: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Строительство «Северного потока-2» начнется в 2018 году 

Строительство «Северного потока-2» начнется в 2018 году

  • 9-02-2018, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Строительство «Северного потока-2» начнется в 2018 году

Строительство «Северного потока-2» начнется в 2018 году


Для строительства газопровода «Северный поток-2» почти получены все разрешения, строительство должно начаться уже в этом году.



Об этом заявил исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью газете Die Welt.



«Моя работа заключается в том, чтобы обеспечить начало в 2018 году. Мы технически и фактически выполнили все задачи и собираемся мобилизовать партнеров по договору», - сказал он.



В настоящее время завершается процесс получения разрешения в Швеции, идет работа в Финляндии, ожидается получение всех разрешений в ближайшие месяцы. Германия ранее уже одобрила все необходимые процедуры для начала строительства.



При этом в Nord Stream 2 AG не исключают некоторых проблем в Дании, так как по новому законодательству эта страна может наложить вето.



По мнению Варнига, коммерческий проект газопровода излишне политизирован, поскольку Вашингтон негативно относится к проекту, оказывая давление на страны ЕС. Он также сказал, что в США «едва понимают европейский энергетический рынок и европейское ценообразование, но все внимание сфокусировано на угрозе со стороны России».



Россия же поставляет газ в Европу без перебоев более 40 лет, а зависимость от поставок получается обоюдной. При этом Москве совершенно невыгодно разыгрывать газовую карту, так как у ЕС есть возможность обеспечивать граждан теплом и электроэнергией даже при остановке поставок, как показали стресс-тесты, в основном за счет терминалов СПГ.



Тем не менее, газ из РФ значительно дешевле американского сжиженного газа, поэтому это вопрос экономики.



Запустить «Северный поток-2» планируется в конце 2019 г. Трубопровод пройдет по дну Балтийского моря от российского до германского побережья, его мощность составит 55 млрд кубометров газа в год, то есть мощность «Северного потока» будет удвоена.



Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. После запуска газопровода транзит через Украину будет практически полностью прекращен.









Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Германия одобрила создание «Северного потока-2» Германия одобрила создание «Северного потока-2»
    Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) одобрило покупку европейскими партнерами — Wintershall, Shell, E. ON, Engie, OMV — долей в проектной компании Nord Stream 2 AG.

  • Завершены испытания “Северного потока” под полной нагрузкой Завершены испытания “Северного потока” под полной нагрузкой
    Компания Nord Stream AG в четверг в 6 часов утра по центрально-европейскому времени успешно завершила финальные технологические испытания двухниточной газотранспортной системы «Северный поток»,

  • Газпром уверен в актуальности “Южного потока” на фоне роста спроса на газ в ... Газпром уверен в актуальности “Южного потока” на фоне роста спроса на газ в ...
    “Газпром” уверен в актуальности строительства газопровода “Южный поток” на фоне растущего спроса на газ в Европе, заявил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

  • Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год
    Мощность газопровода “Сила Сибири” может составить до 65 миллиардов кубометров в год, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

  • «Газпром» запускает «Северный поток» «Газпром» запускает «Северный поток»
    В газопровод Nord Stream («Северный поток»), который идет в Германию по дну Балтийского моря, поступил первый технический газ, уже через месяц-полтора может начаться прокачка потребителям. Nord
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.