте также: «Он из Pussy Riot, что ли?» — на встрече Путина и Трампа журналист устроил дебош (ВИДЕО)



Вадим Адеркас, Украина



У хорватов нашлись силы осудить своих бандеровцев




* запрещенная в России экстремистская группировка







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Дурость и дикость: Pussy Riot опозорились на весь мир во время ЧМ по футбол ... Дурость и дикость: Pussy Riot опозорились на весь мир во время ЧМ по футбол ...
    Чемпионат мира в РФ был организован на высоком уровне. Это отметили все: и гости Мундиаля, и политики, в том числе и западные...

  • Президент Хорватии поблагодарила Россию на русском языке (ВИДЕО) Президент Хорватии поблагодарила Россию на русском языке (ВИДЕО)
    Грабар-Китарович будет присутствовать на финальном матче ЧМ по футболу, за которым будет наблюдать из VIP-ложи стадиона «Лужники».

  • Хорватская футбольная федерация сделала заявление касательно возгласа «Слав ... Хорватская футбольная федерация сделала заявление касательно возгласа «Слав ...
    Федерация футбола Хорватии опубликовала официальное заявление, посвященное видео с участием хорватских футболистов.

  • Увиденное в России заставило легендарного футболиста говорить о «позоре» св ... Увиденное в России заставило легендарного футболиста говорить о «позоре» св ...
    В Хорватии нет ни одного стадиона уровня арены «Калининград», и это позор, заявил бывший нападающий хорватской ...

  • Балканская война на Украине: откуда в «Азове» хорватские усташи Балканская война на Украине: откуда в «Азове» хорватские усташи
    Матч Лиги чемпионов в Киеве оказался омрачен событиями, с которыми болельщики ФК «Партизан» ранее не сталкивались нигде в Европе.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.