: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Убийство Олеся Бузины. «Дело чести» Порошенко, в котором нет ответов на главные вопросы 

Убийство Олеся Бузины. «Дело чести» Порошенко, в котором нет ответов на главные вопросы

  • 16-04-2018, 22:10 Раздел: Новости » Убийство Олеся Бузины. «Дело чести» Порошенко, в котором нет ответов на главные вопросы

Убийство Олеся Бузины. «Дело чести» Порошенко, в котором нет ответов на главные вопросы

Сегодня, 16 апреля исполняется три года со дня убийства известного писателя и журналиста Олеся Бузины. Публициста, не скрывавшего своего критического отношения к власти пришедшей после победы так называемого Майдана, расстреляли во дворе собственного дома в Киеве


Реагируя на совершенное средь бела дня злодеяние в украинской столице, президент Петр Порошенко потребовал оперативного расследования. Он назвал случившееся провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в стране, и окрестил поиск преступников "делом чести".


С тех пор прошло больше тысячи дней и ночей, но точка в резонансной истории расстрела оппозиционного журналиста до сих пор не поставлена.


Расследование громкого дела тормозили


В первые месяцы расследование преступления шло "быстрыми темпами". Спустя два месяца после убийства Олеся, 18 июня, прокуратура Киева и спикеры МВД сообщили о задержании подозреваемых к его совершению.


Убийство Олеся Бузины. «Дело чести» Порошенко, в котором нет ответов на главные вопросы


Речь шла об активных представителях националистического движения Киева - Денисе Полищуке и Андрее Медведько. Эти молодые люди отметились участием в событиях Евромайдана и "АТО", а главное - тесно сотрудничали с радикальной "правой" организацией "С-14".


Следствие утверждало, что имеет достаточный массив наработок для обоснованности подозрений в адрес националистов - экспертизы ДНК с выброшенной преступниками одежды, следы в автомобиле и прямые опознания свидетелей.


Медведько и Полищук, в свою очередь, какую-либо причастность к расстрелу оппозиционного журналиста отрицают. Они настаивают на наличии у них алиби - якобы в день совершения убийства их не было в Киеве, а ответственность за гибель Бузины-де взял на себя другой человек.


Тем не менее, Андрея и Дениса "взяли в оборот" силовики, они были арестованы и некоторое время содержались под стражей. В националистической тусовке в ответ "играли мускулами" - делали упор на политическом аспекте дела и устраивали акции в поддержку "побратимов" в судах.


В конечном счете, подозреваемых к концу 2015 года отпустили на свободу. Как утверждали источники в следственной группе по делу, это стало решение совпало с тем, как правоохранителям начало ставить палки в колеса начальство. Кто именно "освятил" решение застопорить расследование и стал таким образом "адвокатом" националистов в верхушке силовых структур, до сих пор не установлено.


Но вскоре после этого материалы дела об убийстве Бузины перебросили в Одессу, откуда вернули только после серии жалоб матери погибшего журналиста. Впрочем, и после возвращения производства на "прежний адрес", расследование шло ни шатко, ни валко. Затишье было нарушено 12 июля 2016 года, когда у Андрея и Дениса принудительно был осуществлен отбор образцов ДНК.


После этого расследование вновь поставили на паузу. Формально это объяснялось необходимостью получения ответов от администрации Facebook, где прокуроры затребовали данные геолокации и личную переписку подозреваемых по делу.


Что, по версии следствия, должно было позволить "разбить" алиби Медведько и Полищука. Спустя несколько месяцев ожидания часть соответствующей информации получена, но ее содержание по-прежнему держится в секрете.


Судебная эпопея


В итоге, лишь после второй годовщины убийства журналиста в истории наметилась активизация. После ряда заявлений международных организаций о фактической остановке расследования убийства генпрокурор Юрий Луценко анонсировал скорую передачу дела в суд, выступая в мае 2017 года перед депутатами Рады.


Итоговый текст подозрения был вручен Медведько и Полищуку в июне 2017 года, а через пять месяцев обвинительный акт был направлен в Шевченковский райсуд Киева.


После этого еще полтора месяца ушло на определение судей по делу. В итоге, сформировать коллегию удалось только после того, как была произведена серия кадровых "предновогодних" назначений в Шевченковском суде.


Первые же заседания дали четко понять - ожидать скорого вынесения вердикта вряд ли стоит. Тому есть целый ряд причин, но в целом тон затягиванию рассмотрения дела задают адвокаты националистов.


Во-первых, они уже заявили: настаивают на рассмотрении производства по сути исключительно судом присяжных. Отбор и приведение которых к присяге однозначно займет немало времени. На сегодняшний день этот вопрос продолжает находиться в подвешенном состоянии.


Во-вторых, защита Полищука и Медведько считает де-юре ликвидированный президентским указом накануне Нового года Шевченковский суд неправомочным. И в целом ведет линию к тому, что отправляющие в нем правосудие судьи ущемляют права стороны обвиняемых и допускают ряд серьезных нарушений. Обещая обжаловать вероятный приговор во всех возможных инстанциях, включая ЕСПЧ.


В-третьих, в зале заседаний поддержать подозреваемых регулярно собирается внушительная группа поддержки из числа представителей радикальных националистических организаций и даже нардепов. Первые подготовительные заседания уже показали, что оказываемое ими давление дает свои плоды - глава судебной коллегии по делу Евгений Сидоров даже порывался заявить себе самоотвод.


