: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Новый год с мешком карамелек. Во сколько украинцам обойдется праздничный стол 

Новый год с мешком карамелек. Во сколько украинцам обойдется праздничный стол

  • 8-12-2017, 06:10 Раздел: Новости » Новый год с мешком карамелек. Во сколько украинцам обойдется праздничный стол

Новый год с мешком карамелек. Во сколько украинцам обойдется праздничный стол

Эксперты говорят, что новогодний стол в этом году подорожает на 40%. Причина - существенно выросли цены на мясо и икру. Дороже стал и алкоголь. Увы, но на новогодние скидки рассчитывать не приходится. Сэкономить удастся лишь на цитрусовых, которые в последние дни декабря в цене не поднимутся


Основными причинами подорожания продуктов новогоднего стола до 40% директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко называет тенденцию выравнивания цен с Европой.


«Больше всех прибавило в цене мясо, средний рост цены по нему - около 38%. Основная причина неизменна - выравнивание цен рынка Украины и европейских стран. Что касается рыбы и икры, они подорожали вдвое. У рыб существуют свои семилетние циклы. И в этом году выпал период наименьшего вылова. Естественно, есть дефицит — и цены поднимаются», — рассказал «Вестям» Алексей Дорошенко.


На еще одну причину подорожания рыбы указывает экономист Александр Охрименко - повышение на нее налогов в странах, где ее разводят: «Поэтому нам придется переплатить за лосося и икру на 40% больше».


Стоимость шампанского и других алкогольных напитков формируют акцизы и минимальная розничная цена. По словам Дорошенко, индекс их подорожания в этом году - 25–30%.


Купить к столу фрукты, чтобы много и недорого, по словам экспертов, не получится, и уже дешевле, чем есть, они не станут. Но и не подорожают.


«В минувшем году «продуктовая война» между Турцией и Россией нам очень помогла купить дешевые фрукты к Новому году. Несколько месяцев назад они возобновили свои торговые отношения, а значит, нас ждет уменьшение предложения со стороны Турции», - отметил Дорошенко.


Из плохих новостей: в этом году предновогодних скидок в торговых сетях ожидать не стоит. «Магазины проанализировали прошлый год и пришли к выводу, что скидки от 20% до 40% не увеличили им объемы продаж. Хотя если бы хоть одна из крупных», - добавил Дорошенко.


По его словам, единственный способ украинцев сэкономить - это заменить импорт на новогодних столах отечественными продуктами: «Отечественный алкоголь, даже после подорожания, все равно доступнее импортного».


А Александр Охрименко считает, что в этом году на столах будет в основном птица. «Хороший кусок свинины к столу в этом году обойдется дорого, люди будут искать более доступную альтернативу — ею станет птица. Думаю, на столах буженины станет меньше», - говорит эксперт.


Меньше всего за год подорожали горошек, майонез, подсолнечное масло, маслины. По словам экспертов, цены на них росли медленно и по итогу года увеличились незначительно - всего на 5–7%. Примерно на столько же прибавили в цене и кондитерские изделия (причина - подорожание составляющих), в том числе и конфеты в подарочных наборах.


«Кондитеры наращивают объемы производства, но в подарочные упаковки с каждым годом кладут все более дешевые конфеты. Но если цены вырастут более чем на 5–8%, тогда можно говорить если не о монопольном положении отдельной компании, то о значительной ее доле, что позволяет контролировать рынок», - сказал Дорошенко.


Новый год с мешком карамелек. Во сколько украинцам обойдется праздничный стол







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены ... Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены ...
    Украина Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены на продукты 4 июля 2017, 17:07 Антонина Михайленко (Киев) Затраты украинцев на питание, коммунальные услуги и


  • Цены на ангольскую нефть растут на фоне подорожания европейской топливной н ... Цены на ангольскую нефть растут на фоне подорожания европейской топливной н ...
    Разница между сортом ангольской нефти Dalia и нефтью Brent уменьшилась до самой низкой отметки в этом году.

  • Цены на бензин в РФ в 2014г вырастут на 6-10% Цены на бензин в РФ в 2014г вырастут на 6-10%
    Рост цен на бензин в России в 2014 году оценивается в 6-10%, сообщил журналистам курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.