: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Трубы отдельно, добыча отдельно 

Трубы отдельно, добыча отдельно

  • 24-01-2014, 10:05 Раздел: Новости » Трубы отдельно, добыча отдельно

Трубы отдельно, добыча отдельно
Реформа внутреннего рынка газа, забуксовавшая в середине 2000-х годов, может быть продолжена. Возобновившиеся в прошлом году неформальные дискуссии о реорганизации “Газпрома” впервые нашли отражение в официальном документе: Минэнерго в энергостратегии РФ до 2035 года предлагает “в перспективе” отделить от основного бизнеса монополии транспортную составляющую, а затем отказаться от регулирования оптовых цен на газ. Впрочем, пока открыто о выводе трубопроводов из структуры “Газпрома” речи не идет, пишет “Коммерсантъ”.



Минэнерго вчера опубликовало основные положения энергостратегии РФ до 2035 года. В ней предложены меры по либерализации внутреннего рынка газа: поощрение независимых производителей и развитие биржевой торговли. Эксперты Минэнерго также считают необходимым “в перспективе завершить отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе “Газпрома”", а также “осуществить переход от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа”.


Последний раз идея разделения “Газпрома” на добычную и транспортную составляющие активно обсуждалась в начале 2000-х годов. Тогда на острие атаки было МЭРТ под руководством Германа Грефа, создавалась рабочая группа и даже появилась концепция разделения. В ответ Алексей Миллер провел реорганизацию, разделив дочерние структуры “Газпрома” по видам деятельности, и с помощью этого маневра смог защититься от более глубокой реформы. На бумаге “Газпром” уже ведет раздельный учет по сегментам добычи, транспортировки и поставки, но на деле рентабельность сегментов оценить тяжело, замечают опрошенные аналитики. Протяженность Единой системы газоснабжения (ЕСГ) — 170 тыс. км, инвестпрограмма “Газпрома” в сегменте транспортировки в 2013 году — 1 трлн руб.


По данным издания, в 2013 году неформальная дискуссия о перспективах разделения “Газпрома” возобновилась: компания упустила “сланцевую революцию” и столкнулась с проблемами на европейском рынке из-за внедрения норм Третьего энергопакета Евросоюза. Окрепшие независимые производители — “Роснефть” и НОВАТЭК — публично критиковали непрозрачную структуру тарифов на прокачку газа, из-за которой им приходится оплачивать и расширение системы газоснабжения под экспортные проекты “Газпрома”. Так, затраты на Южный коридор (расширение ЕСГ для нужд South Stream) оценены в 740 млрд руб. Кроме того, независимые считают завышенным и сам уровень тарифа: по подсчетам энергетического центра “Сколково”, маржа “Газпрома” по EBITDA в транспортировке в 2012 году превысила 50%.


Впрочем, публично независимые не настаивают на обязательном разделении “Газпрома”. “Роснефть” и НОВАТЭК вчера отказались от комментариев. Глава “Роснефти” Игорь Сечин говорил в октябре 2013 года, что компанию устроит, если “Газпром” перейдет на отдельный учет по видам бизнеса. Как пояснили в Минэнерго, в энергостратегии предложен именно такой подход, хотя формулировка допускает различное толкование.


Промежуточным шагом могло бы быть выделение трубопроводов в отдельный бизнес внутри группы с независимой отчетностью, полагает Ильдар Давлетшин из “Ренессанс Капитала”. “Сейчас трубу отдельно никто не оценивает, и сложно понять, каков ее реальный вклад в выручке компании: доходы и траты непрозрачны”,— добавляет он. В “Газпроме” заявили, что считают разделение принципиально неверным подходом и “будут это доказывать”, а опубликованные основные положения энергостратегии — еще не принятый документ.


“Понятно, что у идеи разделения “Газпрома” много противников, и время для нее пока не пришло”,— говорит собеседник, близкий к правительству. Такой вариант возможен в среднесрочной перспективе, и вице-премьер Аркадий Дворкович, и Минэнерго “со временем могут его поддержать”, считают источники. По мнению господина Давлетшина, фактор, способный задержать реформу,— заключение контракта на поставку газа в КНР: разделение “Газпрома” при необходимости инвестиций в месторождения Восточной Сибири может показаться руководству страны рискованным.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Инвестиции Газпрома покажут премьеру Инвестиции Газпрома покажут премьеру
    Сегодня правительство впервые с кризисного 2009 года предметно рассмотрит инвестпрограмму “Газпрома” на совещании у премьера Дмитрия Медведева. Компания, по данным “Коммерсанта”, может столкнуться с

  • Газпром не вписался в “Южный коридор” Газпром не вписался в “Южный коридор”
    “Газпром” почти в полтора раза повысил оценку стоимости одной из крупнейших своих строек — проекта “Южный коридор”, необходимого для подачи газа в газопровод South Stream. Теперь проект оценивается

  • Украина устранилась от проблем Европы Украина устранилась от проблем Европы
    Украина собирается минимизировать закупки газа у “Газпрома” и закачку его в подземные хранилища (ПХГ), предоставив монополии самой обеспечивать транзит газа в Европу в периоды пикового спроса. В

  • Газпрому срежут скидки к тарифу Газпрому срежут скидки к тарифу
    Обещанное “Газпрому” право давать потребителям с 2014 года скидки к тарифу на газ может стать символическим. В правительстве обсуждается возможность снизить размер скидки с предлагавшихся 30% до

  • Газпром экспорт подписал контракт о транспортировке газа по “Южному потоку” Газпром экспорт подписал контракт о транспортировке газа по “Южному потоку”
    ООО “Газпром экспорт” подписало соглашение с компанией South Stream Transport B.V. о транспортировке газа по трубопроводу “Южный поток”, говорится в сообщении “Газпрома”.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.