: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Европа станет полигоном для ядерных испытаний США 

Европа станет полигоном для ядерных испытаний США

  • 2-07-2018, 20:10 Раздел: Новости, Политика » Европа станет полигоном для ядерных испытаний США

Европа станет полигоном для ядерных испытаний США

Испытания нового оружия для военных – святое дело. Особенно, если оно стратегическое. Издание Military сообщило, что в США на полигоне в штате Невада проведены испытания управляемой ядерной бомбы B61-12, которую сбросили со стратегического бомбардировщика Northrop B-2 Spirit.


«Эти квалификационные лётные испытания демонстрируют, что дизайн B61-12 соответствует системным требованиям и иллюстрирует прогресс программы B61-12 в соответствии с требованиями национальной безопасности», — заявил, согласно изданию, сотрудник Национальной администрации по ядерной безопасности бригадный генерал Майкл Луттон.


В общей сложности проведено уже 27 инженерных, отладочных и лётных испытаний этого боеприпаса. «Программа идёт очень хорошо», — радуются американские генералы.


Что за испытания, если нет испытаний?


Между тем в новых радостных сообщениях и новых успешных испытаний нового термоядерного устройства нет главного — самих испытаний ядерного устройства.


Дело в том, что ядерные испытания запрещены договорённостями между США и Россией. Всё, что испытывается — это, следовательно, различные «навесы» на самое главное – на собственно уничтожающую функцию бомбы. И вот в случае с B61-12, первое испытание которой произошло в 2015 году, проверяются всякие устройства и «обвесы», которые превращают эту 12-ю модификацию древней, ещё 1960-х годов разработки бомбы в опасное современное оружие.


Если говорить более конкретно, то B61-12 — бомба управляемая. Если прежние модификации просто падали на землю под действием силы тяжести, опускаясь на специальном кевларовом парашютике, дабы дать уйти подальше от самолёта, с которого сбрасывается специзделие, — то нынешняя модель оснащена специальным подвижным хвостовым оперением. Оно превращает бомбу в управляемый и, следовательно, более точный снаряд, делая его, по сути, планирующим. Причём способным планировать на многие километры.


«Ещё они делают более точный прицел, — рассказал военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. — Они меняют на бомбе стабилизатор. В итоге она выглядит как ракета, большая такая ракета. Точность попадания тоже повысили».


Кстати, да — точность бомбы, по заявлениям американцев, повысилась в три раза — по сравнению с предыдущим вариантом В61-11.


Кроме того, корпус бомбы сделан из более прочных материалов. Казалось бы, куда уж дальше, если 11-я модель была упакована в корпус из обеднённого урана, чтобы успешнее выполнять свою главную задачу – проникать под почву на некоторую глубину, чтобы взорваться с гарантированным уничтожением подземных бункеров и центров управления. Однако для 12-го изделия разработан металлический сварной корпус длиной 358 см и диаметром 33 см, способный хорошо держаться во время полёта на сверхзвуке.


Таким образом, американцы, как можно заключить, показали некий ответ – пожиже, конечно, но всё же, нашему гиперзвуковому комплексу «Кинжал». Который, кстати, тоже был испытан только что на бомбардировщике Ту-22М3.


О простом ли совпадении идёт речь или же о некоем ещё и психологическом давлении друг на друга американский и российских генералов и политиков, — точно сказать невозможно. Но с учётом того, что близится возможная встреча президентов России и США, военные обозреватели не исключают именно второго варианта. «Давайте не будем забывать, что испытание прошло в преддверии этой встречи», — посоветовал очень хорошо разбирающийся в запахах на военной кухне эксперт ТАСС Виктор Литовкин.


Американцы всё пытаются сделать ядерное оружие оружием полем боя


И всё же – хотя совершенно понятно, почему – в этих испытаниях явил своё лицо всё тот же парадокс: ядерную бомбу испытали без ядерного боезаряда. Понятно, что это запрещено соглашениями, понятно, что ядерные взрывы заменяются сегодня моделированием взрывных процессов на суперкомпьютерах, — но, тем не менее, очевидно, что не ядерная компонента была предметом этих испытаний.


