: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Операция "консолидация": России предлагают дружить против Трампа 

Операция "консолидация": России предлагают дружить против Трампа

  • 22-05-2018, 20:10 Раздел: Новости » Операция "консолидация": России предлагают дружить против Трампа

Операция "консолидация": России предлагают дружить против Трампа
Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров в Сочи. 18 мая 2018
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости, Наталья Дембинская. Европа восстанавливает экономические контакты с Россией на фоне американских санкций. Канцлер ФРГ Ангела Меркель встретилась с Путиным в Сочи, Британия хочет снять запрет на биржевую торговлю алюминием "Русала", а президент Болгарии предложил построить прямой газопровод через Черное море. О том, как вокруг России формируется команда экономических противников США, — в материале РИА Новости.

Похолодание отменяется

Сочинская встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель, за которой пристально следили в Брюсселе, отличалась особым дружелюбием: белый букет, улыбающаяся канцлер и ее пожелания удачи новому российскому правительству на русском языке. Наблюдатели отметили: страны явно сумели сгладить противоречия, которые с 2014 года мешали сотрудничеству. У Москвы и Берлина действительно все больше поводов для сближения. Главное — усталость от бесконечных санкций, мешающих нормальной работе бизнеса. Именно поэтому на первый план вышли двусторонние экономические отношения. Российский лидер указал на то, что от сотрудничества зависят сотни тысяч рабочих мест в России и в Германии. Меркель подчеркнула: Берлину нужны добрые отношения с Москвой, это стратегический интерес.
Операция "консолидация": России предлагают дружить против Трампа
Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи в Сочи. 18 мая 2017 / © РИА Новости / Сергей Гунеев Германия — второй по значимости торгово-экономический партнер России после Китая. Россия обеспечивает треть потребности Германии в природном газе и нефти. В прошлом году товарооборот двух стран вырос почти на 25% — впервые с 2014 года.

Разрушительный эффект

Новые ограничения США больно ударили не только по немецкому, но и по всему европейскому бизнесу. Крупнейшие компании частично парализованы из-за санкций США против "Русала" и перебоев с поставками алюминия на мировой рынок. Некоторые предприятия оказались на грани закрытия. Как пишет Der Spiegel, немецкие металлурги просят политиков побыстрее договориться и наладить нормальные поставки сырья. "Иначе пострадает все промышленное производство Германии", — предупреждает еженедельник. В бундестаге открыто признали, что санкции против России — боль для Европы, что с "ледниковым периодом" необходимо покончить. "Санкции в основном вредят европейским и немецким предприятиям. Так что в наших интересах их отменить", — констатировала сопредседатель фракции Левой партии Сара Вагенкнехт.
Операция "консолидация": России предлагают дружить против Трампа
Продукция завода "РУСАЛ Саяногорск" / © РИА Новости / Сергей Гунеев

Болгария попросила "Болгарский поток"

Мощный драйвером развития сотрудничества для России и Германии определенно станет "Северный поток — 2". Меркель согласилась с Путиным, что этот коммерческий проект нельзя политизировать. Российский лидер, со своей стороны, заверил: запуск трубопровода не означает прекращения транзита газа через Украину. Здесь, несмотря на слова Меркель о "гарантиях для Украины", на первый план снова выходит экономика: поставки газа по "Северному потоку — 2" обойдутся Берлину существенно дешевле, чем по украинскому маршруту. Переплачивать за транзит, судя по всему, не хочет и Болгария. Предполагается, что после 2019 года газ в эту балканскую страну пойдет через "Турецкий поток", который прокладывают по дну Черного моря. Впрочем, как заявил президент Болгарии Румен Радев в интервью газете "Коммерсантъ", он выступает за строительство прямого газопровода из России. "Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом", — отметил Радев. Он подчеркнул, что пожелания Софии ничем не отличаются от намерений Берлина реализовать "Северный поток — 2".
Операция "консолидация": России предлагают дружить против Трампа
Погрузка труб для строительства газопровода "Северный поток — 2" в порту Мукран, Германия / © Фото : Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Лондонская биржа хватилась русского алюминия

Пока континентальная Европа думает, как побыстрее и подешевле получить российский газ, Лондон, запретивший торги алюминием "Русала", выразил готовность пересмотреть свое решение. Ограничения на торговлю продукцией российской компании Лондонская биржа металлов ввела 17 апреля. Руководство LME пояснило, что эти меры будут действовать до того момента, пока компании, владеющие металлами "Русала", не предоставят доказательства того, что не нарушают американские санкции. Теперь же, как заявил изданию Hong Kong Economic Journal глава LME Мэтью Чемберлен, биржа ведет переговоры с правительством о том, чтобы изучить возможность торговли некоторой металлопродукцией "Русала".
Операция "консолидация": России предлагают дружить против Трампа
Президент США Дональд Трамп объявил о расторжении ядерной сделки с Ираном. 8 мая 2018 / © REUTERS / Jonathan Ernst Геополитическая обстановка тем временем продолжает накаляться. США, в начале мая вышедшие из исторического соглашения с Ираном по ядерной программе, пообещали оказать на Тегеран беспрецедентное давление. Двенадцать условий, которые выставил Вашингтон для заключения нового соглашения, могут стать самыми жесткими санкциями в истории. Присоединиться к ним Белый дом призвал и других, прежде всего — ЕС. "Это нормально, когда приходится жертвовать своей экономической активностью для достижения наших целей. США жертвуют экономической активностью", — сообщил госсекретарь Майк Помпео. Но, судя по всему, Европа, где одна только Германия может потерять до полутора миллиардов евро из-за санкций США против российских компаний, не настроена жертвовать своей экономической активностью для достижения чужих целей.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Путин провел переговоры с президентом Болгарии, пожелавшим наладить «Болгар ... Путин провел переговоры с президентом Болгарии, пожелавшим наладить «Болгар ...
    Вчера пришла довольно неожиданная новость: Румен Радев, президент Болгарии, выступил за прямую поставку газа из России. Прозвучало заявление как раз накануне встречи с Владимиром Путиным, которая

  • Путин рассказал о транзите газа через Украину после запуска «Северного пото ... Путин рассказал о транзите газа через Украину после запуска «Северного пото ...
    Президент РФ Владимир Путин заявил, что поставки российского газа через Украину после запуска газопровода «Северный поток - 2» будут продолжены. Российский президент Владимир Путин на

  • Путин и Меркель обсудили реализацию «Северного потока – 2» Путин и Меркель обсудили реализацию «Северного потока – 2»
    Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили вопросы реализации проекта «Северный поток – 2». «Проведен обмен мнениями и по вопросам,

  • Меркель выступила против новых антироссийских санкций США Меркель выступила против новых антироссийских санкций США
    Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает против планов США ввести новые санкции против российского теплоэнергетического ...

  • Меркель обещает России новые санкции Меркель обещает России новые санкции
    Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что полностью поддерживает введение дополнительных санкций против России.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.