: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Не будите во мне шатуна 

Не будите во мне шатуна


11 декабря – день рождения великого писателя-метафизика Юрия Мамлеева. Мы его помним и любим за то, что он не побоялся показать нашу изнанку – страшную, жуткую, реальную.
«Деревья уже давно здесь росли без прежней стихии, одухотворенные: не то что они были обгажены блевотиной или бумагой, а просто изнутри светились мутным человеческим разложением и скорбию. Не травы уже это были, а обрезанные человеческие души»
«Шатуны»


Не будите во мне шатуна


Человек-реалист

Читать его рассказы его порой невыносимо. Но это – важный тест: наивным - чтобы проснуться, познавшим страх подпола – убедиться в своих интуициях.

Потому что сложно смириться с тем, что реальность – это не красочные рождественские вывески на кофейнях, а спившийся в подворотне ангел, не принцы-метросексуалы на голливудских конях, а живодеры, убивающие людей чтобы постигнуть тайну смерти. Или – просто потому что захотелось. В мире, который описывает Мамлеев, психиатр не придет на помощь.
«У Андрея Никитича, дескать, снизился интеллект… Да неужели ты не видишь, Толя, что психиатрия тут не причем. По-моему, он явно превратился в другое существо, совершенно другое, нечеловеческое», - вкладывает эту жуткую мысль писатель в уста одной из героинь «Шатунов».

Это не нуар и не «чернуха», а воплотившееся в материю подполье Достоевского, из которого полезли чудища.
«Мамлеева точнее всего назвать будет реалистом, - полагает журналист-обозреватель Дарья Платонова, - Он описывал окружающее таким, как оно есть. В метафизической полноте и ужасе. Одним из ярких рассказов-фотографий катастрофической сложности нашего мира является рассказ «Голос из Ничто». В нем явлена неоплатоническая иерархия мира. Лежащий у помойки незнакомец оказывается ангелом и в мраке темной материи речью свою восходит во все более дальние и высокие структуры».

Абсолют в этом мире, поясняет ангел, скучает, и нисходит до Ничто. «…мир этот еще существует только потому, что стремление Бога к самоуничтожению уравновешивается отчаянной жаждой тварей — мутных частиц Его самого — подняться обратно вверх».
«Мамлеев - это очень сложная перспектива, точка зрения на нашу действительность, выделение в ней смысловых точек - опор, вскрытие за поверхностным ничего не значащих жестов тайных смыслов», - полагает Платонова.

Как говорится в «Шатунах», «Клавуше с трудом давалась жизнь без объективизированной нелепости».
«Мамлеев - реалист. В том смысле в каком не фантаст или романтик, - отмечает публицист Михаил Бударагин, - Однако он шире рамок течения и формы. Реализм его - не реализм формы. Но реализм духа».

Писатель наследует в этом смысле великим писателям ХХ века - Гессе и Томасу Манну, которые размышляли над тем, что может немецкий дух в исторической перспективе, отмечает Бударагин. «Мамлееву интересен русский дух, национальное измерение не советского опыта. Проще говоря, реальность для писателя - это все же реальность, но достроенная, через призму взгляда на проблему, которая была для него ключевой. Ее можно описать так: где пределы? Где пределы высокому и низкому? Куда русский человек может упасть и вознестись, если утерян религиозный духовный опыт?».

В «Шатунах» очень много отсылок к Федору Михайловичу – тема топора и убийств, светлый Алеша, который в итоге ушел в "древнее христианство", сошедший с ума старик, полоумные бессильные женщины. Вот только раскаяния там уже нет – подпол открыт.

Впрочем, по оценке Бударагина, сравнение с Достоевским все же ошибочно, поскольку проблематика Достоевского - это религиозный человек, путь к святости. «Мамлеев говорит о другом. Его герой оторван от мира и пытается вернуться в него, воплотиться - через боль и ужас. Но Бога в мире больше нет. Нет и человека. Есть что-то иное, над- или под- человеческое. Реально ли оно? Более чем».

Кто это?

Личность, права человека, гражданское общество – что это? В мире Мамлеева любые концепты рассыпаются, даже расшатывать их не нужно.
«— Кто это?! — завопил во сне Падов.
В ответ, как бы без предупреждения, прозвучал громкий голос:
— Вы совсем не то, что о себе думаете.
— Я — человек… вернее дух, — подумал Падов.
— Но… но, — ответил голос.
— Я — личность, — опять подумал Падов.
— Дурак, — ответил голос».

Услышать, как голос из подполья называет тебя дураком, это только начало. Дальше – либо стать куро-трупом, либо садистом, либо самоублажаться в своей «яйности» (фитоняшки и селфогоны, это о вас):
«Извицкий глянул на мир: вдруг увидел себя, себя, идущего прямо из-за угла навстречу, чуть сгорбленного, с дрожащими руками, с распростертыми объятиями. Он ринулся, но понял, что он уже у себя. Видение исчезло, но мир словно был залит яйностью» («Шатуны»).

Мир за вывесками «Старбакс» может оказаться поистине монструозным. Для этого не нужен зомби-апокалипсис – достаточно предоставить человека «Эху Москвы» или новостной ленте «Медиаметрикса», как он откроет в себе этот подпол. Люди едят друг друга, совокупляются в грязных подворотнях – все то, что уже существует в мире СМИ. «Вести» морщатся, а показывают.

Этот мир – хрупок, говорит нам Мамлеев, и Постмодерн не имеет ничего общего с московскими праздниками варенья. Если Василий Розанов говорил нам о «человеке с содранной кожей», то Мамлеев – о вывернутой наизнанке душе.
«Обнаженное самосознание выло, словно не зная, откуда оно, и Падова лихорадило от чувства странности его голого, вопросительного существования; обнаженная мысль словно ломалась; она была бешено реальным и в то же время чудовищно хрупким.

Внезапно Толя почувствовал, похолодев: то, что составляет "я" вот-вот рухнет; «все скоро рухнет и что будет потом», - прошептал он.

Падов встал на ноги и, шатаясь, вышел из канавы... Так и пошел вперед, с выпученными глазами, по одинокому шоссе навстречу скрытому миру, о котором нельзя даже задавать вопросов... нельзя даже задавать вопросов…».

Софья Метелкина





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • "Умный дом" берет на себя ответственность за Ваши деньги
    По всему миру все больше людей отдают предпочтение системе «Умный дом», которая, объединению интеллектуальным управлением, полностью контролирует освещение, отопление, вентиляцию и сигнализацию, то

  • Американская журналистка: Не вы учите русский язык, а русский язык учит вас Американская журналистка: Не вы учите русский язык, а русский язык учит вас
    ​Корреспондент BuzzFeed Сьюзи Армитаж рассказала читателям издания о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться во время изучения русского языка, и чем её опыт может быть полезен другим.

  • Сообщение от ополченца с позывным Сообщение от ополченца с позывным "Джон".
    "Война меняет нас. Когда звонишь, а в трубке незнакомый голос, то уже понимаешь, что услышишь. Не будет безобидного "он ванной" или "забыл дома телефон". И после паузы с той стороны раздаётся женский

  • Невероятная история офицера Красной Армии Невероятная история офицера Красной Армии
    В жизни порой происходят такие события, которые не могут быть объяснены ни логикой, ни случайностью. Они преподносятся человеку, как правило, в своих самых крайних, самых жестких проявлениях. Но ведь

  • Джон Малкович Джон Малкович
    Я давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.