: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Израилю показали, кто главный «на районе» 

Израилю показали, кто главный «на районе»


Израилю показали, кто главный «на районе»

Конец гегемонии Израиля — он потерял в небе над Сирией один самолёт и обратился к Москве за спасением от иранцев. Нет, физически Израиль не проиграл. Потеря одного самолёта – неприятно, но – ерунда. У Тель-Авива их много. Израиль проиграл морально.


Примерно так можно описать не столько военную, сколько военно-психологическую картину, сложившуюся на Ближнем Востоке после нынешних выходных. Её, эту картину, можно было бы назвать геопсихологической, по аналогии с геополитической, — когда формально ничего в противостоянии враждующих сторон не поменялось, но принципиально другим стал психологический рисунок этой конфронтации.


Воздушная схватка в небе над Сирией


Что же произошло? Со слов израильских военных, они перехватили в ночь на субботу иранский беспилотник, который будто бы вторгся в воздушное пространство Израиля с территории Сирии.


Тут надо отметить в скобочках, что у Сирии нет общей границы с Израилем. Их разделяют Голанские высоты — территория, оккупированная Израилем, провозглашённая им своей в одностороннем порядке, но признаваемая всем миром именно оккупированной Израилем территорией Сирии.


Стоит также отметить, что на землях Сирии, прилегающих к оккупированным Израилем Голанским высотам, расположилось несколько враждебных Дамаску группировок, в том числе запрещённая в России и в мире за терроризм организация ИГ/ИГИЛ. Все они находятся под очевидным контролем и под прикрытием Израиля, и тот не раз обстреливал правительственные войска Дамаска, не давая тому очистить от террористов занимаемые ими области в провинциях Дераа и Кунейтра.


Поэтому иранский беспилотник никак не мог вторгнуться на территорию собственно Израиля. Скорее всего – хотя иранцы вообще отрицают его наличие, — аппарат вёл разведку позиций ИГ, с которым ведёт непримиримую борьбу подконтрольная Ирану и союзная законному сирийскому правительству группировка «Хизбалла».


Израиль, по собственной версии, предпринял «ответный» удар, сбив беспилотник и атаковав «иранские цели» на территории Сирии. Причём в качестве одной из таковых называется база Т4 «Тияс» возле Пальмиры – 300 км вглубь сирийской территории. Были обстреляны ракетами также объекты возле Дамаска, считающиеся в Израиле «иранскими».


Такое бывало не раз, такое, как рассчитывали в Иерусалиме, не раз будет. Ибо формально достаточная, но на деле слабая сирийская ПВО сопротивляться израильским воздушным асам долго не умела. И даже относительно недавний случай, когда якобы ворона повредила суперсовременный, но и супернеудачный израильский F-35, еврейское командование не насторожил.


Но на сей раз вышло неожиданное: прилетела настоящая серьёзная «ответка»: сирийские силы ПВО пустили несколько ракет по израильским самолётам. В результате один F-16 был сбит и упал на территории Израиля. Лётчики катапультировались, но один из них вскоре скончался от ран. Кроме того, сирийцы объявили о ещё нескольких повреждённых израильских машинах, но тут вступает в дело фактор Востока, и как и что на самом деле, установить со стороны практически невозможно. Израиль, во всяком случае, молчит по этому поводу, – что, впрочем, тоже может объясняться тем же фактором.


По поводу того, что именно «приземлило» лётчиков, версии тоже разнятся. Согласно одним, это были ракеты от комплекса С-200, согласно другим, постарался один из комплексов «Панцирь-С», которые недавно были переданы сирийской армии. Фигурирует также «Бук» в качестве одного из героев событий. А кое-кто даже указывает на С-400, но это, по общему мнению российских военных наблюдателей, вряд ли. Не в духе, не в обычае и не в интересах. Разве что в качестве капитанов сирийских ПВО Аль-Ексея или Аль-Ександра. Но такое и без подобных форс-мажоров было в порядке вещей.


Так или иначе, остатки ракет именно от С-200 найдены на территории Иордании, а от «Бука» – в долине Бекаа в Ливане.


Беззубый хулиган обратился в милицию


Нет, сначала впавший в состояние «грогги» от неожиданного эффективного отпора Израиль обрушился с мощными атаками на позиции сирийских и иранских (в Сирии) ПВО. Бомбардировке оказалась подвергнута западная окраина Дамаска. О результате налётов (трёх, как утверждают местные источники) говорится опять-таки противоречиво, но, по некоторым сообщениям, оказался сбит ещё один израильский борт – ударный вертолёт «Апач». Достоверность сообщения прежняя – восточная.


