: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » А вдруг они договорятся? Почему Запад в панике перед встречей Путина и Трампа 

А вдруг они договорятся? Почему Запад в панике перед встречей Путина и Трампа

  • 29-06-2018, 16:10 Раздел: Новости, Политика » А вдруг они договорятся? Почему Запад в панике перед встречей Путина и Трампа

А вдруг они договорятся? Почему Запад в панике перед встречей Путина и Трампа


В ходе визита в Москву советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон согласовал детали предстоящей, третьей по счету, встречи Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным.



Переговоры состоятся 16 июля в Хельсинки. На Западе это многих встревожило.



О том, кого и почему пугают контакты Трампа с Путиным, — в материале РИА Новости.


«На каком основании?»


Пресс-конференцию в Москве Джон Болтон начал с перечисления западных лидеров, встречавшихся с Владимиром Путиным в последнее время: Ангела Меркель, Эммануэль Макрон, Себастьян Курц… Дескать, пора и Дональду Трампу провести с ним полноформатные переговоры.




Но маневр не сработал: корреспондент телеканала CNN тут же спросил, на каком основании в Белом доме сочли уместной эту встречу, ведь «Россия не изменила свое поведение ни по одному из пунктов, по которым была подвергнута санкциям».




«Президент Трамп и президент Путин считают, что нужно обсуждать и вести дискуссии по общим проблемам и выявлять области для сотрудничества, потому что двусторонние отношения между Российской Федерацией и США влияют на стабильность во всем мире», — ответил Болтон.



Читайте также: Какая зрада! Госсекретарь США считает возможным вернуть Россию в G8 без возврата Крыма Украине



Он еще раз подчеркнул: в такой встрече нет ничего необычного. Все разговоры и слухи о «сговоре» предвыборного штаба Трампа с Кремлем советник назвал «чушью». Как и то, что саммит — результат «особых отношений» между российским и американским президентами.



А вдруг они договорятся? Почему Запад в панике перед встречей Путина и Трампа


Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон на пресс-конференции в Москве



После саммита президента США с руководителем КНДР Ким Чен Ыном и настороженность советника, и агрессивная напористость журналиста оппозиционного Трампу телеканала выглядят странно, если не сказать нелепо.



Прямой контакт глав антагонистических государств, похоже, вызвал меньше отрицательных эмоций, чем известие о российско-американских переговорах.


Непредсказуемый Трамп


Президент США примет участие в саммите НАТО, намеченном на 11—12 июля, и 13-го числа посетит Лондон. Затем отправится в Хельсинки на встречу с Путиным. В Великобритании этого ждут с особой тревогой, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на неназванного министра кабинета Ее Величества.



Собеседник агентства поясняет, чего опасаются на Даунинг-стрит: если в Сингапуре Трамп пообещал Киму приостановить совместные с Южной Кореей учения у берегов КНДР, то Путину может предложить план сокращения военного присутствия у восточных границ ЕС. Британия тоже держит войска на Востоке.




После того как британские политики открыто обвинили Москву в отравлении Скрипалей, Лондон не слишком хочет остаться один на один с Россией.




Подобными страхами делились и собеседники газеты The Times в британском правительстве. По их мнению, в результате переговоров Вашингтон способен отказаться от совместных учений НАТО в Норвегии этой осенью или даже признать Крым российским.



Читайте также: Трамп едет заключать с Путиным сделку по Сирии, — CNN



Это совершенно фантастические сценарии, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. У Трампа пока нет никаких оснований выводить воинский контингент с восточных рубежей НАТО — тем более что целый ряд стран этого региона полностью разделяют и поддерживают его политику, а, к примеру, Польша сама готова платить за размещение у себя американской военной базы.



Кроме того, отвод войск, как и приостановка учений у Корейского полуострова, еще ничего не значит. Трамп известен как приверженец сделок, а не договоренностей. Не стоит полагаться на его обещания — они не отличаются долговременным характером.



