: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Путин провел переговоры с президентом Болгарии, пожелавшим наладить «Болгарский поток» из России 

Путин провел переговоры с президентом Болгарии, пожелавшим наладить «Болгарский поток» из России

  • 22-05-2018, 18:10 Раздел: Новости, Политика » Путин провел переговоры с президентом Болгарии, пожелавшим наладить «Болгарский поток» из России

Путин провел переговоры с президентом Болгарии, пожелавшим наладить «Болгарский поток» из России

Фото: ID1974 / Shutterstock.com

Вчера пришла довольно неожиданная новость: Румен Радев, президент Болгарии, выступил за прямую поставку газа из России. Прозвучало заявление как раз накануне встречи с Владимиром Путиным, которая проходит сегодня в Сочи. Это можно было бы посчитать совпадением, если бы пресс-служба болгарского лидера ранее не обмолвилась о том, что ведущая тема переговоров: расширение сотрудничества в экономике и энергетике. Стало быть, Радев едет к Путину за «Болгарским потоком»?

Тема возобновления так называемого «Южного потока» становится одной из ключевых на встрече президентов. Обойти ей стороной в любом случае нельзя – это важнейший энергетический проект для болгар. В 2014 году Болгария отказалась от «Южного потока» под давлением США, о чем позднее не единожды пожалела. Сейчас, глядя на прямо идущую к своей цели Ангелу Меркель с её «Северным потоком – 2», европейцы начинают пересматривать собственные приоритеты в пользу экономической выгоды.
На этом фоне заявление Румена Радева о необходимости наладить прямые поставки «голубого топлива» из России уже не выглядит так неожиданно. Болгарский лидер подчеркнул, что для его страны строительство такого «потока», в первую очередь, будет обусловлено стремлением к энергетической безопасности. Кроме того, он обратил внимание на то, что условный газопровод необходим и для повышения эффективности всего Евросоюза.
«Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Чёрное море. Назовём это «болгарским потоком», - отметил Радев, фактически объявляя «энергетическую оттепель» в отношениях Софии с Москвой.
Как бы там ни было, сегодняшняя встреча Путина с болгарским коллегой будет иметь большое значение для международного сообщества. Это и обсуждение газового проекта, и возобновление строительства АЭС «Белене», и возможный разворот отношений в сторону укрепления и расширения экономического сотрудничества. Во всяком случае, сам Путин не единожды выступал за конструктивный диалог и позитивные отношения между государствами. Если Радев действительно готов к усилению экономических связей с Россией, то сегодня у него есть все шансы об этом договориться.
Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Румен Радев: Болгария не должна оставаться исполнителем чужой политической  ... Румен Радев: Болгария не должна оставаться исполнителем чужой политической ...
    По предварительным данным, после первого тура президентских выборов в Болгарии лидирует...

  • Путин поговорил с лидерами Сербии и Венгрии о том, что делать после закрыти ... Путин поговорил с лидерами Сербии и Венгрии о том, что делать после закрыти ...
    Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем взаимодействие в энергетической сфере после отказа Москвы от

  • Новак: проблемы с Новак: проблемы с "Южным потоком" в Болгарии "решаемы"
    Александр Новак, министр энергетики России, заявил о том, что внезапно возникшие проблемы со строительством "Южного потока" в Болгарии "решаемы".

  • Газпром вновь обсуждает с Австрией строительство “Южного потока” Газпром вновь обсуждает с Австрией строительство “Южного потока”
    Состоялась рабочая встреча главы российского газового холдинга Алексея Миллера и гендиректора австрийской OMV Герхарда Ройса.

  • Болгария положительно оценила экологичность «Южного потока» Болгария положительно оценила экологичность «Южного потока»
    Министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии одобрил инвестиционное предложение на строительство морского участка газопровода «Южный поток».
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.