: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украина уже не та: страна потеряла статус экспортера свинины 

Украина уже не та: страна потеряла статус экспортера свинины

  • 10-01-2018, 14:10 Раздел: Новости, Политика » Украина уже не та: страна потеряла статус экспортера свинины

Украина уже не та: страна потеряла статус экспортера свинины


По итогам 2017 года Украина, несмотря на рост экспорта свинины в денежном выражении, импортировала мяса свиней больше, чем продала за границу.



Об этом со ссылкой на данные Государственной фискальной службы (ГФС) сообщили в ассоциации «Свиноводы Украины».



По данным ведомства, с января по декабрь Украина поставила на внешние рынки 4,9 тыс. т свинины стоимостью $10,5 млн. При этом в страну импортировали 5,6 тыс. т продукции на $9,96 млн.




Таким образом, Украина хоть и осталась формальным нетто-экспортером, в количественном выражении за минувший год страна закупила на внешних рынках больше свинины, чем продала за границу.




В ассоциации отмечают, что за год сальдо внешней торговли свежей, охлажденной и мороженой свининой сократилось почти на 40%.



Еще хуже обстоят дела в торговле живцом: сальдо внешней торговли по этой позиции сократилось почти в 5 раз.



«Хотя объемы внешних поставок живца выросли незначительно (+8% к 2016-му), однако за счет более высокой цены реализации позволили заработать более $4,5 млн.



В то же время почти столько же украинские свинохозяйства потратили на закупку чистопородных и гибридных свиней из-за рубежа для усиления племенного потенциала», — отмечается в сообщении.



Такую статистику в ассоциации объясняют резким ускорением импорта свинины во второй половине 2017 года.



Кроме того, за минувший год мясо свинины оказалось в числе лидеров продуктового подорожания в «незалежной». Согласно данным Государственной службы статистики Украины, с января по декабрь цена килограмма свинины выросла на 39% — до 101,11 грн.



Читайте также: «Проверяют сумки и вручают повестки в армию»: для украинцев изменили правила въезда в Польшу







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Рост цен на Украине за год ускорился почти до 14% Рост цен на Украине за год ускорился почти до 14%
    Инфляция в 2017 году составила 13,7%, в декабре ускорилась до 1%.

  • «Мы объедаем свиней». Украина осталась без сала и надеется на Германию «Мы объедаем свиней». Украина осталась без сала и надеется на Германию
    Главный национальный продукт Украины становится не по карману жителям Незалежной. В канун Нового года многие украинцы столкнулись с неожиданной проблемой. Самый известный национальный продукт питания

  • Эмбарго на чуму: ДНР запретила ввоз сала с территории Украины Эмбарго на чуму: ДНР запретила ввоз сала с территории Украины
    Украина Эмбарго на чуму: ДНР запретила ввоз сала с территории Украины 08:29 Сергей Орлов ДНР вводит запрет на ввоз свинины с Украины, в том числе для собственных нужд. Причина эмбарго на сало,


  • Россия может запретить ввоз украинской свинины из-за чумы Россия может запретить ввоз украинской свинины из-за чумы
    МОСКВА, 3 августа — РИА Новости. Россельхознадзор рассматривает возможность запрета на ввоз украинской свинины в Россию, сообщает газета "Ведомости".
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.