: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводка от МО ДНР 22.03.2018. Разведка ДНР ожидает прибытия в зону конфликта 74 снайперов из украинского учебного центра «Десна» 

Сводка от МО ДНР 22.03.2018. Разведка ДНР ожидает прибытия в зону конфликта 74 снайперов из украинского учебного центра «Десна»

  • 22-03-2018, 21:10 Раздел: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 22.03.2018. Разведка ДНР ожидает прибытия в зону конфликта 74 снайперов из украинского учебного центра «Десна»

Сводка от Эдуарда Басурина на 22 марта 2018 года



Несмотря на действие режима прекращения огня, украинские боевики вели обстрел территории Республики с применением минометов. Об этом рассказал сегодня, 22 марта, заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин на очередном брифинге.

«За минувшие сутки украинские боевики три раза нарушили режим прекращения огня. По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение.

Донецкое направление: минометы 82 мм – 1 раз (12 мины); зенитные установки – раз; АГС – 1 раз (29 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз; легкое стрелковое оружие – 1 раз.

Мариупольское направление: минометы 120 мм – 1 раз (4 мины), 82 мм – 1 раз (6 мин); РПГ/СПГ – 4 гранаты.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Жабичево, Ленинское, Саханка
Сегодня около 9 утра ВСУ открыли минометный огонь по направлению н.п. Широкино — н.п. Саханка, выпущено 8 мин калибра 120 мм
В результате обстрела разрушения получили жилые дома по адресу: ул. Ленина, 1 и ул. Мира, 1а. Повреждено остекленение и фасады домов.
Также в 13:20 ВСУ открыли огонь по направлению н.п. Широкино — н.п. Саханка, произведено 4 выстрела из БМП-1.

ВСУ в 13:10 открыли минометный огонь по поселку Зайцево, выпущено девять мин калибром 120 мм

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 57 единиц.

В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 35 единиц.



[media=«ТСН», «Спецкора» и «Радио Свободы» вдоль линии соприкосновения. Об этом сообщил сегодня, 22 марта, заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.«Во время обстрела Ленинского и Саханки на позициях ВСУ присутствовали журналисты ТРК «Украина». Наши защитники соблюдали перемирие и на провокации не поддались. При этом на украинских позициях были слышны и видны разрывы. Мы предполагаем, что это отработали инженерные подразделения противника, создавая спецэффекты для репортажей украинских журналистов», — заявил замкомандующего ВС ДНР.Эдуард Басурин обратил внимание на подтверждение отсутствия стрельбы со стороны Республики штабом «АТО».Разведка ДНР ожидает прибытия в зону конфликта 74 снайперов из украинского учебного центра «Десна»Расстреливавшие мирных жителей Донбасса украинские снайперы прошли подготовку на базе учебного центра «Десна» в Черниговской области. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.««Обучение проходит на базе 169-го учебного центра сухопутных войск ВСУ в поселке Десна Черниговской области. В настоящее время в школе проходят обучение 74 человека под руководством иностранных инструкторов. Обучение занимает 90 суток и проходит на снайперских винтовках СВД, ЮР-10 (UR-10, калибр 7,62 мм), СИГ (SIG, калибр 5,56 мм) и Баррет (Barret, калибр 12,7 мм)», — отметил замком.Согласно разведданным, подготовка проводится под руководством иностранных инструкторов. Срок – 90 дней. Одновременно обучаться могут до 135 бойцов. По словам Басурина, часть выпускников были обнаружены в составе 30-й и 54-й отдельных механизированных бригад ВСУ на передовой.[media=https://youtu.be/teyO36p0nDA]
ОО «Справедливая защита» подвела итоги расследования обстрела Макеевки артиллерией ВСУ
Обстрел гражданских объектов Макеевки 30 января 2017 года из крупнокалиберной артиллерии велся с позиций ВСУ в районе Авдеевки. К такому выводу пришла общественная организация «Справедливая защита». Детали происшествия в ходе брифинга 22 марта озвучил представитель организации Иван Копыл, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«В ходе обстрела, под который попала горбольница № 5, один человек погиб, еще трое получили ранения. Один из пострадавших впоследствии скончался в больнице. Специалисты ОО «Справедливая защита» провели собственное расследование, в рамках которого было установлено, что активизация войск в районе Авдеевки в тот период была сопряжена с политическими решениями нынешнего руководства Украины», – сообщил Иван Копыл.

По его словам, обстрел Макеевки был произведен из крупнокалиберной артиллерии калибра 122 или 152 мм с северо-западного направления, а именно – со стороны Авдеевки. Активность украинской артиллерии в этом районе утром 30 января подтверждает и СММ ОБСЕ.