Сразу была объявлена тревога в Израиле, жители Голан отправлены в убежища, в аэропорту Бен-Гурион были приостановлены взлёты и посадки гражданских бортов. Это – очевидное свидетельство, что на первых порах в Тель-Авиве весьма серьёзно рассматривали возможность дальнейшей эскалации боевых действий как с Сирией, так и с Ираном. Кстати, по мнению аналитиков, вне зависимости от конкретных действий в ближайшее время стороны оказались в любом случае на историческом переломе. А именно – на пути к утере евреями безусловного господства в воздухе (исключая фактор России, конечно) и дальнейшего укрепления арабских и персидских средств ПВО, возобновление оного господства исключающих.


Во всяком случае, путь от «вороны», повредившей F-35, до реально сбитого F-16 пройден довольно быстро – за пару месяцев. И если сирийцы – а значит, и иранцы, – закроют своё небо от врага окончательно, это будет означать тектонический сдвиг сил на всём Ближнем Востоке. А если США не смогут воспрепятствовать своим союзникам в Заливе закупить у России комплексы С-400, то конфигурация всего силового паззла в регионе вообще может быть радикально переформатирована.


Кое-кому из аналитиков представляется, что после нынешнего инцидента американцам с запретами играться будет сложнее: если уж С-200 родом из 1960-х годов заземлила F-16, то что с израильской авиацией способна сотворить С-400?


Очень похоже, что в Израиле очень быстро просчитали долговременные последствия нынешней схватки в сирийском небе. Потому что «хулиган» решил пожаловаться в «полицию» на обидное поведение намеченной жертвы.


Иными словами, Израиль обратился к… России! С просьбою вмешаться и предотвратить эскалацию «насилия». «Израиль связался с официальными лицами в Москве с просьбой передать послание Сирии и Ирану, что, несмотря на то, что он нанес мощный удар в ответ на инцидент с беспилотником, он не заинтересован в усугублении насилия в дальнейшем», — сообщила газета The Times of Israel со ссылкой на дипломатические источники.


Разумеется, были и другие голоса. Известный своими связями с военными и разведывательными кругами портал DEBKAfile машет кулаками: «Сирийские ракеты ПВО, которые попали в израильский F-16 утром в субботу, 10 февраля, являются частью системы, которой управляют русские с их авиабазы Хмеймим».


Ну а как вы хотели? Давайте и вас спросим: а что вы делали в небе Сирии, у которой с Россией есть договор о сотрудничестве, в том числе и военном? Да добавим: а почему, собственно, вы так защищаете бандитов ИГИЛ вблизи Голанских высот, что аж самолёты при этом теряете?


Так или иначе, обращение к Москве было. А продолжения ударов по позициям иранских сил в Сирии – не было. И очень сильно воспрял Иран. Который не только объявил, что «эпоха безнаказанных израильских ударов по Сирии закончилась», но и посулил, что «распахнет над Израилем врата ада».


И посредником в улаживании ситуации, чтобы драка не дошла до крайности, все по умолчанию избрали Москву. Она уже стала для всех на Ближнем Востоке кем-то вроде военного полицейского.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Израильский F-16 сбит в ходе налета на Сирию Израильский F-16 сбит в ходе налета на Сирию
    В ночь на субботу, 10 февраля 2018 г., израильский вертолет UH-64 Apache сбил иранский разведывательный беспилотник над своей территорией. Судя по выложенному в сеть пресс-службой ВВС Израиля видео,

  • В Сирии Израиль склоняется к союзу с террористами В Сирии Израиль склоняется к союзу с террористами
    2 декабря Израиль нанёс удары по военной базе на территории Сирии, расположенной в 14 км к югу от...

  • ВС Сирии заявили о сбитом израильском истребителе - Военный Обозреватель ВС Сирии заявили о сбитом израильском истребителе - Военный Обозреватель
    Армия Сирии заявила, что четыре израильских истребителя проникли в воздушное пространство САР, один из них был сбит. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление сирийской армии.

  • Израиль нанес удар по позициям сирийской армии в пр. Кунейтра - Военный Обо ... Израиль нанес удар по позициям сирийской армии в пр. Кунейтра - Военный Обо ...
    8 февраля 2017 г. снаряд, выпущенный из танкового орудия, разорвался на севере подконтрольных Израилю Голанских высот, после чего израильские военные нанесли удары по сирийской территории.

  • Израиль вновь обстрелял военные объекты на территории Сирии Израиль вновь обстрелял военные объекты на территории Сирии
    Во вторник, 27 января, на территории оккупированных Израилем Голанских высот разорвались три ракетных снаряда, которые, как утверждается, были выпущены со стороны сирийской части провинции
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.