В конечном счете, два утомительных многочасовых слушаний суда по делу в феврале не завершились ничем. О КПД заседаний говорит хотя бы тот факт, что за это время были заслушаны позиции сторон только в отношении двух жалоб, поданых потерпевшей стороной. На очереди - более сотни ходатайств и обращений адвокатов Полищука и Медведько.


С чем связано затягивание дела


Очередное заседание суда запланировано на 09:00 24 апреля. Вероятность того, что в этот день суд наконец-то примет решение о судьбе обвинительного акта (принимать его к рассмотрению по сути или нет) юристами расценивается как маловероятная.


Еще больше скепсиса, причем как у адвокатов подозреваемых, так и у стороны потерпевших по делу об убийстве Бузины вызывает итог расследования, с которым вышла в суд прокуратура Киева.


В настоящее время следствие рисует картину так, будто бы Медведько и Полищук действовали только вдвоем и застрелили журналиста ввиду ненависти к нему из-за идеологических противоречий. Между тем, в направленных в суд материалах дела ни слова не говорится о заказчиках, организаторах и пособниках совершения убийства.


То, что они существуют, признавались и сами силовики. В день задержания Андрея и Дениса глава МВД Арсен Аваков заявил - вместе с Медведько и Полищуком был задержан и третий подозреваемый в причастности к организации убийства Бузины.


Убийство Олеся Бузины. «Дело чести» Порошенко, в котором нет ответов на главные вопросы


Личность этого человека не называлась публично. Более того, по некоторым данным, он не был задержан, а его только собирались арестовать, но не смогли. Лидер лидере "С-14" Евгений Карась (который не скрывает, к слову, своих связей с СБУ) в интервью СМИ полагал, что в данном случае речь идет именно о нем (хотя и отрицал свою вину и вину Медведько и Полищука).


Так или иначе, но вскоре "третий подозреваемый" (который, по словам Авакова, был причастен к организации убийства, то есть ключевой человек) из материалов дела "выпал" также загадочно, как и появился там.


Это положило начало целой серии загадочных исчезновений в расследовании. В частности, заявленные Аваковым материалы негласных следственно-розыскных действий, которые осуществлялись сотрудниками МВД в отношении Медведько и Полищука, также не был приобщены к делу.


Во-первых, "наружка" отдавала себе отчет, что те планируют некое крупное дело, но не пресекла их приготовления. Более того, за несколько дней до убийства оппозиционного публициста отчеты "топтунов" начальству резко прекратились.


Во-вторых, из материалов НСРД следует, что Медведько и Полищук имели "куратора" в силовых структурах. Выходец из так называемого "седьмого отдела" - мужчина по имени Роман (бывший сотрудник Управления оперативной службы МВД - секретного подразделения милиции, занимавшегося наружным наблюдением) помогал им в изучении азов и премудростей шпионских методов. Да и в целом выступал своего рода "наставником" националистов.


Ввиду этого у знакомых со всеми материалами дела оперативников возникли большие сомнения в том, что подозреваемые действовали в одиночку, как сейчас это преподносится суду.


"У наших следователей есть четкое убеждение, что и Полищук, и Медведько были простыми исполнителями преступления, - сообщил еще в 2016 году источник в следственной группе. – Им поступил приказ убить Олеся. Приказ поступил, возможно, от людей, которые были для них авторитетны. Например, от руководителей радикальных группировок, в которых они состояли. И они этот приказ без всяких колебаний выполнили. И именно тот, кто дал им приказ, и принял от неустановленных пока лиц заказ на убийство Олеся", цитирует издание "Страна".


Впрочем, ни тогда, ни позже, тему заказчика официально в органах следствия никто не развивал. Не исключено, что именно с этим и связаны колоссальные проволочки расследования, затягивание и "переброска" дела по инстанциям, и сегодняшняя судебная волокита.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Киеве начался суд по делу об убийстве Олеся Бузины В Киеве начался суд по делу об убийстве Олеся Бузины
    Шевченковский районный суд Киева начал предварительное судебное заседание по уголовному делу об убийстве известного ...

  • Генпрокуратура Украины: заказчики убийства Вороненкова установлены Генпрокуратура Украины: заказчики убийства Вороненкова установлены
    Завершено расследование Генеральной прокуратуры Украины, качаемо убийства экс-депутата РФ Дениса Вороненкова. Об этом заявил действующий генпрокурор Юрий Луценко.

  • Правосудие по-украински: принудительный отбор биообразцов убийц Бузины (ФОТ ... Правосудие по-украински: принудительный отбор биообразцов убийц Бузины (ФОТ ...
    Забор образцов ДНК убийц Бузины перерос в драку: люди в медицинских халаты и балаклавах валили неонацистов на пол.

  • Подозреваемого в убийстве Бузины Медведько оставили под стражей Подозреваемого в убийстве Бузины Медведько оставили под стражей
    В понедельник, 6 июля, Апелляционный суд Киева оставил в силе решение суда первой инстанции и оставил под стражей Андрея Медведько, подозреваемого в убийстве украинского журналиста Олеся Бузины. Об

  • Пятеро задержанных по делу об убийстве Немцова заключены под стражу Пятеро задержанных по делу об убийстве Немцова заключены под стражу
    Басманный суд Москвы 8 марта рассмотрел дела пяти подозреваемых в причастности к убийству политика Бориса Немцова. Один из них, Заур Дадаев, уже признал свою вину. Рамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.