: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Смартфон Apple iPhone 4S поддерживает ГЛОНАСС наравне с GPS 

Смартфон Apple iPhone 4S поддерживает ГЛОНАСС наравне с GPS


Смартфон Apple iPhone 4S поддерживает ГЛОНАСС наравне с GPSСмартфон Apple iPhone 4S, продажи которого начались в минувшую пятницу, поддерживает российскую навигационную систему ГЛОНАСС наравне с американской GPS, свидетельствуют технические характеристики устройства, опубликованные на сайте компании Apple.

До сих пор ни один смартфон, получивший широкое распространение на рынке, не поддерживал ГЛОНАСС.

Представитель Apple в России на запрос РИА Новости сослался на страницу сайта компании со спецификациями продукта без дополнительных пояснений.

По данным компании IHS iSuppli, за работу навигационных служб и передачу данных в сотовых сетях в iPhone 4S отвечает чипсет Qualcomm MDM6610. Этот производитель полупроводников предлагает гибридные решения, позволяющие использовать для определения местоположения устройства как спутники GPS, так и ГЛОНАСС.

Представитель компании Qualcomm отказался от комментариев в ответ на запрос РИА Новости.

"Можно уверенно сказать, что ГЛОНАСС стал глобальным стандартом. Преимущество двухсистемного оборудования, которым давно пользуются профессионалы, сейчас востребовано и на массовом рынке, потому что это обеспечивает надежность и точность навигационных услуг, особенно в городских условиях. Мы уверены, что уже в этом и в начале следующего года ГЛОНАСС будет использоваться всеми крупными мировыми вендорами. В частности мы в ближайшее время, собираемся заключить соглашение о сотрудничестве с компанией Nokia", - заявил РИА Новости генеральный директор федерального сетевого оператора "НИС ГЛОНАСС" Александр Гурко.

Продажи iPhone 4S начались в пятницу в семи странах - США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Австралии и Японии. К концу месяца география продаж будет расширена еще на 22 государства, включая большую часть Европы. По мнению экспертов, есть шанс, что на российском рынке аппарат официально появится до конца года.

В понедельник Apple объявила о реализации более четырех миллионов смартфонов iPhone 4S за три дня после начала продаж аппарата. Этот показатель более чем вдвое превысил прежний рекорд, который принадлежал предшествующей модели iPhone.

Использование гибридных приемников сигнала сразу от двух навигационных систем - американской GPS и российской ГЛОНАСС - позволяет сократить время определения координат пользователя и увеличить надежность позиционирования. Эти преимущества особенно значимы в условиях неустойчивого приема сигнала, например, между высотными зданиями плотной городской застройки или в высоких широтах, где ГЛОНАСС, благодаря особенностям построения орбитальной группировки, имеет преимущество перед GPS.

Весной 2011 года Android-смартфон МТС Glonass 945 c поддержкой отечественной навигационной системы представил на российском рынке оператор сотовой связи МТС. Это устройство, не получившее широкого распространения на рынке, также использовало чипсет от Qualcomm.

Компания Qualcomm является одним из ведущих мировых разработчиков аппаратных платформ (высокоинтегрированных чипсетов) для мобильных телефонов, смартфонов, планшетных компьютеров и прочих сетевых и телекоммуникационных решений.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Смартфоны Sony будут поддерживать ГЛОНАСС Смартфоны Sony будут поддерживать ГЛОНАСС
    Компания Sony объявила, что смартфоны Xperia S и Xperia Ion, анонсированные в начале января на выставке CES 2012, поддерживают российскую систему навигации ГЛОНАСС.

  • Смартфоны, поддерживающие ГЛОНАСС Смартфоны, поддерживающие ГЛОНАСС
    По IPhone — стопудово — тесты подтвердили. По остальным — это неофициальная информация, это предположение, основанное на том, что все эти устройства на чипесете Qualcomm MSM8255, который поддерживает

  • Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точ ... Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точ ...
    Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точности перед ГЛОНАСС / Реализация крупных проектов

  • Qualcomm официально подтвердила что поддерживает ГЛОНАСС Qualcomm официально подтвердила что поддерживает ГЛОНАСС
    Компания Qualcomm подтвердила, что российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС поддерживают все мобильные устройства на платформах Snapdragon S2 и Snapdragon S3. Чипсеты этих семейств являются

  • Акции компании Apple установили новый рекорд Акции компании Apple установили новый рекорд
    Стоимость акций Apple достигла рекордной для компании отметки в $422 в первый день продаж iPhone 4S. Рыночная капитализация корпорации составила $391,2 млрд, с этим показателем Apple снова стала
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.