: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украинский писатель: «Украина должна сделать русский язык своей культурной собственностью» 

Украинский писатель: «Украина должна сделать русский язык своей культурной собственностью»

  • 11-01-2018, 14:10 Раздел: Новости » Украинский писатель: «Украина должна сделать русский язык своей культурной собственностью»

Украинский писатель: «Украина должна сделать русский язык своей культурной собственностью»

Украинский писатель Андрей Курков называет себя либералом и европейцем и убежден, что "украинский русский язык" должен стать инструментом "борьбы против самодержавия"


"Для ограничения возможности России защищать в Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской "культурной собственностью" и взять украинский русский под свой филологический контроль", - заявил Курков в интервью украинскому изданию Dsnews.ua


По его мнению, для этих целей существует простейший механизм: "...открыть институт русского языка под крышей Института языкознания, чтобы фиксировать различие украинского русского языка, работать над созданием русскоязычной Украины уже как собственного явления, а не как части общего "русского мира" за пределами России".


На вопрос, кто вообще такие "русскоязычные", Курков туманно ответил, что это "человек, который дома говорит по-русски, а на улице может говорить и по-русски, и по-украински, и на других языках. И это не означает, что перед вами человек русской культуры".


Одновременно украинский либерал признает, что "любое насильственное действие будет лишь отталкивать".


"Украинский язык как инструмент культуры и политики должен нести европейские смыслы. Украинский язык должен стать инструментом донесения европейских ценностей. Украинский русский язык тоже должен стать инструментом борьбы против самодержавия и всего того, что сегодня ассоциируется с "русским миром" и российской элитой, исповедующей другую политическую религию и совсем другие ценности", - резюмировал писатель и доверительно сообщил, что "демократические и либеральные ценности ему наиболее близки, а единственное будущее Украины - Европа".








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • На Украине русский язык исключили из числа предметов, по которым можно сдав ... На Украине русский язык исключили из числа предметов, по которым можно сдав ...
    При этом в утвержденном списке языков, помимо украинского, есть английский, немецкий, французский и испанский.

  • Образовательные учреждения ДНР полностью перешли на русский язык обучения Образовательные учреждения ДНР полностью перешли на русский язык обучения
    Русский язык в ДНР является государственным. Власти Республики уделяют повышенное внимание развитию русской культуры.

  • В школы ЛНР возвращаются русский язык и литература В школы ЛНР возвращаются русский язык и литература
    Русскоязычная Новороссия, сбрасывая власть украинских нацистов, возвращается к возможности преподавать своим юным гражданам родной язык в надлежащем объеме.

  • Украинский блоггер из Винницы в Донецке! Реакция на украинский язык и общен ... Украинский блоггер из Винницы в Донецке! Реакция на украинский язык и общен ...
    Украинский блоггер из Винницы в Донецке! Реакция на украинский язык и общение с местными жителями.

  • Порошенко: особый статус на Украине получит не русский, а английский язык Порошенко: особый статус на Украине получит не русский, а английский язык
    Президент Украины Петр Порошенко, выступая во Львове, заявил о том, что особый статус на Украине получит не русский, а английский язык.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.