: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сирия: Принуждение к сдаче 

Сирия: Принуждение к сдаче


Сирия: Принуждение к сдаче

Политико-военно-дипломатический компот на юге Сирии кипит вовсю. Одни ингредиенты всплывают, другие тонут, всё булькает – но по меньшей мере два действующих лица хладнокровно погружают в него половники, намереваясь вычерпать бурлящую жижу до дна.


Так мог бы описать ситуацию на юго-западе Сирии, в провинции Дараа, писатель, грешащий склонностью к излишней образности. Впрочем, винить его в этом не стоит: такой образ довольно полно описывает то, что творится. Со всеми понятками и непонятками.


Кто-кто в компоте том варится?


Собственно говоря, речь идёт не только о Дараа (ещё пишется Дераа, Даръа, что правильнее всего, но нелепо в русском правописании). Речь идёт о так называемой зоне деэскалации, которую согласовали в июле 2017 года Россия, Иордания и США. Точнее, США тогда вырвали – или, как показывают нынешние события, думали, что вырвали – у России согласие на образование подконтрольных себе зон бытования вооружённой оппозиции, где та будет сидеть вне угрозы от победоносной правительственной армии и управлять неподконтрольными Дамаску территориями. А Сирию превращая таким образом в головку швейцарского сыра, где мыши не только выели громадные дырки, но и поселились в них.


Вот эта зона деэскалации и включала три южных провинции страны: Дараа, Аль-Кунейтра и Ас-Сувейда. И пока Дамаск был занят решением более насущных проблем, здесь сидели и потихоньку грызлись между собою примерно 50 разных оппозиционных группировок. Среди основных – запрещённые в России «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (ИГ). У второго до сих пор есть свой собственный кусок, на котором «чёрные» террористы вырезали «зелёных». Отсюда они постоянно покушались на соседей – не каждую субботу, но довольно регулярно.


Никто, правда, не понимал, откуда они берут для этого деньги и оружие, поскольку с трёх сторон окружены «зелёными» врагами. И одновременно все всё понимали. Ибо с четвёртой анклав ИГ примыкает аккурат к границам Израиля, на который эти крайне идейные исламисты как-то вот ни разу и не покусились… Во времена первых успехов сирийской армии после вмешательства России правительственные войска сумели было продвинуться вдоль шоссе Дамаск — Амман почти до столицы провинции Дараа – одноимённого города. Но там застряли, и конфигурация сил противников стала напоминать двузубую вилку. Вилка эта и втыкалась в подбрюшье Дамаску, покуда у того были более насущные задачи по ликвидации бармалейских «малин» на территории Сирии.


Котелок вскипел


Но когда правительственные силы аккуратно, но последовательно стёрли с карты страны самые мешающие оппозиционные анклавы, очередь Дараа наступала неизбежно. Оно и с политической, и с идеологической точки зрения было неизбежно тож. Именно здесь в 2011 году и началась гражданская война. Именно здесь она, собственно, всегда гноилась в нарыве, который время от времени вскрывался. Раз от раза Дамаск лечил их – да, надо признать, что без прижигания не обходилось, ибо это Восток. А вот однажды не смог – и гной растёкся по всей стране. И теперь, после показательного излечения Сирии антибиотиком Воздушно-космических сил России, задача выжечь гнойник окончательно приобрела, можно сказать, национально-государственную окраску.


Вот это сейчас и происходит. Сирийские войска комбинированно наступают на обкалываемые «антибиотиком» ВКС территории гнойника. Комбинированно – потому, что нанесение ударов сопровождается переговорами и уговорами примириться. То есть сложить оружие, а затем перейти на сторону Дамаска в роли подчиняющихся ему местных сил самообороны – щадящий вариант. Или сложить оружие и быть вывезенным в провинцию Идлиб, где можно вернуться к привычному образу жизни – набегам друг на друга и ожиданию прихода правительственной армии рано или поздно. Вариант менее щадящий. И вариант третий, совсем злой: отказаться от предложений и лечь под бомбами сверху и катком бронетанковых бригад Дамаска внизу. Как раз на днях непонятливые попытались атаковать войска правительства, отчего 70 боевиков утратили способность к дальнейшему белковому обмену.


