: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В русскую армию пришли «истребители танков» 

В русскую армию пришли «истребители танков»

  • 24-03-2018, 23:10 Раздел: Новости, Политика » В русскую армию пришли «истребители танков»

В русскую армию пришли «истребители танков»

Российская армия всё-таки решила взять на вооружение боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2»


Принято решение взять на вооружение боевые машины поддержки танков «Терминатор-2». На самом деле боевая машина поддержки танков «Терминатор-2» нужна вовсе не для поддержки танков. Нет, то есть для этого она тоже нужна. Но в современной войне – по крайней мере, в исполнении России – не видно места для массированных танковых атак.


А вот для другого рода боевых действий, в которых Россия сегодня участвует, принимаемый на вооружение русской армии «Терминатор» будет очень даже полезен…


Что такое «Терминатор-2»


Сегодня прошла информация: российская армия всё-таки решила взять на вооружение боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2».


Принципиальное решение о принятии на вооружение «Терминаторов» принято. В ближайшее время ожидается подписание соответствующих документов»,

— приводит агентство РИА Новости слова своего источника в армейских структурах.


А почему «всё-таки»? Дело в том, что армия отчего-то никак не клала глаз на эту машину аж с 2000 года. Тогда она, правда, носила ещё название просто «Терминатор», сделана была на Уралвагонзаводе, где в 2006 году стала базой для ещё более совершенного аппарата «Терминатор-2». Но и в этом случае министерство обороны России подписало контракт на поставку этого оружия в войска лишь 11 лет спустя – на форуме «Армия-2017».


Почему тогда и что с ними делали – немножко позже. А пока расскажем, что это за машина.


На армейском языке машина огневой поддержки танков называется БМПТ-72. По той, видимо, причине, что выполнена она на базе шасси танка Т-72 – надёжного и вполне совершенного передвижного устройства.


В обязанностях БМПТ перечислены эффективная борьба с танками и другими бронированными машинами противника, уничтожение пехоты, а также огневых точек в защитных сооружений врага.


Для этого аппарат оснащён двумя спаренными 30-мм автоматическими пушками, управляемыми ракетами 9М120-1, способными поражать бронированные цели на дальности до 6 км, двумя автоматическими гранатометами АГ-17Д, системой управления вооружением, стабилизированным в двух плоскостях прицелом, лазерным дальномером и прочими весьма современными штучками, способными нанести серьёзный вред противнику. Есть ещё пулемёт ПКТМ 7,62 мм – это для борьбы с живой силой супостатата.


Для чего более всего пригоден истребитель танков


Истребитель танков более всего пригоден не для истребления танков. В конце концов, против танков наиболее подходящим оружием являются противотанковые комплексы. Задача БМПТ – страховать свои танки во время атаки. Потому что танк традиционно подслеповат (на машинах платформы «Армата», правда, устанавливаются телевизионные системы обозревающие всё вокруг). И не только в силу ограниченной видимости, но и потому, что у его экипажа слишком много других непосредственных дел. И если рядом едет кто-то, чьей задачей как раз круговое наблюдение является, да кто ещё может и на месте пресечь вражеское поползновение открыть огонь, — то такая система приобретает совершенность.



Но проблема в том, что в современной войне танки строем в бой не ходят. Может, когда-нибудь НАТО сойдёт с ума и пустит свои бронетанковые силы лавою на Россию, и тогда наша ответная лавина получит возможность опять прокатиться до Берлина, а то и до Парижа, — но на деле такие сценарии маловероятны.


А вот сценарии, когда два-три танка в произвольном порядке, меняясь и прячась, страхуя друг друга ползают по городским улицам, уничтожая огневые точки, — вот такой сценарий вполне возможен. Вернее, даже опробован. И не раз. В Сирии. Там именно так бронетанковая техника в основном и применяется.


Но даже три полуслепых не заменят одного зрячего. В подобного рода танковых городских «каруселях» гораздо лучше смотрелись бы танк и пара БМПТ или пара танков и БМПТ. Соединились бы преимущества.


Бронетачанка – это будущее


Собственно, частица «бы» здесь лишняя. Преимущества и соединялись. Нынешнее решение о поставке «Терминаторов-2» на вооружение упало не с неба. А с Сирии. И в этом смысле весьма красноречиво прозвучало признание заместителя министра обороны Юрия Борисова, в 2017 году этим машины «успешно прошли опытно-боевую эксплуатацию» в ходе операции в Сирии.


При этом, надо полагать, военные должны были оценить высокие качества системы распознавания малоразмерных целей на больших дальностях. Причём даже в сложных метеоусловиях и ночью.


А что есть такое – подобная малоразмерная цель? Да, правильно – это гранатомётчик. Злейший враг танка.


Но отсюда – один шаг до ещё одной боевой возможности «Терминаторов-2» – применения их не для поддержки танков, а в качестве самостоятельной бронированной манёвренной единицы. Не только война в Сирии – но она в особенности – показала, какая большая ниша в современных полупартизанских войнах сохраняется за, как их прозвали, «тачанками». То есть машинами на колёсном, реже гусеничном ходу, оснащёнными крупнокалиберным пулемётом, парочкой гранатомётов и лёгкой стрелковкой в руках экипажа. Быстрое средство передвижения, возможности ударить, укусить и отскочить, высокая манёвренность.


Но делают подобного рода современные тачанки в основном на базе джипов и лёгких грузовичков. То есть с защитой у них – не очень.


И вот тут на сцену выступает такое чудо как «Терминатор-2». Тоже подвижный, тоже манёвренный, но очень хорошо вооружённый и куда как неплохо защищённый. Этакая получается бронетачанка для боёв в пустыне, которую лёгким оружием, однако, не возьмёшь и с которою надо бороться примерно с такими же усилиями, как с танком.


Недаром, видно, проскакивала информация о том, что Алжир то ли готов закупить, то ли закупил уже 300 штук таких машин.


Вот и наши военные, похоже, оценили перспективы броневой тачанки.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Боевые машины поддержки танков «Терминатор» поступят в войска в следующем г ... Боевые машины поддержки танков «Терминатор» поступят в войска в следующем г ...
    Минобороны России получит в следующем году свыше десяти боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Соответствующий контракт был заключен на форуме «Армия-2017».

  • Сирия и Израиль заинтересовались российскими Сирия и Израиль заинтересовались российскими "Терминаторами" - Военный Об ...
    Сирия и Израиль одновременно проявили интерес к закупке российских боевых машин поддержки танков (БМПТ) типа "Терминатор", заявил журналистам в четверг начальник Главного автобронетанкового



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.