: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сенцова на Вышинского? Украина хочет обменять осужденных россиян на заключенных украинцев 

Сенцова на Вышинского? Украина хочет обменять осужденных россиян на заключенных украинцев

  • 23-06-2018, 12:10 Раздел: Новости, Политика » Сенцова на Вышинского? Украина хочет обменять осужденных россиян на заключенных украинцев

Сенцова на Вышинского? Украина хочет обменять осужденных россиян на заключенных украинцев


Украина готова обменять осужденных россиян на заключенных в России украинцев. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной рады, один из представителей Киева на переговорах в Минске Ирина Геращенко.



По ее словам, на Украине осуждены или обвиняются по тяжелым статьям — терроризм, убийства, участие в войне, шпионаж — 23 россиянина.



Их Киев хочет отдать в обмен на Олега Сенцова и других украинцев, отбывающих наказание в России.




«Мы готовы отдать… их родине в обмен на наших, которых ждут на родине», — написала Геращенко на своей странице в соцсети.




Напомним, что ранее на этой неделе президенты России и Украины обсудили в телефонном разговоре вопрос обмена заключенными. Это была уже вторая их беседа за последнее время. Ранее Путин и Порошенко договорились, что омбудсмены обеих стран посетят заключенных россиян на Украине и украинцев — в России. Впоследствии омбудсмены обменялись списками для посещений.



Российский суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии за организацию терактов в Крыму, его сообщник Александр Кольченко получил десять лет. Еще два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.



Читайте также: Украинский террорист Сенцов отказался просить Путина о помиловании


Дело Вышинского


В мае в Киеве задержали руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Его обвиняют в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд отправил журналиста под стражу на 60 дней без определения залога.



Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной. В МИД отметили, что это произвол, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы. Акция в поддержку Вышинского прошла перед зданием украинского посольства в Москве.




Защита обжаловала арест журналиста, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к Путину. Он также заявил, что откажется от украинского гражданства.




Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос об обмене Вышинского никто не инициировал. Что касается Сенцова, то, отметил Песков, он отбывает наказание по серьезному обвинению в подготовке терактов, у Вышинского же совсем другая ситуация — его обвиняют в госизмене за профессиональную журналистскую деятельность.



Читайте также: Экс-нардеп обещает рассказать о причастности украинских политиков к бойне на майдане (+ВИДЕО)


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • СБУ пыталась завербовать российского журналиста СБУ пыталась завербовать российского журналиста
    Служба безопасности Украины пыталась завербовать журналиста РИА «Новости» на суде по делу Кирилла Вышинского Журналист прибыла в Киев для того, чтобы работать ...

  • Геращенко предложила обменять 23 осуждённых россиян на Сенцова и троих укра ... Геращенко предложила обменять 23 осуждённых россиян на Сенцова и троих укра ...
    Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила о готовности украинской стороны провести обмен 23 осуждённых россиян на четырёх украинских граждан, которые в настоящее ...

  • Вышинский отправил на имя Порошенко прошение об отказе от украинского гражд ... Вышинский отправил на имя Порошенко прошение об отказе от украинского гражд ...
    Руководитель издания РИА Новости Украина Кирилл Вышинский отправил прошение об отказе от украинского гражданства непосредственно в администрацию Петра Порошенко, сообщил ...

  • «Всё возможно»: Киев не исключил обмена главы РИА Новости Украина на Сенцов ... «Всё возможно»: Киев не исключил обмена главы РИА Новости Украина на Сенцов ...
    Версия о том, что арест Вышинского является захватом заложника для дальнейшего обмена, явно имеет право на существование.

  • «Они не пленные», — Кремль об осужденных в России украинцах «Они не пленные», — Кремль об осужденных в России украинцах
    Ранее Петро Порошенко заявил, что арестованные граждане РФ будут возвращены домой только в обмен на осужденных в России украинцев.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.