«Там располагались позиции 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ под командованием полковника Андрея Соколова, в состав которой входила артиллерийская группа, использующая САУ «Гвоздика». Также в районе Авдеевки находились позиции артиллерийской группы 55-й отдельной артиллерийской бригады под командованием полковника Сергея Брусова. Нужно сказать, что ранее Следственный комитет РФ уже возбуждал уголовные дела в отношении этих комбригов», – отметил представитель ОО «Справедливая защита».

В завершение Иван Копыл добавил, что ответственность за все военные преступления в Донбассе обязано нести военно-политическое руководство Украины, включая президента Украины Петра Порошенко, секретаря СНБО Александра Турчинова, министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту обстрела автотранспорта компании «Вода Донбасса» в Ясиноватой
Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено уголовное дело в отношении командира 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады ВСУ полковника Олега Зенченко по признакам совершения преступления, предусмотренного п. «а», «в», ч. 2 ст. 229 Уголовного кодекса ДНР (террористический акт). Об этом сегодня, 22 марта, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

13 марта по приказу Зенченко подчиненные ему военнослужащие из стрелкового оружия произвели обстрел автотранспорта, перевозившего рабочую смену в количестве 28 человек, с территории Донецкой фильтровальной станции в Ясиноватую. Своими преступными действиями ВСУ подвергли опасности людей и причинили КП «Компания «Вода Донбасса» имущественный ущерб в виде повреждения вахтового автомобиля и автобуса указанного предприятия.

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова посетила бывших военнопленных
Омбудсмен ДНР Дарья Морозова 22 марта посетила пункт временного размещения аппарата Уполномоченного, где встретилась с освобожденными из украинского плена лицами.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в рамках встречи Уполномоченный по правам человека в ДНР обсудила с бывшими военнопленными трудности, с которыми они сталкиваются при оформлении социальных выплат или прохождении медкомиссии. Кроме того, освобожденным лицам были даны разъяснения процедуры оформления паспорта гражданина ДНР, а также предоставлены консультации по вопросам получения гуманитарной помощи.

Отметим, что некоторые проблемные вопросы Дарья Морозова взяла под личный контроль.

ДНР готова дать жесткий ответ на попытки насильственной «реинтеграции» Донбасса – Захарченко
Закон о «реинтеграции» позволил Киеву применять все виды войск в Донбассе, но Украина не решится на полномасштабные военные действия без команды из США. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции выразил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Закон (о «реинтеграции» – прим. ДАН) принят, и он работает на уничтожение ДНР и ЛНР. Он развязывает руки и Порошенко, и военным», — сказал Захарченко.

При этом он подчеркнул, что попытки насильственного захвата Донбасса закончатся для Украины провалом. «Ничего у них не получится. Ко всем действиям мы готовы. Ответим жестко и в военной, и в экономической, и политической сферах», — подчеркнул лидер Республики.

Захарченко также выразил мнение, что украинская сторона может пойти на эскалацию военного конфликта лишь по решению западных кураторов действующей в Киеве власти. «В Вашингтоне не дают команду «фас» на развязывание боевых действий», — резюмировал глава государства.

Напомним, что 20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» — так называемый закон о «реинтеграции» Донбасса. По документу, территории региона признаются «оккупированными», а Россия – «страной-агрессором». При этом «реинтеграция», по мнению большинства юристов, означает, по сути, законодательное одобрение на использование в регионе всего комплекса силовых мер разрешения конфликта, что в свою очередь прямо противоречит Минским соглашениям, цель которых — мирное урегулирование.

В ДНР начал работу Фонд помощи комиссованным военнослужащим и семьям погибших бойцов – Захарченко
Фонд помощи комиссованным военнослужащим и семьям погибших бойцов начал свою работу в ДНР. Об этом сегодня журналистам заявил Глава Республики Александр Захарченко.

«Создан фонд помощи (комиссованным военнослужащим и семьям погибших бойцов — прим. ДАН)», — отметил Захарченко.

Напомним, что 2 марта Глава ДНР Александр Захарченко сообщил о начале разработки программы социальной поддержки комиссованных военнослужащих и семей погибших военнослужащих. Отмечалось, что программа коснется сфер здравоохранения, образования и социальной защиты и прочего. *нм*рб

В Шахтерске задержан мужчина, бросивший гранату во двор жилого дома
Сотрудниками Шахтерского горотдела полиции задержан 47-летний мужчина, который бросил гранату во двор частного жилого дома в одном из сел Шахтерского района. В результате инцидента никто не пострадал.

Как сообщает пресс-служба Шахтерского ГО МВД ДНР, с места происшествия правоохранители изъяли осколки корпуса гранаты и другие вещественные доказательства. В результате взрыва повреждены окно и двери жилища потерпевшего.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось установить, что к взрыву причастен житель соседнего села, который имел давний конфликт с владельцем дома. Мужчину задержали в течение нескольких часов, он сознался в содеянном.

По данным экспертизы, изъятые на месте происшествия предметы являются фрагментами корпуса ручной осколочной гранаты оборонительного типа Ф-1.

