: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Бои за Иерусалим 

Бои за Иерусалим

  • 20-12-2017, 13:10 Раздел: Новости » Бои за Иерусалим

Бои за Иерусалим
Политико-дипломатическая борьба вокруг Иерусалима набирает обороты. Её переход от разрозненных вспышек насилия к полномасштабной горячей фазе всё ещё высоковероятен. И причиной вновь могут послужить действия администрации США.
Так, в Совете Безопасности ООН начинается обсуждение проекта резолюции, предполагающей отказ от одностороннего пересмотра статуса Иерусалима. Документ был подготовлен Египтом, причём за его принятие высказалась также и Турция - союзник США по НАТО, которая на глазах превращается в одного из наиболее яростных критиков американской политики. В случае если США воспользуются в Совбезе правом вето, проект резолюции будет вынесен на обсуждение Генассамблеи ООН, где для её принятия необходима поддержка двух третей стран-членов ГА. Однако всё это вряд ли повлияет на позицию Белого дома.
Бои за Иерусалим

А 19-20 декабря, аккурат между Днём святителя Николая и Рождеством Христовым, Израиль и Палестину, подобно Санта-Клаусу, посетит вице-президент США М. Пенс. Визит этот, видимо, был запланирован давно как своего рода венец «новой американской инициативы» по Ближнему Востоку, своеобразным первым шагом которой стало признание Иерусалима столицей Израиля. И если бы нужно было сейчас окончательно взорвать Ближний Восток, то ничего лучшего, чем направить туда Пенса, не придумать. В Вашингтоне он считается главным инициатором заявления по Иерусалиму. И не ему претендовать на роль объективного судьи в палестино-израильском споре, тем более после заранее известного результата голосования в СБ ООН по турецкому проекту иерусалимской резолюции.
Бои за Иерусалим

Вице-президент США Майк Пенс
Палестинцы настроены не только бойкотировать американского вице-президента, но и устроить ему «горячую встречу» в виде акций протеста. К этому призывают и ХАМАС, и ФАТХ. Глава Палестины М. Аббас уже объявил об отказе от запланированной на 19 декабря в Вифлееме встречи с Пенсом. Так что американский вице-президент, видимо, проведёт переговоры только с руководством Израиля и посетит Стену Плача. В отношении последней, кстати, администрация США заявила, что видит данный объект по итогам любых переговоров только в составе Израиля.
Бои за Иерусалим

Д. Трамп у Стены Плача
Между тем Старый город вместе с Храмовой горой и Стеной Плача входит в состав Восточного Иерусалима, который видят своей будущей столицей палестинцы. Они считают, что эта Стена вообще никак не связана с еврейской историей, а построена арабами в качестве подпорного сооружения для мечети Аль-Акса. Кстати, ещё весной с. г. перед визитом Трампа в Израиль в Вашингтоне исходили из того, что Стена Плача является частью «оккупированных территорий».
Один из ближайших советников Аббаса заявил изданию Al-Monitor о решении Трампа по Иерусалиму: «Это не мирная инициатива, а декларация войны против палестинского народа». Палестинцы настроены на то, чтобы полностью отклонить американские «брокерские услуги». Израильская печать сообщает, что Аббас отказывается встречаться вообще с кем-либо из американцев, отвечающих за урегулирование, включая зятя Трампа Джареда Кушнера и спецпосланника Джейсона Гринблатта.
Бои за Иерусалим

Д. Трамп и М. Аббас
Тем временем волнения на оккупированных палестинских территориях продолжаются. Только в пятницу, 15 декабря, были убиты четверо палестинцев, сотни ранены и задержаны. Эти волнения уже называют третьей интифадой, хотя их масштаб к размаху предыдущих восстаний ещё не приблизился.
Бои за Иерусалим

Арестованный интифадовец… шести лет
Похоже, палестинцы сменили тактику. Они пока, к счастью, избегают вооружённых действий, стремясь в первую очередь склонить на свою сторону мировое общественное мнение. Руководство Палестины, прежде всего её лидер М. Аббас, категорически требуют от соотечественников использовать только мирные формы протеста. В основном палестинцы призывают к международному бойкоту Израиля и особенно – к прекращению всяких попыток «нормализации» с ним отношений со стороны арабских стран Персидского залива. Хотя есть горячие головы, которые считают это недостаточным и настаивают на переходе к вооружённой борьбе.
Бои за Иерусалим