С другой стороны, многие поняли, что доброе слово и ВКС куда убедительнее, чем просто доброе слово. И как раз в последние дни, сообщают источники из Сирии, характерной стала ситуация, когда правительственная армия (САА, если кто забыл) придвигается к каким-то селениям и даже городам и предлагает свои не отличающиеся гибкостью и разнообразием, но щадящие варианты. В качестве гарантов при желании зовут русских офицеров из Центра по примирению. При отсутствии согласия тихие советы дают уже другие русские офицеры, и части САА очень даже тактически грамотно занимают ключевые позиции, с которых процесс убеждения заменяется процессом принуждения. К всё той же сдаче.


Нужный результат достигается и в том, и в другом случае, что, как говорят источники, буквально ввергает боевиков в состояние безысходности. У них буквально опускаются руки, отметил один из информаторов.


Варево ещё булькает


Нет, конечно, гладко всё идти не может. Ведь в зоне насчитывается больше 30 тысяч всяческих боевиков, среди которых, по некоторым данным, две трети непримиримых. В том числе тех самых террористов из ИГ и «Ан-Нусры». Покамест САА выгрызает наиболее «мягкие» кусочки занимаемой исламистами территории. Сгибается и отламывается правый по карте, восточный зуб «вилки». И даже здесь немало находится упоротых душманов, которые даже ликвидируют тех старейшин и племенных шейхов, которые идут на переговоры с армией Дамаска. А западнее предстоят ещё явно суровые бои с теми самыми прижавшимися к питательному боку Израиля бандитами из ИГ. А что в данном варианте событий будет делать Израиль – вопрос отнюдь не тривиальный.


Собственно, именно он был, как теперь всё более уверенно утверждают наблюдатели, причиной и творцом некоторой утери темпа и даже политико-военной паузы в Сирии пару недель назад. Израиль, согласно находящей всё больше подтверждений гипотезе, ультимативно потребовал, чтобы к его границам не посмели приближаться проиранские прокси и иранские «стражи», как бы они ни назывались. И как бы они ни переодевались в форму правительственных войск. Иначе будет плохо и война.


Пара попыток проигнорировать эту позицию закончились действительно плохо – налётами и обстрелами. Ввязываться в прямую войну с Израилем, несмотря на отдельные успехи ПВО и артиллерии, на самом деле никому не хотелось. Ни Сирии, которой такая война нарисовала бы жирный крест на всех успехах и победах в войне с басмачами. Ни России, для которой это развитие событий вообще ни в какую политическую стратегию не ложится. Ни даже самому Ирану, у которого на данном театре боевых действий никаких реальных возможностей нет сопротивляться настоящему израильскому удару.


Словом, всё достигнутое – псу под хвост, воспрявшая оппозиция (ИГ у груди Израиля, не забываем), большая война с большими потерями, Россия и США за спинами дерущихся – нет, такой выбор не назовёшь разумным…


И тем не менее – принуждение к сдаче


В общем, темп – и политический, и военный — был утерян. Да к тому же Тегеран сделал лицо оскорблённой невинности перед Москвой, когда та всё же стала убеждать и понуждать персов уступить евреям. Это Восток. Хотя и сами всё понимают, но поза здесь значит не меньше, чем содержание. Вот и охлаждение между союзниками стало реальностью. Да к тому же тогда, когда третий участник триумвирата, Турция, выгодно договорилась с Америкой о сдаче той курдов.


Но дальше началось самое интересное. Вдруг возобновилось наступление на Дараа. Израиль молчит. Вдруг замолчал Вашингтон, хотя только что грозился и ярился, требуя от Москвы и Дамаска уняться в его «зоне деэскалации». Лондонский бакалейщик, изображающий обсерваторию прав человека в Сирии, поныл, похныкал под свою вечную шарманку и тоже затих.


