: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ростислав Ищенко. Порошенко просчитался, выслав Саакашвили * Киевский тупик (14.02.2018) 

Ростислав Ищенко. Порошенко просчитался, выслав Саакашвили * Киевский тупик (14.02.2018)

  • 15-02-2018, 01:10 Раздел: Новости, Политика » Ростислав Ищенко. Порошенко просчитался, выслав Саакашвили * Киевский тупик (14.02.2018)

Саакашвили через суд хочет добиться возвращения в Киев. Тем временем разведка США считает, что ситуация на Украине может привести к досрочным выборам. Такое мнение выразил во вторник директор национальной разведки США Дэниел Коутс. "Общенародное недовольство темпами реформ, пониженный уровень жизни, ощущение усугубляющейся проблемы коррупции и политическая поляризация в преддверии запланированных президентских и парламентских выборов в 2019 году способны привести к досрочным выборам", – говорится в тексте вступительного слова Коутса. Параллельно он традиционно обвиняет во всем Россию, которая, по словам чиновника, и может спровоцировать политический кризис в Киеве.

Задержание мэра Одессы Геннадия Труханова, который прибыл в Киев из Варшавы, а также его заместителя Павла Вугельмана: накануне НАБУ заочно предъявило обвинение Труханову и трем чиновникам горадминистрации в присвоении, растрате и завладении имуществом в особо крупных размерах. Эксперты подозревают, что власть таким образом готовится к предстоящим выборам.

Генсек НАТО рассказал, от чего зависит членство Украины в альянсе. По словам главы организации, этот вопрос будет решаться на основании прогресса в проведении реформ в незалежной. При этом Столтенберг подчеркнул, что НАТО "оказывает решительную политическую и практическую поддержку Киеву". В общем, формальные слова. Но следует напомнить, что Верховная рада приняла законопроект, согласно которому вступление в НАТО официально стало внешнеполитическим приоритетом Украины.

Оказывается, Киев тоже "борется" с запрещенным в России "Исламским государством": "Украина продолжает вносить вклад в борьбу с ИГИЛ", – об этом заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин. По его словам, Киев полностью разделяет ценности и принципы коалиции, так как является её членом. Кроме того, поддерживает стратегические цели в борьбе с терроризмом во всех форматах и проявлениях.

Турчинов допустил вооруженное "освобождение" территорий ДНР и ЛНР. Украинский закон о реинтеграции Донбасса, который был направлен на подпись президенту Петру Порошенко, не исключает "освобождение" самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик "силовым путем". Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов рассказал в интервью "​Громадське ТВ".

Политическую, экономическую и социальную ситуацию на Украине в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Ростислав Ищенко и Ольга Бадьева, на связи со студией киевский корреспондент Владимир Синельников.


ИЩЕНКО: Я вам говорил, что, с моей точки зрения, Порошенко может выслать Саакашвили в Польшу, но это выгодно с информационной точки зрения. И я думаю, что сейчас Порошенко пошел на этот шаг по двум причинам: во-первых, этот шаг был комплексным, потому что одновременно с высылкой Саакашвили он нанес удар по своим другим внутриполитическим противникам, когда "вдруг" эти снайперы Майдана (не прошло и трех лет!) вспомнили, что видели Пашинского с автоматом, пулеметом, батареей крупнокалиберных орудий, который лично расстреливал Майдан и так далее, и других – всех, кому надо было Петру Алексеевичу – всех они вспомнили! Это первый момент.

Второй момент заключается в том, что Саакашвили, в общем-то, оказался ненужным и невыгодным, в том числе, и его покровителям, тем, кто его нанимал. Потому что его-то нанимали поработать лицом переворота, а он же вместо этого стал претендовать на пост премьер-министра. Извините, на Украине премьер-министров потенциальных – вагон и маленькая тележка. Им совершенно не нужен еще один конкурент, который вместо того, чтобы заниматься нагнетанием уличной массовки, начал играть в большую украинскую политику, претендовать на какие-то должности. Порошенко, очевидно, решил, что момент подходящий, решил перейти в контрнаступление (а что ему еже остается?!), и высылка Саакашвили оказалась одним из элементов достаточно широкого плана действий, которые сейчас разворачиваются на наших глазах.

Но, тем не менее, я продолжаю считать, что для него высылка Саакашвили является шагом эмоциональным, но чисто политически невыгодным. Потому что, находясь на Украине, Саакашвили, во-первых, показывал импотентность этого "Михомайдана" – он с каждым днем, с каждой неделей собирал все меньше и меньше людей, и сейчас вообще спасать его пришли на Банковую какие-то полторы калеки уже после высылки.

Саакашвили вносил разброд и шатания в ряды той самой оппозиции, потому что, еще раз повторяю, он постоянно заявлял, что он готов возглавить Украину хоть чучелком, хоть тушкой, помочь провести необходимые реформы. Ведь он постоянно говорил: "Я! Я! Я! " Притом что там таких "Я" – каждый второй, а каждый первый – потенциально! То есть он создавал внутреннее напряжение в рядах оппозиции, которая и так не способна объединиться – он ей мешал объединиться дополнительно. И сейчас Порошенко вот этой вот высылкой убрал один раздражающий фактор – самого Саакашвили.

Кстати, он, опять-таки с моей точки зрения, создал для оппозиции точку объединения против себя, потому что все равно такой вот "уличный трибун" нужен. Но кроме Саакашвили из всех украинских политиков, которых я знаю (а я их знаю всех, даже тех, которые еще не родились!), таким "уличным трибуном" может быть только Тимошенко – все остальные по сравнению с ней просто теряются. Следовательно, если нет Саакашвили, то объединяться придется вокруг Юлии Владимировны, другого варианта нет. Но если Саакашвили был "никто и звать его никак", у него не было никакой поддержки в обществе, он был вообще чужаком уже даже без паспорта и фактически кормился от щедрот нанявшей его украинской политической элиты, то Тимошенко по масштабам Украины – крупный политический деятель! У нее хоть маленький, но самый большой на Украине рейтинг.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Саакашвили о Порошенко: мы его отправим в тюрьму Саакашвили о Порошенко: мы его отправим в тюрьму
    Выдворенный в Польшу Михаил Саакашвили в эфире NewsOne пригрозил тюрьмой…



  • Саакашвили рассказал, сколько пьет Порошенко Саакашвили рассказал, сколько пьет Порошенко
    Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал, какие алкогольные напитки ...

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.