: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Флот США будут топить из-под воды 

Флот США будут топить из-под воды


Флот США будут топить из-под воды

Атомную подводную лодку (АПЛ) 5-го поколения «Хаски» следовало бы переименовать в «Моби Дик»: то ли существует, то ли нет, – но всё равно неуловимое и ужасно смертоносное. Убийца кораблей. Всегда готов к охоте на врага.


На днях новой порции разговоров об этой лодке, которой, вообще-то, ещё и в проекте нет, поддал жару сам глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, он – самое место! – объявил, что эта лодка будет настолько бесшумной, что звук от её движения нельзя будет вычленить из обычных звуков океана.


Всё остальное легко домыслить: бесшумный ужас моряка проходит сквозь ордер авианосной группы противника как призрак, убивает авианосец каким-нибудь следующим поколением ракето-торпеды «Шквал» (или, не мудрствуя лукаво, потчует гиперзвуковой ракетой «Циркон» из-под воды) – и снова растворяется в тишине моря.


Как уточнил Рахманов, в Морском бюро машиностроения «Малахит» уже завершили концептуальное проектирование АПЛ и занялись формированием нужных для исполнения техзадания тактико-технических характеристик.


Что известно о «Хаски»


Толком ничего, заявил один из близких к военно-морской тематике специалистов, не раз дававший нашему порталу блестяще подтверждавшиеся анализы и прогнозы. Ясно, что это пятое поколение, ясно, что там будет новое оружие, скорее всего, «Цирконы» и что-то ещё. Но это пока и всё. Слухи о концепции, которая ещё не обрела надёжных контуров. А поскольку всё предельно засекречено – а как показало выступление президента Путина 1 марта с презентацией нового оружия, секреты у нас хранят лучше, чем Кощей сами знаете что, — то не исключена вероятность того, что и слухи служат лишь дополнительному задымлению истинной информации.


Если рассуждать по логике, то понятно, что там должно быть, — пожал плечами собеседник. — Но что реально там будет, трудно сказать».


Вообще, по его словам, «это интересная история». В том смысле, что «Хаски» станет первой настоящей постсоветской лодкой. Потому что даже те суперсовременные «Бореи», что спускаются ныне на воду и уже начали службу на флоте, так или иначе опираются на ещё советский задел. Оттуда они родом, из СССР, из советских конструкторских бюро, в которых, как теперь понятно, люди на полвека время опережали. А про них тогда анекдоты рассказывали и карикатуры рисовали, где НИИ и КБ изображались логовом бездельников, что чаи гоняли и за шмотками в рабочее время бегали…


Так вот, «Хаски» станет первой чисто постсоветской моделью. Полностью российской – хотя, по совести говоря, и тогда в облике СССР жила и трудилась всё та же тысячелетняя Россия, со всеми её недостатками и достоинствами.


И вот как её, будущую, описывают в прессе. В грамотной прессе, имеется в виду.


Один из резервов в борьбе за бесшумность – исключение звуков от движущихся механизмов. То есть по максимуму заменять то, что движется, совершает трение и шумит на что-то такое, что даёт тот же эффект при минимальном использовании механического движения. Поэтому в «Хаски» ожидается использование такого атомного реактора, у которого почти отсутствуют движущиеся механизмы, а тепло переносится жидким металлом. Этот реактор меньше по размерам, благодаря чему удаётся и в сам проект «Хаски» заложить существенно меньшие размеры, нежели в близкую по функционалу современную многоцелевую подлодку типа «Ясень».


Да, она будет меньше нынешних аналогов — у нас «Ясеня», у них – «Вирджинии», — подтвердил и собеседник.


Далее считается, что «Хаски» должна стать первой подлодкой, построенной так, чтобы максимально рассеивать ответную волну гидролокаторов – наподобие того, как самолёты с использованием «стелс-технологий» минимально отражают излучение радиолокаторов, рассеивая его в пространстве. Лодка будет многоцелевой, универсальной. Действительно, вооружённой «Цирконами», противокорабельными ракетами, не отражаемыми на современном уровне развития технологий у противника. Ожидается также вооружение лодки подводной модификацией крылатой ракеты «Калибр-НК». Кроме того, при помощи торпедных аппаратов можно будет стрелять двумя другими типами «Калибров» — противокорабельными и для ударов по сухопутным целям.


