: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сенат США намерен запретить поставки американского оружия Турции из-за закупок С-400 

Сенат США намерен запретить поставки американского оружия Турции из-за закупок С-400

  • 20-06-2018, 09:10 Раздел: Новости » Сенат США намерен запретить поставки американского оружия Турции из-за закупок С-400

Сенат США намерен запретить поставки американского оружия Турции из-за закупок С-400

Сенат Конгресса США принял в понедельник законопроект о бюджете Пентагона на 2019 финансовый год, который лишает министра обороны возможности одобрить поставку Турции американского вооружения без предоставления специального доклада, касающегося покупки Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400.
Согласно тексту документа, не позднее, чем через 60 дней после вступления законопроекта в силу, глава Пентагона при консультации с госсекретарем должен направить профильным комитетам Конгресса доклад "о статусе отношений Соединенных Штатов и Республики Турция". В нем должна содержаться "оценка возможной покупки правительством Турции системы противоракетной и противовоздушной обороны С-400 у Российской Федерации и потенциального влияния такой сделки на двусторонние американо-турецкие отношения".
Отдельно в Конгрессе интересуются, как покупка С-400 скажется на совместном с Турцией использовании истребителей пятого поколения F-35, истребителей F-16, зенитных комплексов Patriot, тяжелых транспортных вертолетов CH-47 Chinook и другой техники.
"Министр обороны не может предпринимать никаких действий для осуществления зарубежной продажи крупной военной техники, требующей уведомления Конгресса, Республике Турция до тех пор, пока министр не представит доклад соответствующим комитетам", - указано в законопроекте.
Ранее Турция заявляла о намерении закупить более 100 истребителей F-35A. Предлагаемая мера может серьезно помешать такому контракту.
Сенаторы внесли ряд поправок в принятый в мае Палатой представителей документ. Теперь обеим палатам предстоит свести две версии в одну после соответствующих консультаций и только затем направить ее на подпись президенту страны.
Согласно пояснительным материалам к сенатской версии проекта оборонного бюджета, поправка о запрете на продажу Анкаре F-35А включена в него из-за того, что турецкие власти ранее задержали американского священника Эндрю Брансона. Кроме того, в текст, вероятно, войдет призыв к администрации США ввести против Турции санкции в случае закупки С-400. Окончательная формулировка будет выработана после того, как обе палаты согласуют свои версии.
Попытки переубедить Турцию
Ранее госсекретарь США Майкл Помпео на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей сообщил, что администрация президента Дональда Трампа продолжает предпринимать усилия, нацеленные на то, чтобы Турция отказалась от приобретения у России С-400. По его словам, США надеются, что Турция никогда не получит эти системы. При этом решения о карательных мерах Вашингтоном пока не принято.
Ускорение поставок
Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, что Москва приняла решение ускорить поставки в Турцию С-400. Эрдоган во время выступления в Анкаре 9 апреля заявил, что Турция не откажется от покупки этих систем у России.
6 мая глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу предупредил в эфире телеканала CNN Turk, что Анкара решительно ответит в случае принятия США санкций против Турции из-за контрактов по C-400.
Источник: ТАСС





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Турция идёт на жертвы ради российских С-400 Турция идёт на жертвы ради российских С-400
    В НАТО уверены, что радиолокационный комплекс, задействованный в С-400, может привести к утечке американских стелс-технологий.

  • «Новый уровень отношений»: о планах Турции купить российские Су-57 вместо F ... «Новый уровень отношений»: о планах Турции купить российские Су-57 вместо F ...
    Турция может закупить российские истребители Су-57 вместо американских F-35. Как сообщают турецкие СМИ, Анкара рассматривает возможность сделки с Москвой на случай...

  • Глава МИД Турции в интервью CNN заговорил по-русски Глава МИД Турции в интервью CNN заговорил по-русски
    Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу перешел на русский язык в интервью телеканалу CNN Turk. Речь шла ...

  • Пентагон предложил Турции альтернативу российским С-400 Пентагон предложил Турции альтернативу российским С-400
    Вашингтон не рекомендует Анкаре покупать российские С-400 и готов предложить Турции альтернативные зенитные ракетные комплексы, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

  • Пентагон предупредил Турцию о проблемах после покупки комплексов С-400 у Ро ... Пентагон предупредил Турцию о проблемах после покупки комплексов С-400 у Ро ...
    Глава Пентагона Джеймс Мэттис, выступая на брифинге, заявил, что у Турции могут возникнуть проблемы в использовании ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.