: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Президент Молдавии Игорь Додон: Нас большинство, и мы не позволим украсть у нас нашу страну 

Президент Молдавии Игорь Додон: Нас большинство, и мы не позволим украсть у нас нашу страну

  • 19-03-2018, 19:10 Раздел: Новости, Политика » Президент Молдавии Игорь Додон: Нас большинство, и мы не позволим украсть у нас нашу страну

Президент Молдавии Игорь Додон: Нас большинство, и мы не позволим украсть у нас нашу страну
Абсолютное большинство народа Молдавии, вне зависимости от этнической принадлежности, выступает за сохранение молдавской государственности и категорически против объединения с Румынией.

Об этом в эксклюзивном интервью Федеральному агентству новостей рассказал президент Молдовы Игорь Додон.

— Игорь Николаевич, на 24 марта в Кишиневе намечен марш за объединение с Румынией. Кто, на ваш взгляд, может стоять за организаторами этого «прорумынского майдана», как его уже окрестили многие?

— Это могут быть, как внешние силы, в первую очередь, из Румынии, которые стремятся к поглощению Молдовы, так и внутренние, выступающие за ликвидацию собственной страны. В Молдавии сложилась уникальная ситуация: значительная часть элиты отрицает существование собственного народа, собственной страны и собственного языка. На протяжении долгих лет именно эти люди контролировали систему образования Молдавии. До сих пор у нас в школах вместо истории Молдавии изучается предмет «История румын». Унионисты контролируют многие университетские кафедры и Академию наук.

При этом люди, занимающие непропорционально большие позиции в элите страны, составляют явное меньшинство в молдавском обществе. По последним опросам, присоединение к Румынии поддерживают порядка 20% граждан Молдавии. Подавляющее же большинство людей выступают за сохранение государственности нашей страны. По всем опросам, рейтинг всех унионистских политических партий находится в пределах статистической погрешности.

Тем не менее, это меньшинство является крайне активным и стимулируется из-за пределов Молдовы. Один из тех людей, которые системно и целенаправленно разжигают унионистские настроения в Молдове – экс-президент Румынии Траян Бэсеску, которому бывший президент Молдавии незаконно предоставил гражданство нашей страны и который моим указом этого гражданства был лишен.

— Как бы вы могли прокомментировать слухи о том, что некоторые регионы Молдавии якобы уже заявили о готовности войти в состав Румынии?

— В результате деятельности унионистов около 100 местных и районных советов, глав населенных пунктов подписали так называемые декларации в поддержку объединения. При этом, говорят, подписи многих местных советников были получены обманным путем. Главы части населенных пунктов подписали эти декларации, не спросив мнения жителей данных городов и сел, и сейчас там начинаются возмущения и протесты.

— Кто-то выступил уже за сохранение независимости страны?

— Более 250 районных советов и глав местных властей подписали декларации в поддержку государственности Республики Молдова, осуждающие объединение с Румынией. Отмечу, что такие декларации приняло Народное собрание Гагаузии и все населенные пункты в Гагаузской автономии. Это лишний раз подтверждает, что подавляющее большинство народа нашей страны, вне зависимости от этнической принадлежности, выступает категорически против объединения с Румынией, за сохранение молдавской государственности.

Президент Молдавии Игорь Додон: Нас большинство, и мы не позволим украсть у нас нашу страну

— Что, на ваш взгляд, может произойти на выходных?

— Мы знаем, какие провокации готовятся 25-27 марта. Мы знаем о готовящемся целенаправленном подвозе на автобусах из Румынии студентов и активистов унионистских организаций. Но в том случае, если ситуация выйдет из-под контроля, я инициирую создание Национального фронта в защиту государственности Молдавии.

— А как настроены руководители правоохранительных органов республики?

— Я нахожусь в постоянном контакте с руководством всех силовых органов, и искренне надеюсь, что любые беспорядки в нашей стране будут решительно пресечены.

— Какими могут быть последствия марша?

— Последствия могут быть самые тяжелые и непредсказуемые, вплоть до гражданской войны в нашей стране. Мы готовы ко всему. Но нас большинство, и мы никому не позволим украсть у нас нашу страну.

Напомним, «марш за объединение с Румынией», как уже ранее сообщало Федеральное агентство новостей, приурочен к столетию так называемой «унири» — вхождения Молдовы в состав Румынского государства. В таком виде страна просуществовала до 1940 года, когда была образована Молдавская ССР.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «30% госбюджета»: президент Молдавии потребовал проверить объёмы и распреде ... «30% госбюджета»: президент Молдавии потребовал проверить объёмы и распреде ...
    Молдавия Эксклюзив RT «30% госбюджета»: президент Молдавии потребовал проверить объёмы и распределение иностранной финансовой помощи Кишинёву 13:29 Дмитрий Булгару Президент Молдавии Игорь Додон

  • Эскалация в Приднестровье может быть интересна Западу, — Додон Эскалация в Приднестровье может быть интересна Западу, — Додон
    Некоторые силы на Западе заинтересованы в эскалации конфликта в Приднестровье, чтобы втянуть в него Россию.

  • Новый президент Молдавии отправил в отставку главу Минобороны - Военный Обо ... Новый президент Молдавии отправил в отставку главу Минобороны - Военный Обо ...
    Избранный президент Молдавии Игорь Додон Новый президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что подписал указ об отставке главы Минобороны Анатолия Шалару. "Несколько минут назад подписал указ об отставке

  • Спикер сената Румынии обвинил посла США в Спикер сената Румынии обвинил посла США в "повторении политики Сталина"
    Спикер сената Румынии Кэлин Попеску-Тэричану выпустил пресс-релиз, в котором выразил возмущение в связи со словами ...

  • Многотысячный митинг Партии социалистов Молдавии прошел в Кишинёве с требов ... Многотысячный митинг Партии социалистов Молдавии прошел в Кишинёве с требов ...
    Оппозиционная Партия социалистов Молдавии собрала сегодня многотысячный митинг в столице с требованием денонсировать заключенное в этом году соглашение об ассоциации с ЕС и вступить в Таможенный
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.