А вдруг они договорятся? Почему Запад в панике перед встречей Путина и Трампа


Военная техника США после разгрузки в порту Гданьска, Польша




«Сегодня Запад отчасти живет в системе мифов, возникших в ходе внутренней борьбы правящих групп. Один из них заключается в том, что Трамп тяготеет к Путину и стоит дать ему волю — они договорятся о чем-то таком, что нанесет ущерб всем союзникам, разрушит демократию, западные ценности.




„Связь с Москвой“ используют как инструмент против Трампа, при этом сами же начинают в нее верить», — говорит Федор Лукьянов.


Третья попытка


Впрочем, все страхи, связанные с предстоящей встречей президентов России и США, не более чем белый информационный шум, который не может ни на что повлиять. О саммите официально объявлено обеими сторонами, и он состоится. Другое дело — его результаты.



Директор Центра военно-политического анализа Хадсонского института (США) Ричард Вайц полагает, что прорыва ждать не стоит, хотя лидерам предстоит обсудить широкий круг вопросов — от Украины до соглашения по контролю над вооружениями. По большинству из них у Москвы и Вашингтона разногласия.




«Я не ожидаю многого. Думаю, состоится встреча, последует заявление о принципах. Я не очень оптимистичен.




Определенно будет широкая повестка, многое надо обсудить. Но я просто не вижу, что из этого может получиться», — сообщил Вайц РИА Новости.



По мнению эксперта, у американского президента связаны руки по отношению к Москве, и конгресс не позволит ему пойти на определенные шаги, в частности по вопросу санкций. Кроме того, союзники США помешают намерению Трампа вернуть Россию в G8.




Однако в Вашингтоне не считают обязательным достижение каких-либо договоренностей по итогам саммита. По словам Джона Болтона, «сам факт встречи уже очень важен».




В то же время помощник президента России Юрий Ушаков допустил, что по итогам саммита будет принята декларация.



Формат двустороннего саммита — шаг вперед для деградировавших отношений двух стран. Впервые президенты России и США встретились в июле прошлого года на саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге. Побеседовав два часа между мероприятиями, политические лидеры так и не вышли к прессе.



Второй раз Путин и Трамп увиделись в ноябре во вьетнамском Дананге на саммите АТЭС. Но и эти переговоры сложно назвать полноценными. Было сделано лишь совместное заявление по Сирии.



Теперь президенты намерены пообщаться обстоятельно: сначала тет-а-тет, затем в формате рабочего завтрака. После чего Путин и Трамп дадут пресс-конференцию. Подобного в российско-американских отношениях не происходило уже несколько лет. И это уже хороший результат.



Читайте также: «Можете вообще не появляться», — Россия резко ответила США по поводу участия в антитеррористической конференции ООН



Владимир Ардаев


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сделка между Трампом и Путиным обернётся для Европы кошмаром, — Die Welt Сделка между Трампом и Путиным обернётся для Европы кошмаром, — Die Welt
    Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон прибыл в столицу России с «чрезвычайной миссией».

  • Достигнута чёткая договорённость о встрече Трампа и Путина Достигнута чёткая договорённость о встрече Трампа и Путина
    По словам Ушакова, о времени и месте встречи будет объявлено в четверг.

  • О чем будут говорить Трамп и Путин О чем будут говорить Трамп и Путин
    Фото: Azat Valeev / shutterstock.com Очень важная новость пришла из США - Дональд Трамп наконец-то созрел для полноценных переговоров с Владимиром Путиным и на июль уже планируется первая полноценная

  • Трамп предложил Путину встретиться в Вашингтоне Трамп предложил Путину встретиться в Вашингтоне
    Дональд Трамп во время телефонной беседы с Владимиром Путиным, которая состоялась 20 марта, предложил провести двустороннюю встречу в Вашингтоне, рассказал помощник президента Юрий Ушаков. "Если все

  • Трамп не может уехать в Москву Трамп не может уехать в Москву
    Кто только что не говорит про визит Дональда Трампа в Москву. Кто-то склоняется к тому, политика США так и не изменится, а кто-то все-таки видит перспективы в развитии отношений России и США.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.