Туман, но красивый


В принципе, флотский эксперт со всеми этими оценками согласен. Единственное, что ещё и ещё раз оговаривает, — пока это всё не официальные сведения и даже не рабочие эскизы. Точнее, эскизы, скорее всего, есть, но их мало кто видел, а кто видел – помалкивает. Но перевода эскиза в чертежи следует ждать не раньше, чем года через два – три.


Тогда, простите, у нас, у малознающей публики, возникает один вопрос: а это всё – не одна большая фантазия в одном большом тумане? Эта лодка точно будет? А то мы ведь знаем, с какими трудностями сталкивается модернизация и строительство именно флота. И как именно в морской составляющей гособоронпрограммы графики частенько сдвигаются вправо. Чаще – только в Роскосмосе. Но если без новых сведений о химическом составе лунного грунта мы как-нибудь проживём, то американский флот — вон, на пороге.


Лодка точно будет, — хладнокровно заявил информированный собеседник. — Тут нет сомнений. Она нужна».


Кроме того, есть данные, что ею серьёзно занимается Крыловский государственный научный центр в Петербурге, основной у нас по исследованиям в области кораблестроения и корабельного проектирования. Именно он, как выразился специалист, «имеет отношение к её функционалу».


В конструкции «Хаски» будет много композита и композитных материалов, в том числе покрытие корпуса, носовые рули, кормовые стабилизаторы, ограждение рубки. И может быть, даже гребные винты. Всё это для того, чтобы снизить шумность. Подтверждается и то, что «Циркон» будет её основным комплексом. Собеседник рассказал, что слышал, будто планируется противолодочный вариант «Хаски», вооружённый «Калибрами». «А вообще, по традиции малахитовской, лодка будет предельно набита оружием на единицу объёма — в 2 — 2,5 раза больше, чем у зарубежных аналогов», — уверенно предположил эксперт.


Водоизмещение будет, по предположениям, порядка 12 тысяч тонн минимальное. Но, скорее всего, больше, отметил он. Ясно, что это будет двухкорпусная конструкция, прочный и лёгкий корпус. Ради вящей малошумности ожидается водяной двигатель, то есть водомёт. «У нас на паре лодок такие водомёты стояли, и это значительно снижает шумность», — пояснил собеседник.


А что ещё, что-то более детальное – об этом сказать сегодня трудно, заключил специалист. Трудно сказать, какой будет ситуация к тому моменту, когда лодка появится в чертежах. Возможно, будет принципиально новый реактор. Какое-то новое вооружение. После революции в вооружении, о свершении которой объявил президент России 1 марта, до 2025 года возможны ещё некоторые сюрпризы.


Так что да, создание «Хаски» покрыто туманом. Но это красивый туман. Точнее, туман, за которым кроется будущая красота.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Западные СМИ заявили о создании Россией «подводного аналога F-35» Западные СМИ заявили о создании Россией «подводного аналога F-35»
    ВМС западных стран обеспокоены новостями о строительстве Россией подлодок пятого поколения «Хаски», на которой ...



  • Анонсирован морской запуск гиперзвуковой ракеты Анонсирован морской запуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" - Военный Обозре ...
    Гиперзвуковая ракета «Циркон», предназначенная для подводных лодок типа «Ясень» и «Хаски», весной 2017 года впервые может быть запущена в рамках испытаний с морского носителя, сообщил источник,

  • Хаски, которому нравится лежать в ванной, стал звездой Интернета Хаски, которому нравится лежать в ванной, стал звездой Интернета
    Ролик с хаски, которому нравится купаться, набирает популярность на просторах Интернета. Питомец лежит в ванной и воет, не желая уходить.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.