: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В РФ заявили, что при нападении на базу в Сирии могла использоваться взрывчатка из Украины 

В РФ заявили, что при нападении на базу в Сирии могла использоваться взрывчатка из Украины

  • 11-01-2018, 19:10 Раздел: Новости, Политика » В РФ заявили, что при нападении на базу в Сирии могла использоваться взрывчатка из Украины

В РФ заявили, что при нападении на базу в Сирии могла использоваться взрывчатка из Украины

Взрывчатка, использованная при нападении на российские военные объекты в Сирии, могла быть произведена в Украине. Такое предположение сделал один из руководителей российского Генштаба генерал-майор Александр Новиков, передает ТАСС.

Он заявил, что результаты анализа полученных образцов дронов, которые использовались при атаке на российские объекты, свидетельствуют о невозможности изготовления такого оборудования в кустарных условиях.

«При их разработке и использовании задействовались специалисты, прошедшие специальную подготовку в странах, производящих и применяющих комплексы с беспилотными летательными аппаратами», — сказал Новиков.

Он пояснил, что дроны, примененные при атаке на российские военные объекты в Сирии в ночь с 5 на 6 января, были применены впервые, и что специалисты Минобороны изучили эти устройства. Он рассказал, что для создания таких аппаратов необходимы специальные знания, и «кустарное производство таких дронов возможно только при наличии схем сборки и необходимых комплектующих, ранее опробованных в ходе многочисленных испытаний».

На беспилотниках используются двигатели внутреннего сгорания, применяющиеся для мотокосилок и веломопедов, и они, как утверждает генерал, не могут быть установлены на дроны без соответствующей доработки.

«Проведенные исследования показывают, что установленное на беспилотниках радиоэлектронное оборудование обеспечивало их автоматизированный, заранее запрограммированный полет и сброс боеприпасов, исключало постановку помех системам их управления. Кроме того, координаты, заложенные в программах управления беспилотниками, по точности превышают общедоступные данные, которые можно получить, например, в интернете», — продолжил Новиков.

По его данным, взрывчатку, которую использовали дроны, также нельзя изготовить в кустарных условиях, и ее производят, в том числе, в Украине.

«Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе в Украине на Шосткинском заводе химических реактивов. Оно не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов», — добавил генерал.

Он сообщил, что «в настоящее время проводятся специальные исследования с целью установления страны-изготовителя».

Говоря о боеприпасах, примененных при нападении на военные объекты в Сирии, Новиков описал их как самодельные взрывные устройства, начиненные металлическими шариками.

«Заслуживают внимания используемые на беспилотниках боеприпасы. Это самодельные взрывные устройства массой около 400 гр, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков, с радиусом поражения до 50 м», — дополнил генерал.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что двое военных погибли при обстреле авиабазы Хмеймим в Сирии.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Российские специалисты подготовили еще 93 сапера из числа сирийских военных Российские специалисты подготовили еще 93 сапера из числа сирийских военных
    Российские военные продолжают готовить саперов для разминирования освобожденных от террористов районов Сирии, в рамках программы ускоренного обучения подготовлено еще 93 специалиста из числа

  • Дроны приводят к 10 смертям ежедневно - ученые Дроны приводят к 10 смертям ежедневно - ученые
     Полицейские Великобритании подсчитали, что дроны убивают до 10 граждан королевства в день. В 2016 году было зафиксировано 3340 инцидентов, связанных с беспилотными летательными аппаратами.

  • Программы военных ВУЗов изменены в соответствии с итогами внезапных проверо ... Программы военных ВУЗов изменены в соответствии с итогами внезапных проверо ...
    Программы подготовки вузов Минобороны России в 2016 году были скорректированы с учетом внезапных поверок и опыта применения войск в Сирии, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

  • Авиация РФ в Сирии за сутки уничтожила 25 укрепленных районов ИГ Авиация РФ в Сирии за сутки уничтожила 25 укрепленных районов ИГ
    Авиация России в Сирии за минувшие сутки уничтожила 25 укрепленных районов и оборонительных позиций ИГ с вооружением и военной техникой в Сирии и вернулась на базу, сообщил официальный представитель

  • Минобороны: ВКС РФ уничтожили крупный укрепрайон боевиков ИГ в Сирии Минобороны: ВКС РФ уничтожили крупный укрепрайон боевиков ИГ в Сирии
    Российские бомбардировщики Су-24М уничтожили крупный укрепрайон боевиков "Исламского государства" в сирийской провинции Алеппо, сообщил в субботу официальный представитель Министерства обороны России
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.