А между тем, это и есть, по мнению военных специалистов, самое главное в бомбе B61. Ведь это бомба с переменным уровнем мощности заряда – так называемым «широким вариантом заряда» (Full Fuzing Option)». На разных модификациях может быть установлен заряд мощностью в тротиловом эквиваленте в 0,3, 1,5, 5, 10, 60, 80, 170 и 340 килотонн. Сколько поставят на бомбу 12-й модели, неясно, но специалисты полагают, что слишком большой она не будет. Слишком большая американцам просто не нужна. Потому что они усиленно стремятся сегодня к тому, чтобы сделать ядерное оружие просто оружием поля боя.


«Поэтому они создали эту бомбу, 12-й вариант, где можно варьировать мощность от 5 до 50 килотонн. То есть если ты поставишь там, условно говоря, заряд на 5 килотонн, то радиационное заражение будет не такое уж большое. Вот они всё и делают для того, чтобы можно было ядерное оружие использовать на поле боя, — отметил Литовкин. – Но понятно, что если один раз кто-нибудь взорвёт любой ядерный снаряд на поле боя, то ответ обязательно будет. И не факт, что зеркальный, соразмерный. Тем более если это будет такая страна, как Россия, Китай. И тогда ядерную войну остановить будет невозможно».


«Но я думаю, что они вряд ли будут применять эту бомбу, — успокоил эксперт. — Потому что они и сами понимают, что это опасно. Но, с другой стороны, почему не пригрозить, почему не поугрожать этой бомбой»…


При этом такие угрозы вовсе не выглядят пустыми.


У американцев есть в Европе 200 штук таких бомб. Американские самолёты F-16, немецкие Tornado могут нести эти бомбы, а лётчики европейских стран, которые входят в НАТО, обучены применению этих бомб, — отметил Виктор Литовкин. – А эти самолёты несут боевое дежурство на базах в Литве, в Эстонии и так далее. И там каждые три месяца меняются экипажи, которые научены применению этого ядерного оружия».


Осталось добавить небольшую деталь. Некоторое время назад немецкие издания сообщали о том, что США хотят разместить на территории Германии по меньшей мере 20 ядерных бомб В61-12. В дополнение к тем бомбам прежних модификаций, что там уже складированы. Правда, американцы попытались опровергнуть эти сведения – довольно неуклюже, впрочем.


Достаточно неуклюже, чтобы российская сторона предупредила Запад, что если новые ядерные бомбы в Европе всё же появятся, то Москва примет ответные меры.


В конце концов, если американцы рвутся сделать ядерное оружие оружием поля боя, а европейцы этому не противятся, то они сами выбрали свою участь, когда этим полем боя станет сама старушка Европа.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • США впервые применили против ИГ сверхмощную неядерную бомбу - Военный Обозр ... США впервые применили против ИГ сверхмощную неядерную бомбу - Военный Обозр ...
    США впервые применили против террористической группировки "Исламское государство вилаят Хорасан" (ИГВХ, филиал ИГ в Афганистане и Пакистане, запрещена в России) сверхмощную неядерную бомбу GBU-43/В

  • В США начнется подготовка к производству модернизированной атомной бомбы В США начнется подготовка к производству модернизированной атомной бомбы
    Национальное управление ядерной безопасности (NNSA) санкционировало начало технологической подготовки к производству модернизированной атомной бомбы B61-12. Сообщение об этом в понедельник было

  • Бывший гендиректор МАГАТЭ: Всем миром отказываться от ядерной энергетики —  ... Бывший гендиректор МАГАТЭ: Всем миром отказываться от ядерной энергетики — ...
    Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханс Бликс и исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо

  • США распространяют ядерное оружие, а в Европе набрали в рот воды США распространяют ядерное оружие, а в Европе набрали в рот воды
    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что, в случае размещения нового ядерного вооружения США в Германии, России придется предпринимать контршаги.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.