: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Лидера «Оплота» застрелил украинский киллер, — источник 

Лидера «Оплота» застрелил украинский киллер, — источник

  • 12-02-2018, 19:10 Раздел: Новости, Политика » Лидера «Оплота» застрелил украинский киллер, — источник

Лидера «Оплота» застрелил украинский киллер, — источник


ГСУ СК РФ по Московской области установило киллера, застрелившего в Одинцовском районе Подмосковья лидера организации «Оплот» Евгения Жилина. Исполнителем преступления являлся гражданин Украины Николай Дидковский. Он объявлен в международный розыск.



Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в ходе оперативной работы в число подозреваемых попал и Николай Дидковский. «Были собраны неопровержимые доказательства, что он являлся исполнителем преступления, также его опознал пострадавший во время нападения друг и охранник Жилина Андрей Козарь», — рассказал собеседник агентства.



По его словам, Козарю были предъявлены фотографии ряда граждан, и он уверенно указал на изображение Дидковского. Несмотря на то, что на преступнике во время нападения были искусственные усы, а на глаза натянут шляпа, по фото Дидковского — как киллера — опознали и сотрудники ресторана «Ветерок», где было совершено убийство.



Еще до того, как на его след вышли следователи и оперативники, Дидковский сумел покинуть пределы РФ. Ему заочно были предъявлены обвинения по статьям УК РФ — 105-й (убийство), 30-й и 105-й (покушение на убийство) и 222-й (незаконное хранение оружия). Суд по ходатайству ГСУ СК РФ по МО вынес решение о заочном аресте Дидковского. Он объявлен в международный розыск.




Делом об убийстве Евгения Жилина занимается следователь Станислав Антонов, который ранее расследовал расстрел в Подмосковье магната Александра Минеева.




Напомним, Евгений Жилин был застрелен 19 сентября 2016 года в ресторане «Ветерок», расположенном в поселке Горки-2 на Рублевке. Накануне ему там была назначена встреча человеком, которого лидер «Оплота» неплохо знал. Позже сотрудники ресторана рассказали следователям, что за 20 минут до прибытия в заведение Жилина там появился странный мужчина. Он был одет в длинный плащ, на голове была шляпа с широкими полями, на глазах — непроницаемые очки, а его усы смахивали на накладные. Визитер заказал кофе и сел за столик.




Вскоре в «Ветерок» прибыл Жилин вместе со своим другом и телохранителем Андреем Козарем. Когда мужчины стали изучать меню, неизвестный в плаще подошел к ним, выхватил пистолет и открыл огонь.




Жилин сразу скончался от нескольких ранений. Пули попали и в Козаря, в том числе — в горло. Но он выжил. Как позже было установлено, киллер спокойно дошел до дороги, где его уже поджидала машина с сообщником.



Как ранее сообщала «Русская Весна», Жилин служил в харьковском УБОП. В 2005 году первый был арестован за организацию покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Он провел в СИЗО два года, но потом был оправдан судом. Советник главы МВД Украины Арсена Авакова Антон Геращенко утверждал в свое время, будто бы Жилин имел отношение и к покушение на Кернеса в 2014 году, после которого он остался инвалидом. Сам Кернес называл такую версию несостоятельной.




В 2010 году был убит главный редактор харьковской газеты «Новый стиль» Василий Климентьев. Через несколько лет после этого в розыск за данное преступление будет объявлен Андрей Козарь.




Между тем Жилин в 2010–2011 годах организовал в Харькове спортивный клуб «Оплот», а потом и одноименную партию. Бойцы «Оплота» принимали активное участие в движении Антимайдан, воевали в Донбассе на стороне ДНР.



Еще в 2014 году Жилин перебрался в Россию. И в РФ, и на Украине он активно занимался предпринимательством. Появлялись сведения, что он имел отношения к «обнальному» бизнесу, к поставкам в ДНР топлива и поставкам из ДНР угля.



Юрий Вершов



Читайте также: Генштаб ВСУ подтвердил: Украина готовится к наступлению на Донбассе


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Объявлен в розыск один из фигурантов захвата Харьковской ОГА в 2014 Объявлен в розыск один из фигурантов захвата Харьковской ОГА в 2014
    Один из фигурантов дела о захвате Харьковской ОГА в 2014…

  • СМИ: на Украине допускают возможность выдачи Саакашвили Грузии СМИ: на Украине допускают возможность выдачи Саакашвили Грузии
    Саакашвили не могут лишить гражданства Украины, поэтому, чтобы выдворить его из страны, рассматривается вариант о выдаче на запрос грузинской стороны, пишет "Украинская правда" со ссылкой на источник

  • Интерпол может повторно рассмотреть вопрос об объявлении Ходорковского в ро ... Интерпол может повторно рассмотреть вопрос об объявлении Ходорковского в ро ...
    Интерпол планирует повторно рассмотреть вопрос об объявлении в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского ...

  • Мустафа Джемилев заочно арестован и объявлен в розыск в Крыму Мустафа Джемилев заочно арестован и объявлен в розыск в Крыму
    В отношении Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, и суд заочно избрал в отношении Джемилева меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщил адвокат бывшего лидера

  • Вопрос о Яроше Вопрос о Яроше
    Председатель харьковской организации «Оплот» Евгений Жилин рассказывает о ранении Яроша в результате артобстрела. Харьковские общественники утверждают, что лидер «Правого сектора» убит
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.