: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Звягинцев объяснил жесткую реакцию россиян на его фильмы комплексами и милитаризацией сознания 

Звягинцев объяснил жесткую реакцию россиян на его фильмы комплексами и милитаризацией сознания

  • 8-04-2018, 18:10 Раздел: Новости, Политика » Звягинцев объяснил жесткую реакцию россиян на его фильмы комплексами и милитаризацией сознания

Звягинцев объяснил жесткую реакцию россиян на его фильмы комплексами и милитаризацией сознания

Режиссер Андрей Звягинцев в интервью 66.ru объяснил, почему соотечественники обвиняют его в русофобии и очернении России.

По словам кинематографиста, жесткая реакция на его картины обусловлена "политизированностью времени и милитаризацией сознания".

Одна из главных претензий ко мне — что я выношу сор из избы. Людям стыдно, что мы показываем свою жизнь: вот так мы взаимодействуем с властью, вот так она бесчинно с нами обходится. А за саму такую жизнь нам не стыдно. Люди хотят видеть себя другими. Но тут как у Гоголя в эпиграфе к "Ревизору": "Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива".

В то же время на Западе зрители воспринимают его фильмы иначе.

В Европе и Америке так агрессивно на мои фильмы не реагируют. Отсутствие комплексов у иностранцев позволяет им рассматривать фильм как еще одну картину мира.

Звягинцев вспомнил, как после одного из показов "Левиафана" к нему подошел журналист из Мексики и сказал, что "можно заменить водку на текилу, снежные пространства Кольского полуострова на пампасы, и это будет абсолютно мексиканский фильм".

Он также рассказал о разговоре с министром культуры Владимиром Мединским после выхода "Левиафана".

"Он (Мединский) пригласил нас в свой кабинет. Мы зашли, сели. Он долго готовился что-то сказать, и первая его фраза была: "Во-первых, в России так не пьют". На что я ему ответил, что у нас разные страны или вы, видимо, не знаете своей страны", - признался режиссер.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Москве бесплатно покажут фильмы о войне В Москве бесплатно покажут фильмы о войне
    Со 2 по 23 февраля в кинотеатрах «Москино» бесплатно покажут фильмы о войне и солдатском подвиге. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

  • Режиссер Оливер Стоун снимет фильм о президенте России Режиссер Оливер Стоун снимет фильм о президенте России
    Американский кинорежиссер Оливер Стоун заявил, что планирует снять фильм о президенте России Владимире Путине, пишет ...

  • Режиссер Режиссер "28 панфиловцев" получил награду "За верность исторической прав ...
    Режиссер российского фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа награжден премией Российского военно-исторического общества (РВИО) "За верность исторической правде".

  • В сервисе Google Play Movies появились фильмы с разрешением 4K В сервисе Google Play Movies появились фильмы с разрешением 4K
    В онлайн-магазине Google Play появились фильмы в разрешении 4K. Конечно, на сегодняшний день данная функция доступна не всем и только на нескольких видео, но до конца года компания пообещала, что

  • «Солнечный удар» и «Левиафан» стали обладателями «Золотых орлов» «Солнечный удар» и «Левиафан» стали обладателями «Золотых орлов»
    Главный приз кинопремии «Золотой орёл» получила картина Никиты Михалкова «Солнечный удар», она же стала лидером по числу наград. Приз за лучшую режиссуру присуждён «Левиафану» Андрея Звягинцева.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.