Самое неприятное для Израиля, пожалуй, то, что в кампанию по осуждению решения об Иерусалиме и подавлению палестинских протестов втянулись те силы, на которые израильтяне рассчитывали. Недавно ещё самая лояльная к Израилю арабская страна – Иордания, по существу, прекратила с ним всякое сотрудничество. В воскресенье, 17 декабря, король Абдалла II провёл на своей территории собрание глав исламского вакуфа и христианских конфессий из Иерусалима, которые единодушно выступили против признания города столицей Израиля. «Попытки иудаизации» Иерусалима недопустимы, заявили они. С аналогичным обращением в тот же день выступил в Ливане маронитский патриарх Бешар Бутрос Раи. Ранее израильтяне надеялись на его содействие в противостоянии с шиитской «Хезболлой».
Бои за Иерусалим

Патриарх Антиохии и всего Леванта Бешар Бутрос Раи
Эрдоган уже грозит явочным путём открыть в Восточном Иерусалиме посольство Турции. Физически въехать в этот контролируемый израильтянами город довольно сложно, но турки могут просто объявить о повышении статуса находящегося там Генконсульства при Палестине до уровня посольства. В любом случае дальнейшее резкое обострение когда-то вполне благополучных турецко-израильских отношений неминуемо.
В достаточно сложном положении оказались Саудовская Аравия и ОАЭ, уже готовые, казалось, совместно с Израилем выступить против Ирана. Они якобы даже были близки к тому, чтобы принять американский план урегулирования с серьёзными потерями для палестинцев, в том числе по статусу Иерусалима. Во всяком случае, об этом широко писалось в израильской и американской прессе. Однако теперь настроения «арабской улицы» таковы, что и «заливные» монархи плывут в общем потоке. Инициированное Турцией решение 57 государств Организации исламского сотрудничества (ОИС) о признании Восточного Иерусалима столицей Палестины принято, и отступить от него никто не сможет. Какое-либо сотрудничество с Израилем для Саудовской Аравии и ОАЭ в этих условиях выглядело бы потерей лица. Следует ожидать, что и во время намеченного на ближайшие дни визита в Эр-Рияд М. Аббас получит полную политическую поддержку.
Удивительно, но всё, что делают американцы для «сдерживания» Ирана, идёт ему только на пользу и способствует укреплению иранских позиций на Ближнем Востоке – от войны в Ираке и Сирии до попыток сколачивания арабо-израильской оси против Тегерана. Такова цена стратегических ошибок, из которых, как лоскутное одеяло, соткана вся региональная политика США.
В самом Израиле эйфория первых дней после объявленного американского решения постепенно сменяется более трезвыми рассуждениями и беспокойством по поводу того, как будут развиваться события дальше. Все понимают, что концепцию двух государств для двух народов сейчас можно считать полностью проваленной. Эксперты сходятся во мнении, что главным выгодополучателем в этой ситуации является Б. Нетаньяху (причём в очень узком смысле – это позволяет израильскому премьеру прикрыться от нарастающих обвинений его в коррупции). Какой положительный эффект от окончательного срыва мирного процесса получит Израильское государство, сказать гораздо сложнее. Предположим, что схемы урегулирования будут отложены в сторону. Что дальше? Признать всех проживающих в Израиле и на палестинских территориях гражданами единого государства? Именно к этому, кстати, призывал в своё время ливийский лидер М. Каддафи. Он даже имя придумал для такой фантомной страны – «Исратина». Как знать, может за это он головой и поплатился. Ведь проживать на этой «обетованной земле» должны были бы вместе 6,9 млн евреев и 7,1 млн арабов. Однако желающих вместо двух государств получить одно большое, где евреи окажутся в меньшинстве, в Израиле как-то не находится. А ведь третьего не дано, если не считать обескровливающей всех тысячелетней вражды.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Эрдоган призвал признать Иерусалим столицей Палестины Эрдоган призвал признать Иерусалим столицей Палестины
    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии внеочередного саммита Организации…

  • США бросают пальмовую ветвь Иерусалима в ближневосточный костёр США бросают пальмовую ветвь Иерусалима в ближневосточный костёр
    Белый дом объявил о признании Иерусалима официальной столицей Израиля и переносе туда своего...

  • Мир осуждает решение Трампа по Иерусалиму Мир осуждает решение Трампа по Иерусалиму
    Подписание Дональдом Трампом декларации, признающей Иерусалим столицей Израиля, выглядит в...

  • Аббас в Белом доме. Трамп стремительно берётся за решение палестино-израиль ... Аббас в Белом доме. Трамп стремительно берётся за решение палестино-израиль ...
    3 мая президент США принимал в Белом доме лидера Палестины Махмуда Аббаса. 22 мая Дональд Трамп...

  • США рискуют вступить на Ближнем Востоке на минное поле США рискуют вступить на Ближнем Востоке на минное поле
    Одно неосторожное действие может толкнуть Израиль к пропасти.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.