Действия фигуранта подпадают под санкцию п. «а» ч. 1 ст. 242 УК ДНР (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Также за незаконное хранение боеприпасов он понесет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 256 УК ДНР. Санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей.

Полиция ДНР изъяла у жителя Донецка около двух тысяч патронов, 11 гранат и 7 запалов – МВД
Правоохранители Куйбышевского района Донецка изъяли у ранее судимого местного жителя около двух тысяч патронов, 11 гранат, четыре пистолета и семь запалов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«В Куйбышевском районе Донецка правоохранители обнаружили и изъяли в гаражном боксе у ранее судимого 49-летнего мужчины четыре пистолета, 11 гранат разного типа, семь запалов УЗРГМ и около 2 000 патронов разного калибра», – отметили там.

По информации ведомства, действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Напомним, что рейды по выявлению и изъятию оружия и боеприпасов из незаконного оборота регулярно проводятся в Республике. Полиция систематически изымает взрывчатые вещества, гранаты , мины, стрелковое оружие, патроны, встречаются также гранатометы и минометы.

При пожаре в Харцызске погиб мужчина – МЧС ДНР
За прошедшие сутки на территории Республики произошло восемь пожаров. Об этом сообщает сегодня, 22 марта, пресс-служба МЧС ДНР.

Так, в Харцызске, на улице Маяковского, в частном домовладении возник пожар. Погиб мужчина 1956 года рождения. Огнем уничтожено: 50 кв. м кровли, 20 кв. м перекрытия, вещи и мебель б/у. Причина пожара устанавливается. ОТ МЧС ДНР привлекалось: 2 единицы техники, 9 человек личного состава.

Кроме того, в селе Грабово Шахтерского района в соответствии с приказом МЧС ДНР проведены работы по перетариванию непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов. Спасателями проведены работы по транспортировке непригодных к использованию агрохимикатов в пластиковых бочках на место временного хранения – складское помещение, расположенное на территории Садовской сельской администрации. В ходе работ погружено и вывезено 1430 кг непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов в 10 пластиковых бочках. Произведено перетаривание 21 пластиковой бочки 5-литровыми пустыми пластиковыми емкостями из-под химикатов. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 7 человек личного состава.

Также за минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики саперами было проведено 4 обследования, из них осмотр помещений зданий на площади 5000 кв. м. ВОП не выявлено.

Колл-центр гумпрограммы ДНР с начала года принял от жителей Донбасса свыше 6,5 тысячи обращений
Более 6,5 тысячи обращений поступило с начала года на горячую линию Центра гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня ДАН сообщили в Центре гумпрограммы.

«С 1 января 2018 года по состоянию на сегодняшнее утро в колл-центр гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса поступило 6558 обращений», – отметила собеседница агентства.

По данным Центра, наибольшее количество обращений поступило по вопросам оказания помощи гражданам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях и получения медпомощи.

Напомним, что в ДНР с 17 февраля 2017 года действует гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса. Она включает оказание жителям подконтрольной Киеву территории медицинской, финансовой и правовой помощи, создание для них квот на получение высшего и средне-специального образования, проведение совместных с жителями ДНР спортивных, а также просветительных мероприятий, ориентированных на сохранение духовных и культурных ценностей региона.

В связи с большим количеством обращений 26 апреля 2017 года на территории Донецкой Народной Республики заработал единый колл-центр для приема звонков по вопросам гумпрограммы. Для жителей части Донецкой области, временно подконтрольной Украине, действует номер МТС (066) 584-85-48, а жители ДНР могут позвонить по номеру «Феникс» (071) 099-40-00 и на номер фиксированной связи – (062) 334-99-09.























Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сводка событий Новороссии за 31 августа 2016 года Сводка событий Новороссии за 31 августа 2016 года
    В очередной раз подвергся обстрелу пункт размещения российских представителей в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в поселке Александровка на западной окраине

  • Сводка Министерства обороны ДНР 10 Августа 2016 года Сводка Министерства обороны ДНР 10 Августа 2016 года
    ВСУ за минувшие сутки 711 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня в ходе брифинга в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным

  • Сводка Министерства обороны ДНР 19 Июля 2016 года Сводка Министерства обороны ДНР 19 Июля 2016 года
    Ситуация в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Об этом сообщил сегодня, 19 июля, на брифинге в Донецке заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. «ВСУ

  • Сводка Министерства обороны ДНР 15 апреля 2016 года Сводка Министерства обороны ДНР 15 апреля 2016 года
    За прошедшие сутки украинские силовики 261 раз обстреляли территорию Республики в результате 39 нарушений режима прекращения огня. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель

  • Сводка событий Новороссии за 25 декабря 2015 года Сводка событий Новороссии за 25 декабря 2015 года
    Украинские силовики сегодня утром подвергли минометному обстрелу поселок Трудовские в Петровском районе Донецка и село Спартак в северном пригороде столицы. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.