: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сергей Чемезов может лишиться места 

Сергей Чемезов может лишиться места

  • 27-01-2014, 11:05 Раздел: Новости » Сергей Чемезов может лишиться места

Сергей Чемезов может лишиться места
Как стало известно, правительство неожиданно не поддержало повторное выдвижение в совет директоров “Роснефти” гендиректора “Ростеха” Сергея Чемезова. Источники отмечают, что присутствие господина Чемезова в совете можно объяснить совместными проектами “Роснефти” и “Ростеха” и близостью его взглядов к позиции главы нефтекомпании Игоря Сечина. Выступая против, Белый дом может преследовать цель ослабления позиций руководителей госкомпаний и альянсов между ними, пишет “Коммерсантъ”.



Правительство не поддерживает выдвижение гендиректора “Ростеха” Сергей Чемезова в совет директоров “Роснефти”, рассказали источники, близкие к Белому дому. Правительство уже отправило свои предложения в администрацию президента, где должны согласовать кандидатов. По словам собеседников, в Белом доме не хотят усиления роли руководителей госкомпаний. “”Ростех” и так большая и серьезная структура, там достаточно работы, непонятно, зачем нужна еще и “Роснефть”",— говорит один из них. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, который согласовывает кандидатов в совет директоров “Роснефти”, ситуацию не комментирует. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что “правительство последовательно выступает за повышение прозрачности работы советов директоров, в них представители компаний с госучастием будут постепенно заменяться на независимых директоров”. В “Роснефти” и “Ростехе” от комментариев отказались.


Сергей Чемезов вошел в совет директоров “Роснефти” в июне 2013 года. Его кандидатуру внесла сама компания, владевшая тогда почти 13% казначейских акций. Место Сергею Чемезову уступил тогда его заместитель в “Ростехе” Дмитрий Шугаев. В 2014 году в совет “Роснефти” предлагаются те же кандидаты. Но из-за снижения доли государства (“Роснефтегаз” продал 5,66% акций ВР) дополнительное место получит еще один представитель британской компании (сейчас в совет входит ее президент Боб Дадли). “Придется кого-то сокращать”,— говорит один из собеседников. Сама “Роснефть”, скорее всего, выступит за вывод вице-президента РАН Николая Лаверова. Когда администрация президента согласует списки кандидатов, собеседники не знают.


У Сергея Чемезова хорошие отношения с президентом “Роснефти” Игорем Сечиным, говорят источники, близкие к госкомпаниям. У них есть и совместные проекты: например, КамАЗ (49,9% акций у “Ростеха”) заключил с “Роснефтью” соглашение об использовании газа как моторного топлива, также госкомпании совместно с итальянской Pirelli собираются заняться разработкой шин. Источники, близкие к “Роснефти”, говорят, что господин Чемезов играет “активную роль в совете”. “Он часто предлагает структуры “Ростеха” в качестве подрядчиков “Роснефти”",— говорит один из них. “Ростех”, например, договорился с французской Technip о создании СП по выпуску оборудования для добычи на шельфе и инжинирингового центра по нефтепереработке и нефтегазохимии. Источники, близкие к “Ростеху”, уверены, что “исключение Сергея Чемезова из совета директоров “Роснефти” маловероятно”. “С учетом большого числа совместных проектов это как минимум нерационально”,— считает один из них.


Но источники, близкие к Белому дому, отмечают, что “вопрос принципиальный, он обсуждался с высшим руководством страны”. “Непонятно, почему руководитель крупной госкомпании должен входить в совет директоров другой”,— говорит один из них. Другой собеседник отмечает, что “совет директоров должен быть максимально независимым и не должен просто одобрять предложения менеджмента”. “Учитывая близкие позиции Игоря Сечина и Сергея Чемезова по многим вопросам, логично, чтобы в совет входили люди с иными взглядами”,— говорит он. Обычно на практике рекомендации совета директоров и менеджмента учитываются акционерами при формировании списка кандидатов в совет, замечает глава Ассоциации независимых директоров Александр Иконников. Он добавляет, что у Сергея Чемезова, скорее всего, налажено взаимодействие с компанией, поэтому его кандидатура может активно ею поддерживаться.










Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Газпрому подсадят конкурента Газпрому подсадят конкурента
    В совет директоров монополии предложен топ-менеджер “Итеры”.

  • Акционеры Газпром нефти изберут совет директоров Акционеры Газпром нефти изберут совет директоров
    Акционеры «Газпром нефти» , занимающей четвертое место по добыче нефти в РФ, на внеочередном собрании во вторник изберут новый совет директоров, сообщила компания.

  • Совет директоров Роснефти обсудит проект СПГ на Сахалине Совет директоров Роснефти обсудит проект СПГ на Сахалине
    Совет директоров ОАО “НК “Роснефть” 10 декабря планирует определить позицию по бизнес-проекту строительства завода сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке России, говорится в сообщении

  • От Игоря Сечина опять требуют денег От Игоря Сечина опять требуют денег
    Как стало известно, “Роснефтегазу” в ближайшее время придется перечислить в бюджет $4,9 млрд от продажи ВР 5,66% “Роснефти”, проведенной при консолидации госкомпанией ТНК-ВР. Сам “Роснефтегаз” хотел

  • Нефтекомпаниям обновят советы директоров Нефтекомпаниям обновят советы директоров
    Правительство определилось с кандидатами в советы директоров двух госкомпаний, с которыми у него наиболее сложные отношения,— "Транснефти" и "Роснефти". Их ждет кардинальное обновление, хотя
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.