А «прижигание» басмачей со стороны САА и ВКС продолжалось. И когда они попробовали поднять голос на «предающие» их США, оттуда вдруг пришло чуть ли не циркулярное письмо – или циркулярный фейк, что неважно, ибо результат был тот же, — на тему, что Америка оппозицию поддерживать не будет и давайте как-то дальше сами, господа повстанцы…


И вот сегодня пришло сообщение американского канала CNN о том, что президент США Дональд Трамп готов пойти на сделку с Владимиром Путиным и вывести американские войска из Сирии. Взамен на то, чтобы иранские военные ушли то ли из Сирии вообще, то ли хотя бы не вошли в покинутые американцами районы.


Вообще говоря, CNN широко известен своей лживостью и ангажированностью. Точнее – ангажированной лживостью. И играет он всегда против Трампа на стороне клинтоноидов, или, чтобы быть точным, — «глубинного государства», вытянутым наверх щупальцем которого Хиллари Клинтон и является.


Но в данном случае внимательные аналитики – которые, как всегда в случаях с Путиным, информированы не более бабушек у подъезда, – умозаключают, тем не менее, что нечто содержательное за выбросом CNN стоять всё же может. Исходят они из простого наблюдения: в Москву приехал лично «ястреб» Джон Болтон, помощник Трампа по национальной безопасности. И в информации о его планах прозвучало слово Сирия (слово Украина нас в данном случае не интересует). А раз Сирия, то что? Потребовать от нас уйти из Сирии? Вряд ли Трамп настолько глуп. Потребовать убрать Асада? Не в нынешней военной и политической ситуации в стране. Прекратить наступать на Дараа? Слишком мелко.


Трампу просто нечего предложить России в Сирии, чтобы она пошла на уступки здесь! Кроме…


Кроме вывода американских войск и прекращения интервенции западной коалиции в этой стране. Но теперь тот же вопрос, только другим разворотом: что он потребует от Москвы взамен?


А ведь что-то он явно потребовал, иначе не бывает. Да и он – бизнесмен до мозга костей. Иначе не умеет. И Москва явно на некие уступки в этом пошла – раз и Болтона приняла любезно, и на встречу президентов в Хельсинки 16 июля согласилась. Это означает, что принципиальное решение по некоему вопросу, касающемуся Сирии, принято.


Какому? Мы достаточно знаем политические манеры президента Путина, чтобы даже не тщиться гадать. Ответ может быть любой степени неожиданности. Конечно, при главном условии – соблюдение и укрепление национальных интересов России в Сирии. А им едва ли соответствует вывод своей группировки или отставка Асада. И даже отказ от додавливания вооружённой оппозиции.


Возможно, решение будет касаться Израиля. Его безопасности. В конце концов, Америка – это просто такая большая собака у него на поводке. Но – опять же – не будем гадать. Через три недели узнаем.


Но в любом случае очень похоже, что ликвидация бурлящего компота в 100 км от Дамаска на сирийско-израильской границе стала частью неких предварительных договорённостей. В конце концов, в вольных вооружённых бармалеях никто не заинтересован, если сторонам больше нечего делить. Как с карибскими пиратами – как поделили в Европе испанское наследство, так они и не нужны стали. Вплоть до массовых летальных исходов для наиболее упоротых.


Вот, похоже, эта участь и реализуется сегодня в Дараа. Сидят Москва и Дамаск возле кипящего котелка и выливают его содержимое на землю.


Они в любом случае в выигрыше. Даже если дальше кто-то и взбрыкнёт. Включая самого Трампа.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Успешная антитеррористическая операция Дамаска испугала Запад Успешная антитеррористическая операция Дамаска испугала Запад
    В юго-западной зоне деэскалации в сирийской провинции Дераа исламисты, в том числе боевики из террористической организации ...



  • Российские посредники начали переговоры о сдаче селений с исламистами в про ... Российские посредники начали переговоры о сдаче селений с исламистами в про ...
    Переброска подкреплений в провинцию Дераа, 21 мая 2018 После освобождения южного Дамаска от боевиков терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) командование сирийской армии

  • Срочное сообщение. Израиль нанёс удары по целям в Сирии Срочное сообщение. Израиль нанёс удары по целям в Сирии
    Израильская авиация нанесла удары по нескольким целям в районах Димаса и международного аэропорта Дамаска. Есть данные об ответных ударах ракетами "земля-воздух", а также неофициальная информация о
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.