: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Украина» не нужна. Киев так и не достроил единственный ракетный крейсер 

«Украина» не нужна. Киев так и не достроил единственный ракетный крейсер

  • 22-12-2017, 05:10 Раздел: Новости, Политика » «Украина» не нужна. Киев так и не достроил единственный ракетный крейсер

«Украина» не нужна. Киев так и не достроил единственный ракетный крейсер


Минобороны Украины уведомило госконцерн «Укроборонпром», что ВМС не нуждаются в недостроенном ракетном крейсере «Украина», который достался армии в наследство от СССР, сообщила в четверг пресс-служба госконцерна.



«Военно-морские силы вооруженных сил Украины не нуждаются в ракетном крейсере «Украина». Об этом «Укроборонпром» сообщило министерство обороны Украины в официальном письме. В Минобороны подтвердили, что достраивать крейсер для нужд ВСУ нецелесообразно.



Этим решением министерство фактически сняло вопрос о необходимости содержания крейсера госпредприятием «Николаевский судостроительный завод», — говорится в сообщении на сайте концерна.



В концерне подчеркнули, что теперь принять окончательное решение о том, нужен ли Украине ракетный крейсер или нет, предстоит кабмину.



«Если нужен — „Укроборонпром” готов достроить судно, но для этого нужно предусмотреть средства в государственном оборонном заказе на 2018 год. Если нет — есть два варианта: или продавать недострой, поскольку он не соответствует военной доктрине, или предусмотреть деньги на дальнейшее содержание судна у причальной стенки. Концерн готов рассмотреть и другие варианты решения этой проблемы», — говорится в сообщении.



По данным концерна, о нецелесообразности достройки ракетного крейсера говорили многочисленные эксперты, поскольку вооружение, под которое создавался корабль, за годы простоя судна системно устарело.



Строительство четвертого в серии ракетного крейсера под названием «Адмирал флота Советского Союза Лобов» началось в Николаеве в 1984 году.



Через шесть лет корабль спустили на воду в состоянии 75-процентной готовности, а в 1993 году корабль перешел в собственность Украины и тогда же получил нынешнее название. Все это время он простоял у причала судостроительного завода в городе Николаеве.



Президент Леонид Кучма в 1998 году пытался достроить корабль, чтобы впоследствии продать, но на это не хватило средств. В дальнейшем обсуждались варианты продажи корабля России, так, в 2013 году украинская сторона предлагала достроить корабль с его последующим вооружением на российских заводах, однако ни к каким договоренностям стороны так и не пришли.



В марте 2017 года резидент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации крейсера. Согласно заявлениям представителей местных властей, корпус и турбины корабля могут представлять интерес для потенциальных покупателей.



Читайте также: В Швеции банда мигрантов жестоко надругалась над 17-летней школьницей (ФОТО, ВИДЕО)


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Украина обвинила российских снайперов в обстреле своего военного судна Украина обвинила российских снайперов в обстреле своего военного судна
    Пресс-служба Военно-морских сил Украины в Facebook обвинила Россию в снайперском обстреле водолазного судна "Почаев" ...

  • В Санкт-Петербурге заложат малый ракетный корабль нового поколения В Санкт-Петербурге заложат малый ракетный корабль нового поколения "Шквал ...
    На судостроительном предприятии "Пелла" в Санкт-Петербурге для ВМФ России состоится закладка малого ракетного корабля нового поколения "Шквал" и спуск на воду океанографического исследовательского

  • Северный флот прокомментировал цель авианосца «Адмирал Кузнецов» Северный флот прокомментировал цель авианосца «Адмирал Кузнецов»
    В пресс-службе Северного флота опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что единственный российский авианосец, тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» готовится к

  • Киев готовится продать «Украину» Киев готовится продать «Украину»
    ВМС Украины решили продать недостроенный ракетный крейсер «Украина». Как сообщает украинский телеканал, по словам главы Военно-морских сил Сергея Гайдука, корабль изначально проектировался под

  • В составе ВМФ России появится корабль мощнее В составе ВМФ России появится корабль мощнее "Петра Великого"
    В ближайшие несколько лет в составе российских Военно-морских сил появится корабль, который по своей мощи будет превосходить ТАКР "Петр Великий", являющийся самым тяжеловооруженным кораблем
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.