: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Асад может остановить последний бросок Эрдогана 

Асад может остановить последний бросок Эрдогана

  • 28-03-2018, 21:10 Раздел: Новости, Политика » Асад может остановить последний бросок Эрдогана

Асад может остановить последний бросок Эрдогана

Пока Европа охвачена дипломатической войной Британии против России, на Ближнем Востоке идет война настоящая. Как сообщают сразу несколько источников, Турция продолжает наступление в курдской провинции Африн и открыла новый фронт в Ираке.


Дамаск мешает Анкаре очистить северо-запад Сирии от курдских партизан


Еще неделю назад, после того, как Реджеп Тайип Эрдоган объявил о взятии города Африн, глава турецкого генштаба Хулуси Акар отметил, что для завершения операции «Оливковая ветвь» осталось взять 2-3 деревни. Акар пообещал за считанные дни очистить их от курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG), считающихся Анкарой террористической организацией. В качестве приоритетной цели назывались города Тель-Рифаат (провинция Алеппо) в 20 км к юго-востоку от Африна и аэропорт «Меннах». Это последние значимые территории, взятие которых ознаменует полный контроль Турцией и его прокси курдского анклава.


По информации Hurriyet Daily News, Тель-Рифаат был взят Свободной сирийской армией (ССА) при поддержке Вооруженных сил Турции (ВСТ) еще вчера, 27 марта. Но, учитывая, что порой турецкие СМИ часто торопятся с объявлением победы, контроль Тель-Рифаата может быть самым настоящим фейком. И дело тут не в том, что ВСТ неспособны сделать. Турецкая армия доказала свою эффективность после того, как отвоевала миллионный город Африн. Все намного сложнее.


Сирийское проправительственное информагентство SANA распространило фото, на котором видно как над зданием в Тель-Рифаате развевается флаг Сирии. Таким образом, Дамаск посылает очень простой месседж: «Эрдоган, мы уже тут, сюда не стоит соваться».


Здесь же отметим, что именно в Тель-Рифаат перебазировались российские военные из Африна, находившиеся там до начала турецкой операции «Оливковая ветвь» 20 января.


Вчера же отдельные источники делали вбросы о том, что «русские ушли из Тель-Рифаата». Пока эта информация не подтверждена, надо исходить из того, что почти на линии фронта между Тель-Рифаатом (под контролем YPG) и Джибрином (под контролем ССА и ВСТ) все еще находится укрепленный пункт наблюдения российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Из этого можно сделать лишь один вывод. Удастся ли Турции завершить «Оливковую ветвь» полной зачисткой курдского анклава на северо-западе Сирии от YPG, зависит от Дамаска и Москвы. Сегодня Эрдоган провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным и, наверняка, на них обсуждались и эти военные вопросы.


Багдад вынудил Анкару остановить военную операцию на севере Ирака


Пока на севере Сирии сохраняется интрига, в соседнем Ираке турецкие ВВС приступили к обещанной наземной операции против Рабочей партии Курдистана (РПК). «Мы можем однажды ночью без предупреждения войти в Синджар (район на севере Ирака) и очистить его от Рабочей партии Курдистана», — угрожал неделю назад Эрдоган. Багдадские власти сразу осудили намерение Анкары нарушить территориальную целостность Ирака. РПК вывела свои силы из Синджара, чтобы лишить турок «казуз белли» для атаки на город. Анкара считала это уловками курдских боевиков с целью поссорить Турцию с Ираком. Но уже сегодня премьер-министр Ирака Хайдер аль-Адбади сообщил, что из Синджара введены подразделения иракской армии, и туркам там делать нечего.


Мы не позволим в Синджаре вывесить любые флаги, кроме государственного флага Ирака и не позволим никому носить оружие, кроме представителей вооруженных сил Ирака. Мы не будем проявлять терпимость в отношении тех, кто использует территорию Ирака для нападений на соседние страны», — заявил Хайдер аль-Адбади.


За день до этого аль-Абади провел переговоры со своим турецким коллегой Бинали Йылдырымом, где турецкая сторона выразила уважение к суверенитету и границам Ирака. Йылдырым пообещал аль-Абади не начинать турецкую военную операцию без согласия официального Багдада. Глава иракского правительства подтвердил, что «в Ираке нет иностранных сухопутных вооруженных сил». Соответствует ли это действительности, сказать сложно. Еще два дня назад, курдский канал Rudaw сообщал, что турецкие войска продвинулись на 10 км вглубь иракской территории и захватили 28 деревень.


Насколько договоренности Анкары и Багдада окажутся долговечными, покажет время. Возможно, Анкара заняла выжидательную позицию перед парламентскими выборами в Ираке, намеченными на 12 мая. Сейчас ясно одно: турецкие военные действия в регионе, скорее всего, продолжатся. Эрдоган уже обозначил следующую цель в Сирии – Манбидж, где находятся американские военные.


Пока «зеленый свет» от Вашингтона Анкаре получить не удалось. Перестановки в администрации Дональда Трампа ничего хорошего Турции не предвещают.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Курды перебрасывают в Африн подкрепления. Правительственные войска уходят Курды перебрасывают в Африн подкрепления. Правительственные войска уходят
    В район сирийского Африна, где Турция продолжает военную операцию против курдов, направляется новое подкрепление. Об этом сообщает в воскресенье, 11 марта, Telegram-канал Directorate 4, который

  • Силы SDF и армия САР договорились о вхождении сирийской армии в Манбидж Силы SDF и армия САР договорились о вхождении сирийской армии в Манбидж
    Сирийские демократические силы (SDF) и армия САР договорились о вхождении сирийской армии в город Манбидж на севере ...

  • Турция расширит военную операцию на всю границу с Сирией, — Эрдоган Турция расширит военную операцию на всю границу с Сирией, — Эрдоган
    Потери Турции и сирийской оппозиции при операции в Африне составили семь-восемь человек, а потери противника — 268.

  • Эрдоган назвал конечную цель операции Турции в Сирии Эрдоган назвал конечную цель операции Турции в Сирии
    Сегодня же президент Турции заявил, что турецкие войска заняли центр города Аль-Баб.

  • Под предлогом преследования РПК Турция намерена оккупировать северный Ирак  ... Под предлогом преследования РПК Турция намерена оккупировать северный Ирак ...
    Турецкие танки в районе Башика, декабрь 2015 Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил накануне, что пока иракские военные и курдские войска "пешмерга" ведут наступление на Мосул, турецкая армия
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.